Финансовое решето

Понимание и преодоление финансовых утечек для достижения финансовой стабильности.

Жизнь современного человека часто напоминает принцип работы обычного сита. Сколько в него не наливай воды, все равно пусто. Вот пришли деньги от сделки, вот человек получил зарплату, вот ему вернули долг. Казалось бы, какое счастье, ан нет. Проходит день другой и… От хрустящих бумажек ничего не остается. Приходится обращаться к друзьям, родственникам, знакомым, брать кредит в банке, чтобы как-то дотянуть до конца месяца. Но суть сита остается простой. Сколько не наливай в него воду, все одно – пусто. От этого и возникает состояние безысходности. От этого и возникают мрачные мысли по поводу денег, и как последствия себя и окружающих.

Думаю, что многим из вас знаком этот уровень. Иногда мы пытаемся усилить поток прихода денег. Устраиваемся на вторую, третью, десятую работу. Но результат остается тот же – денег нет. Попробуйте провести простой эксперимент. Возьмите сито и включите воду в умывальнике. Поставьте сито и наблюдайте, как она просачивается сквозь отверстия.

Это ваши расходы, неконтролируемые расходы, порой глупые. Усильте поток воды, и вы заметите, что ничего не поменялось. Приток больше, отток больше, а в сито пусто. Представляете, какой нужно сделать поток, что бы в сито что-то задерживалось. Чтобы у вас появились какие-то средства для обеспечения финансовой защищенности? Гигантский. Не каждый человек может выдержать такую нагрузку в жизни. Я бы даже сказал больше: никто не может долго жить в таком режиме.

Вот поэтому говорят: «Человек, который много зарабатывает, еще не является богатым человеком. Это просто человек, который живет на широкую руку. Если случится так, что он лишится всех источников дохода, то… Он лишится многого, что в его жизни проявлено». Это факт.

Это уровень финансового риска. На этом уровне живут очень многие люди и большинство из них не догадываются о том, что они сильно рискуют, находясь на этом уровне. Это люди, которые имеют гарантированную работу, гарантированный отпуск и надеются на пенсию. Они живут от зарплаты до зарплаты, они тратят все деньги и ждут с нетерпением очередной оплаты их труда. Они не хотят думать про будущее, они хотят жить сейчас и получать от жизни все и сразу. Они путают понятия – «мне это необходимо для жизни» и «я хочу», и поэтому берут кредиты, влезают в долги и таким образом создают себе массу проблем.

Если ваша финансовая жизнь напоминает сито, срочно примите меры. Просвещайтесь. Читайте книги, ходите на тренинги, изучайте тему денег, предпринимайте первые шаги. Незамедлительно. Пусть финансы, которые приходят к вам, начинают работать на вас. Может их отток и не сократится, но, по крайней мере, они принесут вам пользу. Это ваши первые шаги в инвестировании. Инвестирование в себя. И я уверен, что если вы пойдете по такому пути, то скоро вы сможете перейти на второй уровень финансовой жизни.

Еще статьи