Ви́дение Жизни

Как построить ваше уникальное жизненное видение: Руководство по определению личных ценностей и мечт.

Древняя мудрость гласит: «Самый долгий путь начинается с одного шага». Да и состоит этот путь из шагов — маленьких, но ежедневных, следующих один за другим. Хотя не вызывает сомнений, что в жизни каждый человек идет вперед, вопрос остается только в одном: люди идут к своей мечте, или движутся в совершенно противоположном от нее направлении. Когда вы создадите свое Ви́дение жизни, оно и будет тем ориентиром, который позволит вам двигаться к своим мечтам, невзирая на бушующий океан жизни. Создать свое Ви́дение Жизни увлекательная и крайне важная задача.

Создавая Ви́дение своей Жизни, Вы ищете ответ на простой вопрос: что я хочу получить от жизни? Для одного человека желаемое — это материальный достаток и уверенность в завтрашнем дне. Для другого — благополучная семья, любящая жена и счастливые дети. Для третьего — известность и высокий социальный статус. Для четвертого — власть. Для пятого — возможность путешествовать и учиться. Для шестого — служение во имя всего человечества. Этот список можно продолжать до бесконечности, ведь у каждого человека есть огромное количество мечтаний. Вам же предстоит сделать одно. Остановиться. И задать себе важные вопросы.

  • Что я хочу получить от Жизни?
  • Какой я вижу свою жизнь через …
    • 5 лет.
    • 10 лет.
    • 15 лет.

Потратьте на создание Ви́дения своей жизни достаточно времени — нужно хорошо обдумать, прочувствовать все мелочи. В процессе работы подключайте воображение, задействуйте сенсорные системы восприятия мира. Что вы видите, что вы чувствуете, какие звуки раздаются вокруг, какие запахи витают в пространстве. Все это поможет создать яркое и мотивирующее ви́дение.

Практика – Ви́дение Жизни

Выполните одно упражнение. Примите решение посвятить ему 10–15 минут. Устройтесь поудобнее. Можно включить легкую успокаивающую музыку, зажечь ароматические свечи. Отключить все средства коммуникации. Отнеситесь к этому процессу с благоговением. Ведь сегодня вы начинаете волшебный процесс. Вы создаете свое будущее. Напомню еще раз: «Как ты сегодня думаешь, так ты завтра и живешь». Это закон. Используйте его для трансформации своей жизни. По максимуму подключите свою фантазию.

Фантазии заставят вашу жизнь трепетать подобно крыльям бабочки над цветком. Без фантазий жизнь пресна, как пирожное без сахара. Поэтому не скупитесь. По максимуму раскрывайте свой потенциал и создавайте Ви́дение своей Жизни. Создайте для себя такое будущее, какого вы достойны.

Расслабьтесь, прикройте глаза, подумайте, что будет представлять собой ваша жизнь лет так через пятнадцать. Помечтайте о том, где вы окажетесь? Кем будете? Каким будете? Что увидите? Какие ощущения и чувства наполнят вас? Вначале смотрите на себя в будущем, словно смотрите кинофильм со своим участием. Подключайте в работу все свои органы чувств. Представьте, что вы видите, что слышите, какие запахи витают вокруг, какие чувства и эмоции наполняют вас. Рассмотрите обстановку «изнутри», вслушайтесь в окружающие звуки и голоса, обратите внимание на свои чувства. Запомните это ощущение, запомните эти образы. Обязательно запишите их в свой дневник.

Остановитесь. Практикуйте.

Ви́дение Жизни создано, теперь пришло время поговорить о Намерении. Думаю, что вы понимаете — одной мечты для того, чтобы достичь чего-то, недостаточно, важно действовать. Намерение заставляет события случаться, оно приводит вселенную в движение в направлении вашего замысла. Именно поэтому важно действовать и иметь ясное намерение. Если вы имеете четкое Ви́дение Жизни, ваши подсознательные ресурсы будут помогать вам.

Специальная практика:

Чтобы прочувствовать силу вашего намерения, прямо сейчас выполните простую практику. Изо всех сил пожелайте поднять руку. Желайте неистовее, желайте искренне. Ну, что происходит? Могу вас уверить, что ваша рука как лежала, так и продолжает лежать неподвижно.

А теперь создайте намерение, увидьте образ, как ваша рука поднята вверх и проявите силу своего намерения. Просто поднимите свою руку. Вот тогда цель будет достигнута.

Значит, надо не только держать в уме пункт назначения, куда вы желаете попасть, какой цели вы решили достичь, необходимо совершать реальные действия. Ваше намерение поможет вам на этом пути. Как ни странно, но большинство людей сталкивается с проблемами, создавая ту жизнь, какую они хотят, потому что четко не определили, куда хотят прийти, и не представили зримо, как это будет выглядеть, когда они туда доберутся. Выражаясь нашим языком, у них отсутствует понятное, манящее, яркое Ви́дение Жизни. Успешные люди успешны именно потому, что они устанавливают в своем уме четкую картину того, какими будут их конечные результаты.

