Прогони свои страхи

Неуверенность в себе и опасения относительно возможных отказов - самое большое препятствие на пути к успеху для большинства людей. Нужно повернуться лицом к своим страхам и преодолеть их. Во-первых, признайте их вместо того, чтобы игнорировать или отрицать.

Неуверенность в себе и опасения относительно возможных отказов - самое большое препятствие на пути к успеху для большинства людей. Нужно повернуться лицом к своим страхам и преодолеть их.

Во-первых, признайте их вместо того, чтобы игнорировать или отрицать.

Во-вторых, запишите их, чтобы облечь в какую-то материальную форму.

В-третьих, спросите себя: «Что является самым худшим из того, что может случиться?»

Обычно это не является чем-то катастрофическим. Наконец, предпринимайте действия. Делайте небольшие шаги и забудьте о том, что может случиться. Сосредоточьтесь на том, что происходит прямо сейчас.

Мастер боевых искусств Ояма, основатель стиля киокушинкай, которому сегодня все буддисты поклоняются как достигшему состояния Просветления, Нирваны, говорил: «Я всегда всего жутко боялся, боялся до смерти и до сих пор боюсь… Запомните: страх никогда не уйдёт, он будет с вами постоянно. Отсутствие страха – это уже конечный пункт вашего успеха. Как же от него избавиться? Я просто его преодолевал и пускался в самые рискованные предприятия – так мы с каждым разом становимся всё выше и выше своего собственного страха».

Определите, что мешает вам двигаться к вашим мечтам. Запишите их, и смело идите в атаку на этого врага. Вы увидите, как быстро он сдастся и отдаст вам вашу силу. Силу, которую вы сможете использовать для достижения значимых для вас результатов.

Самое главное — вам нужно помнить о страхе. Вместо того, чтобы ждать, пока вы наберетесь достаточно мужества, делайте то, что вас пугает, а мужество придет следом.

Как говорил Аристотель: «Действуйте так, как будто вы уже обладаете желаемым качеством, и вы его обретете».

Еще статьи