Сигналы к действию (Часть 2)

Спасибо Энтони Роббинсу. Друзья. Жизнь очень любит вас.

Спасибо Энтони Роббинсу.

Друзья. Жизнь очень любит вас. Она постоянно подает вам сигналы, когда пришла пора выкарабкиваться из болота обыденности и начать действовать активно и результативно. В предыдущем выпуске вы начали знакомиться с сигналами, при помощи которых жизнь общается с вами. Если вы не читали предыдущий выпуск, обратитесь к нему. Там вы найдете краткую инструкцию, как сделать свою тренировку еще более результативно.

А пока, давайте продолжим знакомство с сигналами к действию…

6. Разочарование

Разочарование может оказаться очень разрушительной эмоцией, если вы не справитесь с ней быстро. Это опустошительное чувство "упадка" или ощущение, что вы упустили что-то навсегда. Все, что вызывает у вас чувство тоски или сознание, что вы потерпели поражение, когда получили меньше того, чего ожидали, называется разочарованием.

Информация разочарования говорит вам о том, что ваше ожидание — цель, к которой вы стремились, — по всей вероятности, не оправдается, поэтому самое время изменить ожидания и сделать их более соответствующими данной ситуации, и предпринять действие для немедленного установления и достижения новой цели.

Решение

1. Немедленно представьте что-нибудь такое, что вы можете почерпнуть из этой ситуации, и что могло бы помочь вам в будущем достигнуть желаемого

2. Поставьте новую цель — что-нибудь такое, что было бы еще более вдохновляющим и к чему вы могли бы немедленно устремиться

3. Подумайте о том, что вы могли судить о ситуации слишком поспешно. Часто то, в чем мы разочаровываемся, является всего лишь временными проблемами. Как я уже сказал, мы с вами должны помнить, что "Бог правду видит, да не скоро скажет". Мы должны просто оказаться в таком состоянии, которое я называю "быть в тонусе" Люди часто поддаются чувству разочарования, думая о чем-то совершенно нереальном. Если вы сегодня посадили в землю семена, то никак не можете ожидать, чтобы уже завтра выросло дерево

4. Четвертое важное решение о том, как справиться с разочарованием, — это понять, что ситуация еще не исчерпана и выработать в себе больше терпения. Полностью переоценить то, чего вы действительно хотите, и начать вырабатывать еще более эффективный план для достижения этого.

5. Наиболее мощным противоядием эмоции разочарования является выработка позитивного ожидания относительно того, что произойдет в будущем, независимо оттого, что случилось в прошлом.

Крайнее разочарование, которое только может постигнуть человека, обычно выражается эмоцией

7. Комплекс вины

Эмоции комплекса вины, сожаления и раскаяния относятся к разряду таких эмоций, которых люди больше всего хотят избежать, и поэтому они особенно поучительны. Эти эмоции воспринимаются болезненно, но они также выполняют ценную функцию, что становится очевидным, как только мы поймем, какую они несут в себе информацию.

Чувство вины говорит о том, что вы разрушили один из ваших собственных наиглавнейших принципов и должны немедленно сделать что-то для гарантии того, что не нарушите его в будущем. Если вы помните, в главе шестой я говорил, что система рычага срабатывает, когда человек начинает связывать страдание сданной проблемой. Если он связывает с той или иной формой поведения достаточно сильное страдание, то в конце концов изменит это поведение, поэтому самым сильным рычагом будет страдание, которое мы себе причиняем. Чувство вины для многих людей является самым сильным рычагом при изменении поведения. Однако некоторые люди пытаются справиться со своим чувством вины путем его отрицания и подавления. К сожалению, это редко дает какой-то результат. Чувство вины не уходит, оно лишь становится еще сильнее.

Другой крайностью будет поддаться и всецело погрузиться в это чувство, что лишь вызовет страдание и приобретенную беспомощность. Не в этом цель комплекса вины. Эта эмоция возникает для того, чтобы побудить и привести нас к изменению. Люди порою не понимают этого и испытывают чувство такого раскаяния относительно сделанного в прошлом, что замыкаются в себе на всю оставшуюся жизнь, но чувство вины несет совсем иную информацию. Оно говорит о том, что вы должны либо избегать подобного поведения — когда не уверены, приведет ли это к комплексу вины, — либо — если вы уже нарушили свой принцип —должны почувствовать достаточную боль, чтобы заставить себя взять повторное обязательство и установить принцип более высокого уровня. Как только вы выяснили причину своего прежнего поведения, относительно которого испытываете чувство вины, и были при этом искренни и последовательны, двигайтесь дальше.

