Это не ваши страхи

Поездка по Израилю (фото) стала для меня еще одним открытием не только силы, которую может проявить человек и подняться из, казалось бы, невыносимых условий на уровень достойной жизни. Но и обратное - как человек может загнать себя в самые бездны своего наихудшего состояния своими сомнениями, страхами, поступками. Открытие пришло как-то неожиданно, хотя я понимаю, что знаю об этом достаточно давно.

Поездка по Израилю стала для меня еще одним открытием не только силы, которую может проявить человек и подняться из, казалось бы, невыносимых условий на уровень достойной жизни. Но и обратное - как человек может загнать себя в самые бездны своего наихудшего состояния своими сомнениями, страхами, поступками. Открытие пришло как-то неожиданно, хотя я понимаю, что знаю об этом достаточно давно.

Большинство страхов, это не ваши страхи!

Их вам подарили!

Кто и зачем это сделал? Давайте потихонечку разберемся. Кто из нас не знаком со страхом, этим самым губительным для человека состоянием! Каждым человеком в какие-то моменты жизни овладевает страх. Главным образом из-за того, что человек способен предвидеть или, во всяком случае, он так думает, что способен заглянуть в будущее. Страх — это всегда предвосхищение страдания, боли...

Как пример. На одной из групп неожиданно замечаю, что какой-то народ слегка "пришибленный". Спрашиваю, что случилось. Они почти хором называют волшебное слово "Хамсин". Кто знаком с особенностями погоды Израиля знает, что это такое. Зрелище реально суровое, если его сфотографировать с самолета.

А по факту оказалось вот что. Я сначала отследил это на себе. Не зная про такую особенность, чувствовал себя просто замечательно, когда поговорил с участниками тренинга откровенно, оказывается, большинство из них не очень то замечали этого самого хамсина. Им даже нравилась такая погода. Но вот общественное мнение и постоянное повторение окружающих, что это просто ужас какой-то со всеми последствиями, сделали свое дело.

А теперь пример с группы, который еще раз показал, насколько важно настраивать свою голову в нужное русло. Одна из участниц программы рассказала такую историю, которая произошла с ней. Во время этого самого хамсина, артериальное давление поднялось на столько, что пришлось идти в больницу. По дороге она вдруг неожиданно для себя вспомнила, как я рассказывал про эту погоду, и что вообще замечательно, безветренно и прочие радости. Она задала себе вопрос, а почему Андрей, это я, любит хамсин, а я должна от него страдать? И просто искренне порадовалась, что есть и такая погода, которая имеет свои особенности. И как бы это не звучало странным, позволила себе полюбить и такую погоду. Вспомнив поговорку, которую вы все знаете. "У природы нет плохой погоды". И случилось "чудо". Давление моментально пришло в норму, даже не пришлось заходить в это "увеселительное заведение" под названием больница. Для нее это было чудо. Для меня, как для тренера, это был обычный процесс смены отношения.

Как потом выяснилось и вспомнилось, множество страхов, которые мы имеем относительно своего здоровья, самочувствия, успеха, возможностей – это не наши страхи. Мы их подцепили, как инфекцию и тащим по жизни. Наши клубники и клубничкине дадут соврать. Работа у них идет удивительная и там эта тема прослеживается. Страхи, навязанные в детстве, очень часто выстреливают в зрелом возрасте. Это еще одна причина для активных тренировок. Чем раньше вы это осознаете, тем проще вам будет преодолеть те препятствия, которые встают на пути к вашим великим целям.

Согласитесь, мы существа социальные и воспринимаем чувства, возникающие у других людей. Их страхи передаются нам, неизбежно передаются. Особенно это касается близких людей. И поэтому, когда вам страшно, вы обязательно должны подумать, какова в этом страхе ваша собственная доля, а какая вызвана эмоциями других людей. Также подумать и о том, что вы своими страхами отравляете собственную жизнь и жизнь тех, кто находится рядом с вами. Это и есть масштабное мышление. Это и есть момент принятия ответственности на себя. Остановите лавину неоправданных страхов на себе, запустите другую лавину. Любви, счастья, богатства, здоровья и благополучия. Всему этому мы с вами учимся на наших программах. Осваиваем важные элементы управления своей судьбой.

Конечно, есть реальные страхи. Скажем, страшно жить в государстве, где царит полный произвол и тебя в любой момент могут вышвырнуть из квартиры, лишить собственности или вообще убить. Тут страшно и за свою жизнь, и за жизнь близких. Однако есть много и мифических страхов, внушаемых специально с целью управления нашим сознанием и поведением. Надо уметь их различать. А дальше думайте, кому это может быть выгодно и хочется ли вам оставаться участником этого безумия. Выбор, как водится, остается за вами. А я с удовольствием приглашаю вас начать тренировки.

Важно научиться стряхивать с себя тот липкий страх, которым нас постоянно пытаются обмазать. Поставьте барьер между собой и источниками, стремящимся испугать вас любой ценой. Научитесь вызывать в своих ощущениях спокойствие или безразличие к их сообщениям. Помните — в мире существуют не только войны, террористические акты, авиакатастрофы, серийные убийцы и сексуальные маньяки, о которых нам непрестанно трубят газеты, телевидение и "доброжелатели". Оказывается, есть и другие грани жизни. Оказывается, наш страх — это всего лишь свидетельство того, как мы мыслим, какова наша жизненная философия. Так что вернемся к фразе, которую любили повторять великие мудрецы.

Не забывайте, вы являетесь хозяином своей жизни и вам выбирать, как жить. А когда приходит страх, поднимите правую руку вверх и резко опустите ее с криком и хамсин с ним!

Еще статьи