Секретная формула комплимента

Магия в словах: Откройте секреты создания идеальных комплиментов.

Многим из нас не раз приходилось читать и слышать о том, что человек, не скупящийся на комплименты, становится желанным в любом обществе, что комплименты открывают многие двери, что комплименты позволяют управлять людьми эффективнее, чем запугивания и обещания. Так ли это? Вы можете это проверить сами.

Несколько правил конструирования грамотного комплимента

Всем известно, что комплимент не должен слишком преувеличивать достоинств объекта, иначе он будет воспринят как насмешка или лесть.

Но и не может быть простой констатацией факта.

Я предлагаю формулу для составления комплиментов

К = Х + 1

Где К – комплимент, Х – реальное нейтральное свойство объекта, + 1 как раз и означает небольшое добавление экспрессии к факту.

Формула позволяет моментально ориентироваться в ситуации импровизации. Как это работает? Если Вы скажете: «У Вас красное платье» – это не будет комплиментом (К = Х). Давайте добавим красок. «Ваше волшебно красное платье...», «Ваше ослепительно алое платье...», «Ваше платье цвета страсти...». Это все по формуле Х + 1.

В известных ситуациях возможно применение экстремальных формул, Х + 8, например: «Ваше платье покраснело от смущения, обхватив такие прекрасные формы. Я на его месте просто сгорел бы». «Ваше платье, вероятно, отражает пламя сердец Ваших обожателей». Финт рискованный, но как все рискованное, сулит больший выигрыш.

Есть и понятие усиленного комплимента. Его формула УК = (Х + 1) – Z, где УК – усиленный комплимент, Х – реальное нейтральное свойство объекта, + 1 – добавление экспрессии к факту, – Z – указание на отсутствие этого свойства вас, или у других объектов. «Ваше платье, как пламя на фоне этих обгоревших поленьев» (указываете на черные и серые костюмы собравшихся), «Вы так прекрасны в этом ослепительном платье, а мне не хватает смелости надеть что-нибудь поражающее воображение».

Все понятно? Комплимент – искусство. Тут необходимо творчество, полет фантазии. Хуже всего – отвечать комплиментом на комплимент. Это все равно, как если бы именинник, получив ваш подарок, попытался вернуть вам его стоимость. Из лучших побуждений, чтобы сделать вам приятное в ответ. Лучший вариант реагирования – сдержанная, но искренняя благодарность. С улыбкой и потупленным взором.

Теперь – задание, направленное на отработку навыка.

Подойдите к окну. Да, прямо сейчас. Что вы видите? Собаку? Три комплимента собаке по трем формулам (Х + 1, Х + 8, Х + 1 – Z). Старушку? И ей. Автомобиль? И ему. Мамашу с ребенком? И им. Если не видите ничего, кроме столба с разбитым фонарем или алкаша с разбитой физиономией – и на них потренируйтесь.

Сделали? Возвращайтесь к чтению. Теперь используйте каждую возможность сказать комплимент. Сотрудникам, домочадцам, соседям, принтеру, наконец. Не бойтесь выглядеть по-дурацки. Этого боятся только дураки. Отслеживайте реакцию, наблюдайте, почувствуйте, какой комплимент был особенно удачным и почему.

Вывод: комплимент можно построить на любом материале.

Еще статьи