Три трагические ошибки онлайн обучения. Как избежать. Часть 2

Избегая ошибок: Ключевые аспекты успешного онлайн-обучения. Часть 2.

Больше всего мы хотим в жизни хороших результатов. Хорошей работы и достойной зарплаты, дорого отношения окружающих, здоровое тело и стройная фигура… Отличные желания. Мы хотим хорошей жизни, однако совершенно не хотим напрягаться. Именно поэтому в современном мире такой популярностью пользуются «приблуды для бездельников».

Одел браслет, и мышцы выросли сами, причем нужной формы и размера. Надел на ночь чудо штаны, и фигура пришла в норму. Отпустил пылесос на пол, а он по неопытности и пыль протер, и посуду помыл, а еще белье постирал и аккуратно развесил. Пока есть мода быстро, дешево и «качественно», данные лохотроны будут процветать.

К сожалению, в современный информационный бизнес эта волна тоже просочилась и люди уже не в состоянии отличить качественный продукт от фикции. Стать миллионером за минуту, соблазнить любую или любого за 2 минуты, убрать страх за пять секунд… Думаю, ты сам сможешь назвать еще с десяток предложений, которыми тебя щедро осыпают.

Я тоже верю в чудеса. Однако, я знаю и верю в то, что хорошие результаты создаются хорошими, ежедневными усилиями. Мой опыт 25 лет тренерской работы нашептывает это. Не нужно пугаться этого слово. Вы адекватный человек и понимаете, что без труда не выловишь рыбку из пруда. Только вот трудиться можно по-разному. Тяжело, с остервенением, с надрывом. А можно легко, с удовольствием, с осознанием того, для чего ты это делаешь.

Мы предлагаем именно такой путь. Когда ты легко, день за днем, вкладывая усилия, приближаешься к отличному результату - своей новой жизни. Количество твоих усилий всегда переходит в качество результатов.

Ошибка вторая - «Могу не напрягаться»

У многих создается ошибочное впечатление, что он-лайн курсы значительно проще, чем традиционные очные курсы. Когда ты хочешь глубоко вникнуть в проблему, ты в любом случае должен потратить на это определенные эмоциональные, интеллектуальные и временные ресурсы. Сложность заключается не в обилии сложных терминов или концепций.

Нередко в он-лайн курсах представлен более продвинутый материал. Ставка делается на то, что слушатель может несколько раз изучить его, если чего-то не понял, обратиться к тренеру с вопросом.

При этом я бы сказал, что сложность компенсируется удобством: дает больше свободы, ты можешь сам перераспределить затраты своих ресурсов. У тебя всегда есть выбор.

Надеюсь, я смог донести до тебя, что к онлайн образованию следует относиться с полной серьезностью и организованностью, не распыляясь и не кидаясь на все попало, в том числе и на тренинговый фаст-фуд. В этом случае твои временные, интеллектуальные и финансовые затраты окупятся с лихвой.

Еще статьи