Решение

1. Осознайте, что вы, фактически, нарушили важный принцип или стандарт, которому следовали в жизни

2. Возьмите на себя обязательство, что это поведение никогда не повторится в будущем. Мысленно повторите, как вы могли бы справиться с такой же ситуацией, относительно которой у вас возникло чувство вины, таким образом, чтобы не нарушать собственных важных для вас стандартов. Если вы возьмете такое обязательство, не допуская и тени сомнения, что никогда не допустите повторения подобного поведения, то у вас будут все основания избавиться от чувства вины. Тогда вы можете считать, что оно выполнило свою роль — побудив вас принять более высокий стандарт в будущем Используйте его, не барахтайтесь в трясине этого чувства

Некоторые люди мысленно и эмоционально терзают себя, потому что постоянно наступают на собственные принципы почти во всех сферах жизни. В результате большинство людей испытывают такое чувство, как...

8. Несоответствие

Это чувство, как будто вы чего-то недостойны, возникает всякий раз, когда вы чувствуете, что не можете сделать чего-то такого, на что вполне способны. Проблема, конечно, в том, что часто у нас бывает совершенно необъективная самооценка. Во-первых, необходимо понять, какую информацию дает вам данное чувство.

Информация состоит в том, что вы в настоящий момент не обладаете необходимым уровнем знаний или навыков для решения данной задачи. Она говорит, что вы нуждаетесь в большем объеме информации, понимания, стратегий, средств или уверенности в себе.

Решение

1. Просто спросите себя: "Действительно ли эта эмоция соответствует данной ситуации? Действительно ли я не соответствую или мне следует изменить форму восприятия вещей?" Возможно, вы убедили себя, что для того, чтобы чувствовать соответствие, вам нужно уметь танцевать также, как Майкл Джексон. Это восприятие может вызвать несоответствие. Если ваше чувство оправдано, то информация несоответствия состоит в том, что вам нужно найти способ делать что-то лучше, чем вы делали раньше. В этом случае решение также очевидно

2. Когда вы почувствуете несоответствие, задайтесь целью улучшить ту или иную сферу вашей деятельности. Напомните себе, что вы не "совершенство", да вам это и не нужно. Осознав это, вы почувствуете соответствие в тот момент, когда решите взять на себя обязательство ПИНС! — постоянного и непрерывного совершенствования в данной области.

3. Найдите живую модель для подражания — кого-нибудь, преуспевшего в той области, в которой вы чувствуете несоответствие, — и получите от этого человека кое-какие инструкции по данному вопросу. Даже само решение усовершенствоваться в этой области своей жизни и добиться хотя бы незначительного прогресса сделает человека, чувствующего себя несоответствующим, человеком познающим. Это важная эмоция, поскольку, когда кто-то испытывает несоответствие, он имеет тенденцию попадать в ловушку приобретенной беспомощности и начинает смотреть на проблему как на нечто перманентное. Это самый злейший самообман. Вы не должны считать себя несоответствующим. Вы, возможно, недостаточно квалифицированны или недостаточно профессиональны в какой-то конкретной области, но это не значит, что вы не соответствуете вообще. Способность сделать что-то значительное есть в каждом из нас.

Когда мы начинаем чувствовать, что проблемы становятся перманентными или всеобъемлющими или на нас свалилось больше дел, и мы не представляем для себя возможным с ними справиться, мы поддаемся таким эмоциям, как...

9. Перегрузка и подавленность

Горе, депрессия и беспомощность — вот простые выражения чувства перегрузки или подавленности. Горе — это когда вы чувствуете, что нет ничего вдохновляющего относительно случившегося или что ваша жизнь попала под негативное влияние людей, событий или сил, которые вышли из-под вашего контроля. Люди в этом состоянии испытывают подавленность, и им кажется, что ничто уже не изменит этой ситуации, что проблема слишком велика, что она постоянная, всеобъемлющая и личная. Люди оказываются в этом эмоциональном состоянии, когда начинают воспринимать окружающий их мир как нечто враждебное, обрушившее на них больше проблем, чем им под силу решить, — то есть внезапность, объем или интенсивность чувств кажутся им чрезмерными.

