Мотивация от Шварценеггера

В одном из интервью Арнольда Шварценеггера спросили, как ему удалось добиться таких высот в культуризме и в актёрской карьере. Он ответил одним словом – «Действуй». Но одного действия не достаточно.

В одном из интервью Арнольда Шварценеггера спросили, как ему удалось добиться таких высот в культуризме и в актёрской карьере. Он ответил одним словом – «Действуй».

Но одного действия не достаточно. Важно иметь понятные цели. Найдите время, чтобы подумать о целях, которые вы поставили перед собой. Насколько сильно вы намерены достигнуть их? В каком случае вы бы отступился от своих целей? А что если бы вы значительно повысили свою мотивацию в их достижении? Что если вы настолько сильно хотите их достигнуть, что абсолютно уверены в том, что никогда и ни при каких условиях не отступите?

Когда вы на сто процентов намерены достичь своих целей, вы двигаете от надежды к полному осмыслению своих планов. Если вы чего-то чертовски сильно хотите добиться, то отступление даже не рассматривается как вариант развития событий. Вы в любом случае найдете способ достичь цели, и заплатите ту цену, которая будет необходима.

Людей, которые сильно хотят добиться своих целей, часто называют сильно-мотивированными. Но неужели это качество зарезервировано только за немногими избранными ? Конечно, нет. При правильном подходе любой сможет развить в себе сильную мотивацию и придти к состоянию настолько сильной приверженности достижению своих целей, что успех будет так же неотвратим как восход солнца.

Итак, как развить в себе сильную мотивацию? Начнём с того, чтобы изменить окружающую обстановку таким образом, чтобы она помогала превозмогать сомнения. Если вы сделаете это правильно, то вы сформируете позитивную обратную связь, так, что ваша мотивация будет увеличиваться день ото дня.

Разрешите представить вам несколько приемов, которые вы можете совершить, чтобы развить в себе мотивацию достичь любой цели, которую вы себе поставили.

Прием первый: Сожгите все мосты.

Помните исторический пример с Александром Македонским?… Если ваши цели достаточно важны для вас, то вы можете начать с того, что сожжете все мосты, и таким образом уничтожите пути к отступлению. У вас не будет иного выбора, кроме как двигаться вперед.

Например, если вы планируете начать собственное дело, то можете начать с того, чтобы уволиться с текущей работы.

Напишите заявление об уходе, помести его в запечатанный конверт, адресованный вашему начальнику, и вручите его доверенному человеку с чёткой инструкцией отправить это письмо, если вы не уволишься к определённой дате.

Это называется повышением своей мотивации. Вы используете маленькую толику своей мотивации к достижению цели, чтобы создать такие условия, которые просто вынудят вас двигаться вперед к достижению вершины.

Вопросы на осознание.

Какие пути к отступлению вы держите открытыми. Что толкает вас на то, чтобы не биться из последних сил в стремлении достичь своей цели?

Если вы не сожжете все мосты, вы даете понять своему подсознанию, что отступление – в порядке вещей. И когда дела пойдут не совсем гладко, как это неизбежно происходит при достижении мало-мальски серьёзной цели – вы отступите. Если вы на самом деле хотите добиться целей, которые перед собой поставили, то вы должны сжечь все мосты и развеять их пепел по ветру.

Если вы считаете, что обычный человек так не поступит, вы совершенно правы – на то они и «обычные» люди.

Если вы примете эту стратегию, вы настолько усилите свою мотивацию, что её ничто не сможет поколебать. Вы будете стремиться по направлению к своим целям как ракета, и вы будете получать удовольствие от процесса. Потому что вы будете сконцентрированы на положительных аспектах своих достижений, вместо трудностей.

Еще статьи