Как ставить приоритеты.

В жизни каждого человека ежедневно встречаются куча дел. Куча маленьких «таракашков», которые отвлекают на себя внимание. Убраться, помыть посуду, заплатить за коммунальные услуги, сходить в магазин, забота о доме, детях, родных и еще множество дел, которые ежедневно необходимо делать.

В жизни каждого человека ежедневно встречаются куча дел. Куча маленьких «таракашков», которые отвлекают на себя внимание. Убраться, помыть посуду, заплатить за коммунальные услуги, сходить в магазин, забота о доме, детях, родных и еще множество дел, которые ежедневно необходимо делать.

Именно поэтому большинство людей так и не приступают к самым важным делам. Они все свое время тратят на то, что бы разобраться с этой текучкой. И нет ей конца и края, нет ей остановки. И когда приходит старость и человек окидывает взглядом свою жизнь, он понимает, что это очень грустно. Самые важные вещи в своей жизни он так и не увидел, он так и не приступил к ним.

У наших важных решений, глобальных целей очень простой нрав. Они никогда не лезут вперед, они тихо стоят и ждут, когда на них обратят внимание. Когда к ним обратятся и попросят быть рядом. Так уж они устроены.

Именно для этого мы с вами создаем свое Видение Жизни. Как только вы сделали это, ваша жизнь упрощается. НЕ в плане, что вы начинаете жить беззаботной жизнью. Нет! Не дождетесь! Но вам становится проще сделать свой выбор. Вам становится легче отсеивать незначительное, и расставить свои приоритеты.

На примере поясняю

Если в Видении Жизни вы видите себя в здоровом теле, активным, радостным, то что бы ни происходило с вами в течении дня, вы будете подставлять это событие в линию движения к этому образу.

Допустим, если бы кто-то предложил вам, прямо сейчас, употребить какой то наркотик. Вы можете поступить очень просто. Вы ставите эту возможность на линию движения к свой идеальной жизни, и задаете себе простой вопрос: если я принимаю решение это сделать, это приблизит меня к моему Образу Жизни, или нет?

Совершенно честно отвечаете на этот вопрос, и действуете в соответствии с тем решением, которое вы приняли. Но потом никого не обвиняйте. Это было ваше решение, и только вы отвечаете за его последствия. НУ, по крайней мере, так поступают взрослые люди.

Другой пример из жизни

Вы ставите себе потрясающие цели в области финансовой независимости. Но вы не определили ценности, вы не определили то направление, благодаря которому вы будете достигать свои цели. Естественно, когда человек что-то ищет, ему на пути начинают встречаться возможности. Но возможность возможности рознь. И вот человек начинает двигаться к своей заветной цели, все налаживается, все идет вперед и тут на пути встречается возможность, которая не очень «дружит» с законом. Деньги большие, но и риск большой. Человек рискует и ПОПАДАЕТСЯ! И вся его светлая перспектива рассеивается, и его жизнь меняет направление. Лишение свободы, конфискация имущества и другие неприятные грани такого выбора. Это тоже не фантастический пример, думаю, если вы немного поищите, вы легко найдете в своей жизни такие примеры.

Думаю, что вам стало понятно, как расставить приоритеты. Первый шаг – это создать Видение своей жизни и все решения, которые вы принимаете, вы пропускаете через вопрос. Насколько это действие приблизит меня к достижению моей цели. Если оно вас остановит или отдалит от цели, примите ответственное решение не делать этого.

Теперь идем дальше. Вот вы создали Видение жизни. Прекрасно. Но теперь то остается еще одно очень важное действие. Начать совершать реальные шаги в этом направлении, а не просто просиживать в медитациях и представлениях. Согласны? Именно на этом этапе многие «ломаются». Знаете почему. Потому что неверно понимают слово и действие контроль.

Давайте поясню

Когда у вас есть достойная цель, очень часто вы стремитесь ее достичь всеми путями. Это здорово! Но мотивация которую вы создаете: НАДО, ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН, КРОВЬ ИЗ НОСА….. И еще с десяток подобных высказываний.

Но!

Это идет в разрез с нашей природой. В каждого человека заложена биологическая программа. Получать от жизни удовольствия, во все их проявлениях, и избегать страдания. А что такое надо, должен, обязан – это насилии, а насилие – это страдание. Ну естественно, если вы не садист или мазохист.

!pic2_50

Вспомните, почему многие ваши начинания с понедельника потерпели полное фиаско? Да потому что вы подходите к зеркалу, смотрите на это «прекрасное» отражение, которое уж не входит в границы рамки и кричите, все хватит, пора заниматься собой, я должен привести себя в порядок. Все, с понедельника начинаю новую жизнь. Но наступает понедельник, случается «нелетная погода», и вы вместо пробежки под дождем выбираете совершить партизанскую вылазку в сторону холодильника. Что не так? А почему? Да потому что должен!

Теперь давайте искать выход. Как же нам поступить, что бы мы имели не только великолепное видение Образа Идеальной жизни, но и совершали реальные шаги, наслаждаясь своими победами. Давайте для примера сделаем простое упражнение.

Упражнение: как найти нужный контроль

Можете выполнить это упражнение, сидя или стоя. Сейчас вытяните любую руку перед собой и сильно, сильно сожмите ее в кулак. Держите. Сейчас вы контролируете этот процесс. Ну, теперь начинается самое главное. Скажите себе, я должен держать руку сильно сжатой в кулаке. И держите. Держите! Держите, говорю вам! Сильно, сильно!

Ну, как?

Прошло всего несколько минут, как ваши желания? Еще хочется держать руку в кулаке? … а вы держите, держите! Думаю, что за 3-5 минут вы дойдете до точки, когда захочется бросить это самоистязание и расслабиться. А вот когда расслабитесь, попробуйте еще раз напрячь эту руку и опять держать. Уверяю вас, что через короткое время вы уже не захотите приступать к этому простому упражнению. А что происходит, когда вы заставляете себя каждый день бегать, качать пресс, подтягивать и прочее? Надо, надо, надо и на выходе - да ну его…. Так что напряженный контроль – это путь с остановкой и возвратом в прошлое.

Теперь нам надо понять, что такое контроль, который приводит к достижению целей. Вот сейчас вы находитесь в расслабленном состоянии. Скажите, вы можете пошевелить указательным пальцем правой руки, а мизинцем? А можете просто сжать и разжать кулак? Конечно, можете. А кто контролирует процесс? Вы сами.

Намек понимаете? Так же и в жизни. Вам необходимо что-то сделать. Если будете «насиловать» себя, то, скорее всего вы проиграете. Но, когда вы просто управляете процессом, поддерживая себя, вы победите.

Думаю, что через тренировку и практику мягкого контроля вы сможете достигать свои заветные цели. Имея Видение Жизни, вам будет легко делать выбор, что бы достичь его максимально эффективно.

Еще статьи