Информация состояния перегрузки (подавленности) заключается в том, что вы нуждаетесь в переоценке того, что является наиболее важным для вас в этой ситуации. Причина перегрузки заключается в том, что вы стараетесь справиться со слишком многими делами сразу и пытаетесь изменить все за один вечер. Чувство перегрузки или подавленности подрывает силы и разрушает больше человеческих жизней, чем любая другая эмоция

Решение

1. Выберите из всего, с чем вам приходится иметь дело в жизни, самое важное и сосредоточьте на этом все свое внимание.

2. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.

3. Уладьте первое дело из списка и продолжайте в том же духе, пока не овладеете процессом, постепенно совершая действия. Как только вы усовершенствуетесь в одной конкретной области, начинайте вырабатывать стимул. Ваш мозг начнет сознавать, что вы контролируете свои действия, и уже нет ощущения перегрузки, подавленности или депрессии, проблема уже не кажется перманентной и вы всегда можете найти решение.

4. Если вы почувствуете, что готовы справиться с такой разрушительной эмоцией, как горе, сосредоточьтесь на том, что выможетеконтролировать, и представьте, что во всем этом должен быть какой-то побудительный мотив, даже если вы пока не можете уловить его.

Самоуважение часто связано с нашей способностью контролировать окружающие нас обстоятельства. Когда мы не можем их контролировать, это вызывает слишком много интенсивных и одновременных требований к себе, в результате чего мы чувствуем себя перегруженными. Но мы обладаем также силой изменить это, сосредоточившись на том,чтоможем контролировать и с чем можем справиться в данный момент.

Вероятно, эмоцией, которой люди боятся больше всего, является разобщенность, известная также как...

10. Одиночество

К этой категории относится все, что вызывает у нас чувство обособленности, отчуждения или отрыва от других людей. Чувствовали ли вы когда-нибудь себя по-настоящему одиноким? Мне кажется, через это в той или иной мере проходят все.

Информация одиночества говорит о том, что вы нуждаетесь в связи с людьми. Но что означает эта информация? Часто люди связывают это с сексуальными отношениями или с моментом интимной близости. Они чувствуют разочарование, потому что даже в момент сближения они все равно ощущают свое одиночество.

Решение

1. Решение относительно одиночества состоит в понимании того, что стоит вам протянуть руку — и вы немедленно завяжете отношения, а ваше одиночество закончится.

2. Определите, какого типа связь вам нужна. Интимная связь? Или, может быть, крепкие дружеские отношения, или вам нужен кто-то, умеющий выслушать вас, посмеяться или поболтать с вами. Вам просто нужно определить, каковы ваши истинные потребности.

3. Напоминайте себе, что в одиночестве есть своя прелесть; оно означает: "Я действительно забочусь о людях, я люблю быть среди них. Мне нужно выяснить, какого типа связь я хочу иметь прямо сейчас", а затем немедленно предпринимайте действие, чтобы осуществить задуманное.

4. Предпримите немедленное действие, чтобы "протянуть руку" и подружиться с кем-нибудь.

Итак, перед вами список десяти сигналов к действию. Как видите, каждая из этих эмоций дает вам стимулирующую информацию и призыв изменить либо ошибочное и дезорганизующее восприятие, либо ваши неправильные действия, манеру общения. Для того чтобы в полной мере использовать этот перечень, не забудьте просмотреть его несколько раз, и при каждом повторении выискивайте и подчеркивайте позитивные сообщения, которые дает вам каждый сигнал, равно как и решения, которые вы можете использовать в будущем. Почти все "негативные" эмоции имеют свою основу в этих десяти категориях или в их сочетаниях. Но вы можете справиться с любой эмоцией так, как мы предлагали раньше: с помощью шести шагов, проявления любопытства и нахождения стимулирующего смысла, который несет в себе каждый из них.

Подумайте о своем разуме, эмоциях и состоянии духа как о дорогом вам саде. Если вы хотите собрать богатый урожай, то должны посадить семена любви, тепла и понимания, а не разочарования, гнева и страха. Примите эти сигналы к действию в виде устранения сорняков в вашем саду. А сорняк — это призыв к действию, разве не так? Он как бы говорит: "Вы должны сделать что-то; вы должны вырвать его, чтобы освободить ".

Еще статьи