Оставьте в жизни место смелости

Смелость как двигатель перемен

Быть готовым к переменам и оставаться свободной личностью, несмотря на тяжелые обстоятельства — это та сила, которую ничто не сможет сокрушить. Хелен Келлер

Друзья! Когда мы говорим о целях, о мечтах, о Видении жизни, мы не можем обойти стороной такое состояние как смелость. В обыденной жизни смелости, к сожалению, не придаётся большого значения. Смелость – это качество, зарезервированное за солдатами и пожарными. Безопасность, стабильность — вот что ценится сегодня гораздо выше. Наверняка и вы периодически думаете. Не стоит идти на ненужный риск. Не стоит, привлекай к себе внимания. Следует строго придерживаться семейных традиций. Не следует разговаривать с неизвестными людьми. Главное оставаться в тени, в безопасности.

Казалось бы это здорово, когда жизнь тиха, стабильна и предсказуема. Однако побочным эффектом от переоценки важности личной безопасности будет являться тот факт, что ваша жизнь может превратиться в реагирование на внешние обстоятельства. Вместо того, чтобы ставить достойные цели, планировать их достижение, и с удовольствием следовать своим планам, вы живёте в состоянии крайней настороженности. Продолжаете ходить на стабильную работу, хотя она и не устраивает вас. Поддерживаете отношения, которые вас давно не устраивают. Продолжаете жить в условиях, которые вас выводят из состояния равновесия. И еще сотни примеров, которые вы и сами можете привести, которые красочно описывают состояние безопасности. Но для вашей жизни, для вашего успеха они ровным счетом не имеют никакого значения.

Конечно, в жизни есть место реальным опасностям, которые следует избегать. Но между смелостью и безрассудством есть огромная разница.

Смелость - это способность подавить воображаемые страхи и получить намного более насыщенную и богатую жизнь, в которой вы сами себе отказываете. И вашей жизнью начинает управлять страх.

Страх неудачи. Страх получить отказ. Страх обанкротиться. Страх одиночества. Страх перед унижением. Страх перед публичными выступлениями. Страх быть отвергнутым семьей и друзьями. Страх физического дискомфорта. Страх раскаяния. Страх успеха. Какие из этих страхов сдерживают вас? Как бы вы могли жить, если бы у вас не было этих страхов?

Смелость – это движение вперед, несмотря на смертельный страх. Джон Вайне

Чем больше вы научитесь действовать даже в присутствии страха, тем в большей степени вы являетесь разумным человеком. Вы являетесь хозяином своей Судьбы. И чем больше вы следуете за страхом, тем в большей степени вы приближаетесь к состоянию животного. Страх – это животное состояние, инстинкт самосохранения.

Задам вопрос: «Вы человек или обезьянка?». Появление страха, это нормально. Смелые люди тоже периодически испытывают страх, но они не позволяют ему парализовать свою волю. Люди, которым недостаёт смелости, будут подвергаться страху намного чаще, чем смельчаки. Что в долгосрочной перспективе даёт только усиление страхов. Когда вы избегаете встречаться лицом к лицу со страхом и ощущаешь облегчение от того, что избежали его, это приятное ощущение работает как психологическая награда, которая укрепляет вас в подобном «обезьяньем» уклоняющемся от страха поведении и программируя подобное поведение и в будущем. Чем дольше вы избегаете пригласить кого-то на свидание, тем более зажатым вы будете чувствовать себя в будущем, намереваясь совершить такой поступок. Вы буквально создаёте все условия, чтобы быть застенчивым и пугливым. В долгосрочной перспективе подобное уклоняющееся поведение приводит к застою в жизни. А чем это заканчивается, думаю объяснять вам не надо.

Проходят пять, десять, двадцать лет вашей жизни и вы понимаете, что ваша жизнь осталась такой, какой и была. Вы не сдвинулся с места. И всё что вам сейчас остаётся, так это доживать остаток своих дней с удовольствием, насколько оно может быть возможным. Но есть что-то, что затаилось в глубине души. Тот тихий голосок в подсознании, который говорит, что это не та жизнь, которую вы хотели прожить. Он хочет большего. Намного большего. Он хочет, чтобы вы стали намного богаче, имели замечательные отношения с противоположным полом, имели тело в отличной физической форме, изучали новое, путешествовали по свету, приобрели множество прекрасных друзей, и видел значительные изменения в жизни. Этот голос говорит, что оставаться на работе, где вы продаёте разную мелочь, всю оставшуюся жизнь просто не стоит. Этот голос выражает неодобрение, как только вы бросаете взгляд на своё громадное пузо в зеркале, или когда мучаетесь одышкой, поднимаясь по лестнице. Он разочарован, видя, что стало с вашей семьей. Он говорит вам что причина, по которой вы не можете мотивировать себя заключается в том, что вы занимаетесь не тем, чем бы хотели заниматься в своей жизни..... потому что вы боитесь. И если вы отказываетесь слушать свой внутренний голос, он всё равно будет звучать, напоминая вам о ваших посредственных достижениях пока вы не отойдешь в мир иной, преисполненный сожалений о том, что всё могло быть совсем иначе.

Вопрос к вам. Как вы реагируете на этот внутренний голос, который никак не замолкнет? Как вы поступаете, когда чувствуете что в вашей жизни что-то не так? Каков ваш излюбленный способ заглушить этот внутренний голос? Возможно, вы заглушаете его смотря телевизор, слушая радио, оставаясь вечерами на работе, которая вас не устраивает, или употребляете алкоголь... Вы противодействуете жизни, вместо того, чтобы следовать за своими целями. Вы становитесь всё больше и больше похожим на обезьянку, пытаясь убедить себя в том, что такая «обезьянья» жизнь не так уж и плоха, в конце концов, и видя что все вокруг воспринимают её совершенно нормально. Вы окружаете себя такими-же «мартышками» как и вы и если когда-нибудь вам повстречается полностью сознательный человек, вы ужаснётесь от осознания того факта, как много своей собственной смелости вы потеряли.

Ну что, обидно? Задача не была обидеть вас. Задача была чтобы вы задумались. Достаточно ли смело вы себя ведете, что бы ваши мечты стали реальностью. Подумайте. Ваша жизнь в ваших руках.

Еще статьи