Где взять силы или способы мотивации

Тема, которую хочу осветить в данном дайджесте, касается каждого. Все, кто пробовал начать новую жизнь, ставить цели знают, что справиться со старыми привычками бывает очень сложно. На их стороне выступает много союзников.

Тема, которую хочу осветить в данном дайджесте, касается каждого. Все, кто пробовал начать новую жизнь, ставить цели знают, что справиться со старыми привычками бывает очень сложно. На их стороне выступает много союзников. Нерешительность, сомнение, лень неожиданно пробуждается в каждой клеточке тела. Внутренние голоса начинают нашептывать: "Да ладно тебе, успокойся, не напрягайся ты так, сегодня можно разрешить себе небольшую поблажку, только сегодня, всего один разок...".

А последствия такого нашептывания, думаю, известны каждому. Что-то происходит с памятью, почему-то забывается все, связанное с новой привычкой, даже если вы ее достаточно долго тренировали. В эти моменты необходимо иметь в душе сильнейшее внутреннее желание добиться своей ЦЕЛИ, несмотря ни на что. А чтобы разжечь в душе такое яркое желание необходимо иметь достаточно сильную мотивацию.

И как не странно, вы сами можете себя поддержать в этом вопросе. Для начала попробуйте воспользоваться одним из предлагаемых приемов самомотивации.

ПРОСТЫЕ, но ЭФФЕКТИВНЫЕ приемы САМОМОТИВАЦИИ

1. Мотивация "кнутом" или "Фильм ужасов".

Не самый приятный способ побудить себя что-то делать, зато один из самых действенных, особенно если у вас развито воображение. Вы создаете в своем воображении небольшой фильм-картинку всего того плохого, что может произойти, если вы не измените свой стиль жизни. И потом, когда появляется желание поддаться страшной привычке, этот фильм запускаете. Если фильм хороший (т.е. ужасный, кошмарный, страшный), то действует как удар кнутом - сразу же появляются и силы, и решимость довести начатое дело до конца. Попробуйте, возможно, это ваш способ заставить себя действовать. Ведь многие наши цели в детстве достигались именно так. Иди и сделай это, говорили родители и создавали картинку ужастика, если вы не достигните цели. Например, не пойдете гулять, не получите сладкого, е будете заниматься любимым делом. И вы шли, делали и достигали. Попробуйте, может ваш внутренний ребенок готов действовать из-под кнута.

2. Мотивация "пряником" или "Замки на песке".

Это способ, противоположный предыдущему. Вам необходимо представить в самых ярких красках то счастливое будущее, которое вас ожидает. Прочувствовать всем телом, как здорово вам там будет, когда ваша мечта сбудется. И потом этот образ будет вам помогать так же, как воображаемый корабль с алыми парусами помогал Ассоль справиться с трудностями ее жизни. И вновь это способ замотивировать себя из далекого детства. Искренние мечты ребенка о велосипеде, мячике, фотоаппарате – всегда реализуются. Попробуйте, может ваша душа откликнется.

3. Мотивация "дамокловым мечом" или "НА СПОР".

Это очень рискованный метод. Заключается он в том, что вы рассказываете всем значимым для вас людям о своем желании начать новую жизнь. Спорите с ними на деньги, что измените свои привычки. Клянетесь, что сдержите свое обещание. Таким образом, вы сжигаете все мосты, всё пути к отступлению: вам остается либо "умереть", либо "победить". Ваше обязательство становится "Дамокловым мечом", готовым обрушиться на вашу голову, если вы решите сдаться. Это мощный способ мотивации, но все же дважды подумайте, прежде чем идти ва-банк. В случае неудачи вы рассчитываетесь по двойному тарифу: снижается ваша самооценка и падает уважение к вам окружающих. А это риск. Хотя история показывает, именно такой способ мотивации приводит к достижению цели. Когда отступать некуда, ресурсы всегда находятся. Вспомните хотя бы Александра Македонского, когда он приказал сжечь корабли и сказал своим воинам. "Либо мы погибнем, либо мы вернемся домой на кораблях противника". И как вы помните, тогда армия Македонского одержала удивительную победу. Цель была достигнута.

!pic2_50

4. Мотивация "долговой ямой" или "Жадность не порок".

Данный метод мотивации не рассчитан на очень богатых людей, привыкших сорить деньгами. Но для людей, относящихся к деньгам с уважением, такой способ самомотивации может оказаться очень даже действенным. Пример: Вы грохаете кучу денег на свое новое увлечение. А потом уже сами себе не простите, если эти деньги пропадут? И чтобы оправдать свое расточительство в своих же глазах, постараетесь довести начатое до конца. Или вы оплачиваете годовой курс обучения английскому языку, и потом ваша жадность заставит вас сидеть и зубрить слова. Или Фитнес, годовой абонемент, и считайте что вы уже постоянный посетитель спортивного зала. Так что спасибо огромное всем, кто обслуживает вас только по полной стоимости и по годовому абонементу.

Вот для начала и достаточно, Способов мотивации конечно огромное количество. И только вам выбирать каким из них воспользоваться для достижения своих целей. Помните только одно:

Никогда не откладывайте начало новой жизни на понедельник.

Поверьте, другие дни недели ничем не хуже!

Еще статьи