Финансовый рукомойник

Изучение финансового управления и сохранения через концепцию "финансового рукомойника".

Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства.

Бертольд Авербах.

Многие из вас встречались с этим удивительным объектом – рукомойником – на дачах, в детских лагерях. Прекрасное изобретение. Это уровень, когда вы начинаете управлять своими финансами. Когда вы начинаете понимать, как наполнить свою жизнь изобилием, как превратить деньги в слугу. Но на этом уровне бывает масса перегибов.

Начиная с того, что человек просто перестает работать, потому что рукомойник заполнился, а оттока нет. А когда вода долго застаивается, что с ней происходит? Правильно, она портится и появляется неприятный запах. Так и в жизни человека. Жадность еще никто не отменял. Прижимистость в приобретении каких-то благ для себя и своей семьи может стать для человека этого уровня бичом. Вроде и деньги есть, а жизнь от этого не меняется, иногда становится даже хуже.

Случается и такое, что кто-то забывает закрыть выходное отверстие и вода, в нашем случае деньги, благополучно покидают наш дом. Одним словом, на этом уровне происходят не самые приятные чудеса. Это тоже достаточно рискованный уровень. Но если вы на первом уровне приняли решение изучать финансовую сферу, то обладаете необходимыми знаниями для того, чтобы совершить реальные шаги по исправлению этой ситуации. На этом уровне у вас появляется возможность зарабатывать – наполнять рукомойник, сохранять – удерживать определенный финансовый минимум на непредвиденные случаи, распределять – инвестировать в доходные проекты и постепенно подбираться к следующему уровню.

Чтобы жизнь на этом уровне радовала вас своим изобилием и красотой, постарайтесь продолжать учиться. Путь к финансовой независимости неразрывно связан с постоянным повышением уровня образования. Те, кто считает, что, закончив, школу или институт, их образование на этом заканчивается, очень ошибаются и отстают от современного темпа жизни. Для того чтобы перейти на следующий уровень, важно постоянно заниматься самообразованием. В худшем случае ваша жизненная ситуация не сильно будет отличаться от первого уровня. Вам всю жизнь придется бороться с одними и теми же проблемами, потому что вы упустили возможность путем разумной экономии и инвестиций создать ситуацию, в которой нет никаких финансовых забот.

На втором уровне вы можете выйти на состояние финансовой защищенности. В потребности быть защищенным нуждается каждый человек. Находясь на уровне финансовой защищенности, вы приобретаете самое главное – уверенность в собственных силах, осознавая, что вы и ваша семья защищены от случайностей, аварий или ударов судьбы. Вы проявили предусмотрительность, чтобы встретить их достойно. Деньги, которые вы отложили, должны быть помещены очень надежно, и ваша задача никогда их не трогать, кроме экстренной ситуации.

Главным принципом данного уровня служит такой подход: деньги должны работать и приносить доход. Действуя таким образом, вы заложите мощный фундамент вашего будущего капитала, вашего благосостояния и благосостояния ваших детей. Это самый важный и самый главный этап на пути к финансовой независимости. Как говорится, главное – начать. Легкое поначалу дается трудно, а трудное позже становится легким.

Суть понятна? Тогда прямо сегодня выделяйте 10% денег от любого прихода на то, чтобы создать фонд финансовой защищенности. И еще 10% средств выделяйте в накопительный фонд. Это деньги, которые вы впоследствии будете использовать для инвестиций. Это самый приятный момент, когда деньги начинают работать на вас. А пока учитесь пользоваться теми средствами, которые к вам приходят. Ставьте великие цели. Ведь деньги даются не просто так. Они приходят для реализации ваших целей. Оставшиеся 80% - это ваши деньги для расходов. Делайте с ними что хотите. Но помните: сначала заплатите себе, а потом уже расходы. Не переживайте, 80% вполне достаточная сумма для того, чтобы жить красиво.

Таким образом, у вас остается два пути на выбор. Либо навести порядок в финансовой сфере, и обеспечить свое финансовое благополучие. Либо оставить все как есть, и отправить финансовую жизнь на самотек. Это ваш выбор, ваша ответственность, и за последствия сделанного выбора придется отвечать вам. Надеюсь, что вы принимаете к сведению первый вариант и сможете навести порядок в этой важной сфере жизни. Ваш поиск своего призвания обернется великим финансовым успехом. Но помните – деньги хороший слуга, и очень плохой хозяин.

Меняем отношение к деньгам

Загляните в свой кошелек. Что вы там обнаружили? Несколько бумажек небольшого достоинства. Согласны? А почему там не лежит 50000 рублей, или 1000 долларов, или 500 евро? «Зачем? – спросите вы. – Ведь эти деньги можно потерять, потратить, их могут украсть». Страшилок можно придумать огромное количество. В этом тайна финансового благополучия.

Смотрите, с одной стороны вы кричите: «Хочу быть великим, хочу быть богатым, хочу… Когда? Ну, попозже, а пока я поживу в том состоянии, которое есть». Раз вы боитесь потерять такую незначительную сумму, как вы можете говорить о богатстве? Ведь это тысячи, миллионы, миллиарды. Что с вами случится, если вам в руки попадет такая сумма? Что с вами произойдет, если вы ее потеряете? Скорее всего, ваша жизнь изменится, и не в лучшую сторону.

Значит, надо менять положение дел, и для этого есть простое задание. Начиная с этого момента, у вас в кошелке должна появиться определенная сумма денег. Это должна быть достаточно значимая для вас сумма. Это может быть 500 евро, 1000 долларов или 50000 рублей. Это деньги не для того, чтобы тратить. Это ваши «финансовые гантели». Вы же не кушаете гантели, когда приходите на тренировку в фитнес? Вот и с этими деньгами поступайте так же. Как только вы собираетесь их на что-нибудь потратить, просто представьте, что вы начинаете грызть настоящие, металлические гантели. Это быстро приведет вас в чувство. Эти деньги вы помещаете в свой кошелек и всегда носите с собой. Каждый раз, оплачивая покупки, вы будете иметь возможность прикасаться к достаточно крупной сумме.

Что это даст? А вы сделайте и почувствуйте, в чем разница в вашем состоянии. Выполняйте эту практику 21 день, а лучше всю оставшуюся жизнь. Внутреннее состояние финансовой свободы тоже надо тренировать. Просто так оно не приходит. Оно тренируется как мышцы тела. Согласитесь, если вы начнете отжиматься, то у вас не получится сразу сделать 1000 отжиманий. Сначала 10, потом 50, потом 500 и только регулярно тренируясь, вы подойдете к цифре 1000. Это – труд. То же и в финансовой сфере. Необходима регулярная тренировка. Чтобы ваше отношение к деньгам стало спокойным, и вы могли ими манипулировать, не испытывая при этом ни чувства вины, ни жалости. Чтобы у вас появился еще один инструмент управления миром. Идите и сделайте это для себя. Наполните свой кошелек этой энергией. Впустите в свою жизнь новые ощущения благополучия.

Еще статьи