Служение

Служение как путь к счастью

Истинное счастье невозможно найти, если заниматься только его поисками. Оно приходит благодаря служению людям, любви и счастью, которое мы приносим в мир.

Ралф Эмерсон

Поздравляю вас, друзья. Если вы дошли до этого места, то вы на правильном пути. Вас ждет увлекательная работа, размышления, открытия. Начиная с сегодняшнего дня, мы будем постигать знания, которые позволят вам обрести новое видение себя и открыть свое призвание. Часто, когда речь идет о Деле жизни, как результат рассматривается то, какой пост будет занимать человек, какая у него будет зарплата, какие он получает блага и возможности. Все это важно. Иметь красивые и практичные вещи – здорово. Занимать высокое положение в обществе – это приятно. Но более важный вопрос звучит по-другому. Каким стану я в процессе достижения своих целей? Как раскроется моя личность, когда я буду реализовывать свое призвание?

Еще большую значимость имеет другой вопрос: А какую пользу я принесу людям? Ведь ваш успех определяется не тем, что вы получаете. Ваш успех определяется той ценностью, которую вы создаете. Именно сегодня, первое с чего следует начать это с осознания того факта, что наша жизнь – это короткая прогулка в вечности. И в рамках этой жизни важно понять, что вы успеете совершить. Какое наследие вы оставите после себя? Если быть до конца честными, то все вещи, за которыми мы гоняемся в течение своей жизни, не так уж и важны. Значение имеет лишь то, что мы оставляем после себя. Вот в чем ценность вашей жизни.

Ценность вашей жизни – в Служении людям.

Сегодня важный день, сегодня мы приоткроем первую страницу знаний, которые привели миллионы людей к здоровью, счастью, успеху, богатству. Вы готовы приобщиться к этим знаниям? Тогда в путь. Доверьтесь процессу. Наполните себя энтузиазмом и позвольте себе быть лидером в своей жизни. Многие люди забывают, что для достижения значимых высот в любом деле нужно затратить определенное время. Будьте готовы к ежедневному труду. Именно это приводит к великим достижениям. Сосредоточьтесь на самом важном в своей жизни, и вы увидите, как она расцветет. Ведь то, на что вы обращаете внимание – развивается.

Пример Служения людям

Генри Форд: Я обслуживаю других так, как если бы обслуживал себя.

  • Выходец из бедной семьи эмигрантов.
  • В 16 лет он уехал из дома работать.
  • Он начинал свою деятельность с нуля.
  • Благодаря своей бесконечной любви к людям и ежедневному служению смог подняться на уровень самых богатых людей планеты.
  • Генри Форд всегда хотел быть полезным людям. Его автомобили всегда пользовались спросом. Именно этот успех и явился отражением его страсти служения людям. Производство практичных и недорогих автомобилей, которое организовал Генри Форд, позволило улучшить жизнь множества людей во всем мире.

А дальше считайте, математика не сложная. Востребованность, качество, доступность – это слагаемые, которые привели его на вершину богатства и процветания. Такая награда взамен служению является щедрой платой. А причиной этого великого успеха было состояние, с которым он относился к делу и людям.

Превращайте работу в Служение

Старый и молодой монах целый день трудились на строительстве. К вечеру молодой монах валился с ног, а у старого еще оставались силы на медитацию, танцы и чтение. Не выдержав такого поворота дел, молодой монах спросил: «Учитель, как так происходит? Я молод, силен, но к вечеру падаю без сил. А ты к вечеру, после трудного дня выглядишь даже отдохнувшим. В чем тайна твоего состояния?» «Все просто» – сказал старый монах. – «Ты убивал время на строительстве, а я строил храм и занимался пробуждающим служением».

Заметили в чем разница? Это очень важная история, поскольку она ясно показывает, что одно и то же действие, одну и ту же работу, можно выполнять с совершенно разными мотивами. Оба эти человека совершали в точности одни и те же действия. Первый, вероятно, приходил домой раздраженным, и на следующее утро со страхом вставал с постели, думая о том, что его ожидает еще один день тяжелой и нудной работы. Другой, скорее всего, уходил с работы счастливым, и на следующее утро просыпался, предвкушая еще один день, наполненный радостным служением. В этом была его жизнь. Он оставлял после себя наследие, которое будет служить людям веками.

Теперь задайте вопрос себе. Хотите ли вы просто убивать время или строить храм? Желаете ли вы видеть в том, что вы делаете, нудную работу или свой вклад в великое дело? Чрезвычайно важно то, что у нас есть выбор. Одни и те же действия могут выглядеть совершенно по-разному, поскольку именно мы определяем смысл и значение того, что делаем. Многое из того, что мы делаем каждый день – это уже служение. Будь это уборка дома, приготовление пищи, или ведение финансовых дел, значительная часть этого делается для блага других людей, будь то клиенты, друзья, или ваша семья. Однако мы сами должны решать, делаем ли мы это как служение или как нудную работу.

