Изучаем свой характер

Познай себя, и ты познаешь мир. Есть такая народная мудрость. Познавая себя, свой характер, вы можете познать другого человека.

Познай себя, и ты познаешь мир. Есть такая народная мудрость. Познавая себя, свой характер, вы можете познать другого человека. Знание характера человека позволяет предвидеть его поведение и корректировать его действия и поступки. А, следовательно, быть более эффективным при принятии решений, и взаимодействии с другими людьми.

С одной стороны жизнь отливает характер человека, а с другой - характер накладывает печать на все поступки человека, его мысли и чувства. Конечно же, и трусливый человек может совершить решительный поступок, а вежливый может сорваться на грубость. Но всё-таки - решительным или грубым мы называем только того человека, для которого такое поведение является нормой, который почти всегда поступает подобным образом.

Но свой характер можно не только изучать, а и активно его менять. Воздействие на других людей будет максимально эффективным только в том случае, если вы сами соответствует тем требованиям, которые вы предъявляете к другим.

Давайте, немного исследуем свой характер.

В системе отношений выделяют четыре группы черт характера:

1. Черты характера, свидетельствующие об отношении человека к труду (трудолюбие, лень, инициативность)

2. Черты характера, свидетельствующие об отношении человека к коллективу и обществу (общительность, чуткость, бездушие, грубость)

3. Черты характера, свидетельствующие об отношении человека к самому себе (скромность, тщеславие, самокритичность)

4. Черты характера свидетельствующие об отношении человека к вещам (аккуратность, бережливость)

ВНИМАНИЕ! В настоящее время специалисты насчитывают более 15 тысяч наименований черт личности. Они могут быть и чертами характера, если отчётливо проявляются в деятельности.

Давайте вместе с вами запишем известные вам черты характера по алфавиту.

Например:

А - амбициозность, альтруизм

Б - бережливость. Бесчестность… Продолжите сами

В –

Г –

Д –

Е –

Ж –

З –

И –

К –

Л –

М –

Н –

О –

П –

Р –

С –

Т –

У –

Ф –

Х –

Ц –

Ч –

Ш –

Щ –

Э –

Ю –

Я –

Ну, как, получается? Вот смотрите, сколько составляющих. Но! Всем этим важно управлять, что бы ваши слабости не были в вашей жизни ведущими.

Характер формируется в поведении. А мотивы поведения фиксируются в характере. Поэтому путь формирования характера лежит через формирование надлежащих мотивов поведения. И у одного и того же поступка может быть несколько разных мотивов.

Пример:

Вы делаете упражнение по иностранному языку. Цель одна - запомнить определённое количество слов. А мотивы?

Дети отвечают: получить хорошую оценку, заслужить одобрение учителя, подготовиться к экзаменам. Именно мотивы деятельности определяют её программу, продуктивность и характер человека. Поэтому, если вы хотите влиять на свой характер, анализируйте его с точки зрения мотивов. Научитесь правильно оценивать свои поступки - научитесь управлять своим поведением. Для того, чтобы человек в достаточной мере владел своим поведением у него должна быть развита воля.

Воля - способность преодолевать трудности, упорство в достижении цели. Развитие воли начинается с формирования волевых привычек. Ведь не зря восточная мудрость гласит: «Посеешь поступок - пожнёшь привычку; посеешь привычку - пожнёшь характер; посеешь характер - пожнёшь судьбу.» Это мы с вами тысячу раз уже разбирали.

Закрепление.

Упражнения для развития воли и характера.

«Прогулка». Выйти из дому и вернуться ровно через определённое время. Допустимые ошибки - 2 мин.

«Будильник». После звонка будильника досчитать до 35 и встать. Каждый день необходимо убавлять счёт на 5 единиц и через неделю вставать на счёт 3. Упражнение считается усвоенным, если вы в течение 3-4 недель встаёте на счёт 3.

«Зарядка». Начинать зарядку в одно и то же время сначала

с 10 минут, затем через неделю добавлять по 1 минуте. Упражнение считается усвоенным, если вы выполняете его без срывов в течение 3-4 недель.

Каждому человеку известно, что он может изменить свой характер, энергично подавляя одни наклонности и путём систематического упражнения воспитывая в себе другие, и конечно, многие из тех, кому попадутся в руки эти строки, знакомы с этими приёмами. Но только в последние годы стали распространяться в широкой публике сведения о том, что можно изменять, смягчать и совсем переделывать характер рассудительно пользуясь подсознательными способностями ума.

Об этом мы поговорим отдельно.

А пока

ИДИТЕ И СДЕЛАЙТЕ ЭТО!

Еще статьи