Не может быть

Как показывает практика, есть ситуации, по внешним признакам вполне нас устраивающие. Хорошая работа, приличная семья, стабильный доход. И вроде бы нет никаких признаков для того, чтобы что-то менять в своей жизни.

Как показывает практика, есть ситуации, по внешним признакам вполне нас устраивающие. Хорошая работа, приличная семья, стабильный доход. И вроде бы нет никаких признаков для того, чтобы что-то менять в своей жизни. Но вот это гнетущее чувство неудовлетворенности, нарастающее с каждым днем. Такое ощущение, что ваши корни, как у растения в маленьком горшочке, начинают душить.

В каждом из нас существуют внутренние барьеры, «щиты» и «панцири», защитные реакции и модели поведения. В течение долгих лет эти механизмы «самообороны» надежно охраняют нас от агрессивности и стрессовых ситуаций внешнего мира, от всего того, с чем мы не в состоянии столкнуться в жизни сознательно, искренне и напрямую. Но приходит время, и то, что раньше нас удовлетворяло и защищало, начинает мешать. То, что раньше было надежным щитом, становится непробиваемой внутренней стеной, за которой уже тесно и невозможно дышать, которую хочется убрать.

Представьте, как уютно чувствует себя человек, привыкший не иметь собственного мнения, постоянно ожидающий чужих советов. Если бы он внимательнее понаблюдал за тем, как развиваются его отношения с людьми, то обнаружил бы, что их первоначальные симпатия и сострадание часто переходят в растущее раздражение и то, что раньше служило поводом для взаимоотношений, становится преградой.

Помните, даже яйцо под скорлупой со временем протухает. Душа, долгое время угнетаемая всеми этими барьерами, комплексами, защитными стенами и механизмами, со временем «портится», ее внутренние потенциалы «сгнивают». Для того, чтобы начать сначала и измениться изнутри, нужно «разбить скорлупу» вовремя, пока не поздно, ибо воскресить умершее человеку уже не под силу.

Перемены заложены в нас от природы. Что не развивается, то погибает. Это закон, который мы не в силах остановить. Но мы в силах следовать этому закону. Шаг за шагом приближаясь к своим мечтам. Учитесь чувствовать момент, когда необходимо совершить перемены. Заранее готовьтесь к ним. Тогда они станут для вас приятным приключением, а не трагедией всей жизни.

Еще статьи