Вы когда-нибудь задумывались, почему не сбываются многие ваши желания? У вас, вроде бы, такие хорошие намерения, а в итоге получается пустота. Как часто мы говорим: «Я перестану орать на детей», «Я не буду больше переедать», «Я не буду курить». Но эти «позитивные» утверждения были не о том, какими вы собирались быть. Они были о том, какими вы НЕ собирались быть. Это не образ конечного результата, а негативная реакция на настоящее. И именно по этой причине продолжает существовать так много деловых и личных проблем. Люди сосредотачиваются на проблеме и на том, чего они не хотят в своей жизни, а не на результате, которого они хотят достичь.

Так что сила Вашего намерения, подкрепленная ярким образом цели, дает 100% результат. Работайте с Ви́дением Жизни и позитивными самонаставлениями минимум пять-десять минут в день, произнося их вслух или про себя, и вы начнете замечать удивительные перемены в своей жизни.

Еще немного фантазий.

Ваше ви́дение жизни охватывает многие сферы — личную жизнь, профессиональную сферу, ваше здоровье, финансовое благосостояние. Выполните еще одно маленькое упражнение, которое позволит вам сконцентрировать свое внимание и внесет свой великий вклад в формирование дела вашей жизни. Представьте, что через пять лет ваша деловая жизнь будет полностью соответствовать вашим мечтам. Ответьте на следующие вопросы и пропишите их.

  • Как это будет выглядеть?
  • Чем вы станете заниматься?
  • Где вы будете работать?
  • С кем станете работать? Какова будет степень вашей ответственности?
  • Какого рода умениями и навыками вы будете обладать?
  • К каким целям начнете стремиться?

Выполните эту работу максимально ответственно. Это крайне важно для того, чтобы вы чувствовали себя счастливым человеком, и сохраняли контроль над ситуацией. Брошенное на полпути дело, незаконченное задание являются основными причинами стрессов и даже неудач в жизни многих людей. Они поглощают огромное количество физической, душевной и эмоциональной энергии.

Вернемся к самонаставлениям.

Как это ни печально, но в течение всей жизни мы действуем в соответствии с определенным сводом правил и наставлений. Большинство из них были усвоены нами в раннем детстве и сохраняют над нами свою власть даже в зрелом возрасте. Эти программы настолько плотно вошли в наше мышление и образ действия, что мы порой не замечаем, почему принимаем то или иное решение. А по сути, все то, что мы соглашаемся делать, неизменно подчинено этим наставлениям. Это касается почти всего, что уже произошло в нашей жизни, и того, что, по нашим ощущениям, мы должны совершить.

Когда-то эти вещи были привнесены нам извне, нашими родителями, опекунами, учителями. Их можно назвать «наставлениями». Теперь же, когда вы вызубрили их наизусть, то повторяете непрестанно и подсознательно в течение всего дня, и они уже называются «самонаставления».

Скажите честно, есть ли рядом с вами человек, который 24 часа ходит за вами по пятам и без устали твердит, что вы бездарь, что у вас все равно ничего не получится, что…? Уверен, что нет такого человека. А теперь отвлекитесь от чтения, посмотрите в зеркало и улыбнитесь. Есть такой человек. Это вы. И если ваши «самонаставления» отрицательны, пагубны, то и результаты, к сожалению, будут такими же. Это значит, что вы не сможете преуспеть в области, подчиненной отрицательным «самонаставлениям» уже хотя бы потому, что сама посылка является негативной. «Назови человека 100 раз свиньей, и на 101 раз он захрюкает». Вот в чем суть работы отрицательных «самонаставлений». Иначе говоря, мы можем достичь только того, что закладываем сами в себя в качестве программы. ЕЖЕДНЕВНО.

И наоборот, если ваши «самонаставления» полны оптимизма, радости, силы, вдохновения, то и жизнь вы имеете соответствующую. Там же, где наши «самонаставления» положительны, мы достигнем удивительных результатов. Мы чаще будем выигрывать, чем терять. Это станет возможным, потому что мы заложили в подсознание программу достижения успеха. Нашей целью становится достижение того, что нам по душе.

Прежде чем перейти к работе с самонаставлениями, давайте, выполним одну практику по поиску ограничений. Вы усердно трудитесь, чтобы отыскать Дело своей жизни. Это тот важный инструмент, который даст вам не только моральное, душевное, материальное удовлетворение, но и максимально быстро приведет вас к Ви́дению вашей жизни. И вот тут, как ни странно, относительно выбора дела жизни, существует масса ограничивающих убеждений. Отыщите их, замените новыми позитивными утверждениями и повторяйте их как можно чаще, до тех пор, пока новые мысли не войдут в ваш образ жизни.

Мои ограничивающие убеждения по теме «работа».

Ограничивающие убеждения Новые мысли
Пример: Любимое дело не приносит денег. Пример: Мое хобби обеспечивает меня необходимыми средствами.

Смелее. В этой практике нет ничего сложного. Но результат, который она принесет, позволит в десятки раз повысить результативность ваших тренировок. А это, согласитесь, немало.

Еще статьи