Выбирай и управляй

Дорогие друзья! Если вы не просто читали, но и активно практиковали все, о чем мы говорили в предыдущих выпусках, у вас есть чем гордиться. Теперь пришло время двигаться дальше. Думаю, не ошибусь, если скажу.

Дорогие друзья!

Если вы не просто читали, но и активно практиковали все, о чем мы говорили в предыдущих выпусках, у вас есть чем гордиться. Теперь пришло время двигаться дальше. Думаю, не ошибусь, если скажу. Находясь в определенной среде, вы чувствуете себя по-разному. В одной обстановке вы чахнете и с нетерпением ждете, когда же закончится этот «праздник жизни». А вот в другой среде вы расцветаете как майская роза. В чем секрет? Секрет все в том же.

С кем поведешься, от того и наберешься.

Тогда возникает закономерный вопрос. Раз все равно нам приходится бывать и в той и в другой среде, можно ли этой средой управлять? Подделывать ее под себя? Что бы на выходе иметь и силы, и настрой и просто желание что-то делать.

Давайте разбираться, как это можно достичь. Существует четыре состояния. Состояние мулы или священник по-нашему. Есть состояние ученного. Есть состояние ребенка и состояние подростка.

Из этого вытекает простое правило управления средой.

Говорите в среде на том языке, который в ней принят. Это для начала. Почему это важно? Представьте вы пришли к детям и с ними начинаете говорить на языке ученого, они заснут через пять секунд. Им не интересно будет. А вам то надо так много до них донести.

Поэтому идеальный вариант научиться моментально адаптироваться. Когда вы попадаете в другую среду сначала разговаривать на том языке, который принят в этой среде. А дальше... Если есть задача что-то объяснить, постепенно добавляете своего языка и незаметно переходите на тот язык, который вам в данном случае нужен.

Если сразу со своими установками придешь в новую среду, она вас может, мягко говоря, не принять. Это как в поговорке. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Только ты пришел, тебе сразу весь устав перекрыли.

!pic2_50

ВНИМАНИЕ!

Задача, когда вы попадаете в новую среду, научиться к этой среде приспосабливать. А потом уже можете тянуть её, куда вам будет угодно. Но опять же, не насильственно! Насильно мил не будешь. Задача под среду подстраиваться, но не пропадать в ней, то есть опять возвращаться к старым привычкам, а показывать как бы изнутри через свое состояние, настроение, как можно жить по-другому. Именно так, не учить, а показывать.

Вот одна поучительная история.

Однажды Будда пришел в одно селенье. Собрались вокруг него люди с селенья и начали на него ругаться, плевать в его сторону, обзывать всякими неприличными словами. Он стоял и спокойно слушал. Через какое-то время они устали ругаться и затихли.

Он им говорит: «Спасибо вам огромное!».

Люди опять взвились: «За что нам спасибо? Ты не понимаешь!? Мы тут плюем в твою сторону, ругаемся, а ты нам спасибо говоришь». И давай по полной программе его чихвостить. Он опять спокойно стоит, слушает. Через какое то время они закончили свое выступление.

Он опять говорит: «Спасибо вам огромное!» Кто-то нашелся среди этой толпы и спрашивает: «За что спасибо-то скажи? Мы же вроде к тебе так отнеслись не по-человечески. А ты нам спасибо?»

Будда говорит: «Спасибо за то, что вы показали мне силу моего духа. Теперь я вижу, ничто мирское меня не тревожит. Если у вас есть что-то еще сказать я завтра еще приду».

На следующий день он снова пришел. Люди продолжали его оскорблять. На следующий день он снова пришел.

Как думаете, чем это закончилось? Многие из них стали его последователями. Может быть, впервые в жизни они увидели не силу эмоций человека, не силу автоматической реакции, а силу духа человека, силу выбора, силу реальных поступков.

Они просто увидели, что человек обладает реально чем-то необычным, он не ведет себя как обычный человек. Обычный человек на злость отвечает - злостью, на раздражение - раздражением, на оскорбление - оскорблением. Увидев это, они стали его последователями.

Вот такая удивительная история. В нашем деле то же самое происходит. Если кто-то не хочет развиваться, идти вперед, двигаться, заниматься. Ему естественно проще оскорблять, ругать, обижаться. И от вашей настойчивости зависит, пойдет человек вперед или останется при своем мнении. Сможете ли вы стать для него примером! Сможете ли вы стать для него тем маячком, который укажет направление в буре жизни. Если вы показываете силу своих эмоций. Ага, ты на меня кричишь, а я еще громче! Это одно. А если вы показываете силу своего спокойствия. Если вы показываете понимание и принятие человека таким, какой он есть. Если вы даете ему право выбора. Это совершенно другое состояние.

Поэтому для вас это хорошее испытание на человечность. Не надо никого заставлять. Грузить мудрыми мыслями. Тащить в выбранном вами направлении. Принцип управления средой очень прост.

Покажите то, что хотите увидеть!

Удачи Вам, радости и вдохновения. Станьте для других примером радостной, счастливой, здоровой жизни. Вас ждут на этом пути удивительные открытия, новые верные друзья, и тысячи грандиозных побед.

Поверьте в себя! Действуйте.

С уважением, верой и поддержкой. Андрей

Еще статьи