Три истории: о точках, о любви, о смерти

Как принимать решения в сложных ситуациях. Неотложные действия могут помочь изменить обстоятельства и выбрать правильный путь.

Хочу рассказать вам три истории из моей жизни. Вот и все. Ничего грандиозного, просто три истории.

Первая история — о соединении точек

Не все было так романтично. У меня не было комнаты в общежитии, поэтому я спал на полу в комнатах друзей, я сдавал бутылки Колы по 5 центов, чтобы купить еду, и ходил за 7 миль через весь город каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов. Это мне нравилось, и многое из того, с чем я сталкивался, следуя своему любопытству и интуиции, оказалось позже бесценным.

Конечно, нельзя было соединить все точки воедино тогда, когда я был в колледже. Но через 10 лет все стало очень-очень ясно. Еще раз. Вы не можете соединить точки, глядя вперед. Вы можете соединить их, только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придется довериться тем точкам, которые вы как-то свяжете в будущем. Вам придется на что-то положиться, на свою судьбу, жизнь, карму, что угодно, потому что уверенность, что все точки выстроятся в четкий путь заставит вас слушать свое сердце даже в том случае, если вам покажется, что вы сбились с хорошо проторенной дорожки. Такой подход никогда не подводил меня, и он изменил мою жизнь.

Моя вторая история — о любви и потере

Постепенно ко мне пришло осознание - я все еще любил то, что делал. События в Apple никак не отразились на моей любви. Я был отвергнут, но я все еще любил. И, в конце концов, я решил начать все сначала. Тогда я этого не понимал, но оказалось, что увольнение из Apple было лучшим, что могло произойти со мной. Бремя успешного человека сменилось легкомысленностью начинающего, менее уверенного в чем бы то ни было. Я освободился и вошел в один из самых творчески насыщенных периодов своей жизни. В течение следующих 5-ти лет я основал две компании Next и Pixar. И влюбился в удивительную женщину, которая в дальнейшем стала моей женой.

Pixar создал самый первый компьютерный анимационный фильм "История игрушки", и является теперь самой успешной анимационной студией в мире. В результате невероятного стечения обстоятельств Apple купила Next. Я вернулся в Apple, и технология, разработанная в Next, стала сердцем нынешнего возрождения Apple. А мы с Лорэн создали замечательную семью. Я совершенно уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло.

Иногда жизнь бьет вас по голове кирпичом. Не теряйте веры. Я убежден, что единственное, что помогло мне продолжать работать — была моя любовь к делу. Вам надо найти то, что вы любите. И это также верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни. И единственный способ быть полностью довольным - делать то, что по-вашему является большим делом. И единственный способ делать великое дело - любить то, что вы делаете. Если вы еще не нашли своего дела - ищите, не останавливайтесь. Как в любви - вы узнаете, что вы ищете, когда найдете. Это как добрые хорошие отношения, они становятся только лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдете. Не останавливайтесь.

Моя третья история — про смерть

С тех пор вот уже 33 года я смотрю в зеркало каждый день, и спрашиваю себя: "Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?" И как только ответом было "нет" на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

Память о том, что я скоро умру - самый лучший инструмент, который помогает мне принимать сложные решения, в моей жизни. Потому что все остальное: чужие ожидания, вся гордость, весь страх перед позором или провалом - все эти вещи отступают перед лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти - лучший способ избежать ловушки, в которую вас загоняют мысли о том, что вам есть что терять. Вы уже голый, у вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы прожить чью-то чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное - второстепенно.

Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными.

Стив Джобс.

Еще статьи