Самая вредная привычка

Определение прокрастинации - Анализ прокрастинации как глобальной проблемы.

Современный мир настолько ускорился, что человеку остаётся только одно, бежать как сумасшедший, не замечая того, что данные слова не сдерживаются, дела не доделываются, важные процессы постоянно откладываются.

Такому поведению даже дали специальное название – прокрастинация, откладывание дел на потом. Она приобрела угрожающий масштаб, и, кажется, поразила каждого на планете земля. Она как вирус, как инфекция, как вредоносный микроб проникла в сознание человека, в его состояние, в его действия. И, кажется, ничего не может помешать ей вести своё победоносное наступление.

Суть прокрастинации состоит в неделании того, что вы должны делать. На самом деле, это серьезная психологическая ловушка, когда привычка имеет власть над человеком. Последствия её бывают весьма плачевными, начиная от потери веры в себя и заканчивая разрушенными отношениями.

Парадокс ситуации состоит в том, что прокрастинация заставляет нас избегать выполнения не только неприятных задач, но и тех, которые вам очень хочется делать.

  1. Вам хочется вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, иметь красивую фигуру. А в реальности происходит в точности наоборот. И фигура, повинуясь закону причины и следствия, мягко говоря, далека от идеала.
  2. Вам хочется заниматься инвестированием, и вы даже понимаете, какую пользу это принесет вам в будущем. Однако никак не можете открыть счет или организовать правильную работу своих финансовых потоков. Уговаривая себя, что со следующего месяца обязательно всё изменится.
  3. Вы просто мечтаете поменять надоевшую работу на что-то прекрасное, близкое вам по духу. И всё время откладывает или переносите на неопределенный срок начало своего обучения.

Можно приводить сотни примеров того, как вы поступаете, обманывая себя и обкрадывая свою жизнь. От этого не станет легче не вам ни окружающим. Уверенно можно сказать одно, прокрастинация не сделает вас счастливыми. Счастливым вас сделает другое, чёткое следование своим задачам.

Чтобы убрать навсегда из своей жизни паразита под названием прокрастинация, вам необходимо честно признаться себе, как вы хотите на самом деле жить и действовать. Какие результаты вы хотите видеть в своей жизни. Каким вы хотите видеть себя в этой распрекрасной жизни. И упорно трудиться над этой задачей каждый день.

Либо вы её, либо она вас. Сделайте это быстро, чтобы прокрастинация не успела среагировать

Еще статьи