Подумайте несколько минут о своих повседневных делах. Если среди них такое, которое вы в течение одного дня захотели бы выполнять в духе служения? Это может быть какая-то задача на работе, может быть что-то совсем простое, скажем, хождение за покупками, уборка квартиры. Любое дело, которое вы выполняете каждый день. Но сегодня поменяйте свое отношение к происходящему. Подготовьте себя к выполнению данной практики.

Выберите такое дело для служения. Будьте добры ко всем. Лучшие среди вас – это те, кто приносят благо другим.

Затем задумайтесь и запишите, в чем оно помогает людям. Быть может, ваша работа позволит другим легче справиться с их обязанностями. А может быть, сходив за покупками, вы накормите свою семью и друзей. Сосредоточьтесь на этой пользе, а затем решите рассматривать и выполнять свое дело как служение этим людям. С удовольствием.

Изменяя свои побуждения, мы преображаем наши действия и самих себя. Перед тем, как приступить к какой-либо деятельности – будь то чтение книги, или уборка – на мгновенье останавливаетесь, а затем, вместо того, чтобы просто автоматически действовать, думая лишь о собственном благополучии, посвящаете эту деятельность своему собственному пробуждению для того, чтобы вы могли лучше помогать другим и содействовать их пробуждению.

Закончив дело, снова, на мгновенье, останавливаетесь. Теперь вы посвящаете любые блага, полученные вами от этой деятельности, благополучию всех людей и даже всего живого. Представьте себе, что вы стараетесь раздать эти блага – то, чему вы научились, те качества любви и терпения, которые вы обрели – всем остальным людям.

Это может казаться жертвой – в конце концов, зачем стараться отдать то, что вы обрели с таким трудом? Однако, если вы вспомните, как работает наш ум, то поймете, что это умелая стратегия, которая, как ни парадоксально, приносит пользу всем, включая и вас.

Вспомните, что все, чего вы желаете другим, вы переживаете и усиливаете в собственном уме.

Все, на что вы обращаете внимание у других, вы усиливаете в себе. Отдавайте другим такие качества, как любовь или терпение, которые вы обрели, помогая другим или медитируя, и они, наряду с великодушием, расцветают в вас еще полнее.

По мере практики становятся очевидными вознаграждения, которые приносит служение другим. Когда это произойдет, возможно, вы захотите рассматривать все больше и больше своих дел с точки зрения служения, пока оно не станет для вас естественным образом жизни. Служение преобразит все виды вашей ежедневной деятельности и, кроме того, ясно покажет, что даже самые скромные повседневные дела могут служить процессу вашего пробуждения.

Ваш персональный практикум

Понять свое предназначение в жизни, понять, зачем ты появился на свет, иногда бывает также сложно, как собрать пазл, частицы которого разбросаны по всему миру. Некоторые люди так никогда и не собирают этот пазл в единую картину, так как у них зачастую не хватает терпения, желания. Однако пять составляющих пазла под названием «мое призвание», найти довольно просто. В этой статье мы рассмотрим первый из составляющих элементов.

Определите свои таланты и пристрастия. Вероятно, это и есть самый простой и обычный способ определения своего призвания в жизни. Следование за своими талантами и пристрастиями приведет вас к удовлетворенности, счастью и даже позволит заработать «на хлеб» (а возможно и гораздо больше). Не имеет значения, является ли ваш талант врожденным или приобретенным. У вас есть талант, и он был дан вам с определенной целью. Поэтому начните с него.

Чтобы открыть свои таланты и узнать свои пристрастия, задумайтесь над следующими вопросами:

  • Что заставляет вас плакать от радости?
  • Что заставляет вас улыбаться?
  • В чем, по искренним высказываниям других людей, вы действительно хороши?
  • Что заставляет вас смеяться?
  • Что заставляет вас не ложиться спать всю ночь, так как вы просто не можете остановиться?

А теперь запишите все, что придет вам в голову. Это маленький шаг к себе истинному. В этих простых исследованиях кроются великие результаты. Сконцентрируйтесь на данной теме. Не забывайте, что во всех областях человеческой жизни действует закон, гласящий: Что ты отдаешь, то и получаешь в ответ. Если перевести его на простой язык, то получается удивительная формула успеха.

Естественно, давать необходимо тем, кто заслуживает этого и не злоупотребляет Вашим добрым отношением. Учитесь любить людей, ценить их, подчеркивать их лучшие качества. Выбирайте тех, кому имеете намерение служить и служите им так, как служили бы самому себе. Это ваш первый шаг в поиске дела своей жизни, в реализации своего призвания – Служение людям.

Еще статьи