Воспитай в себе Лидера (Часть 2)

И так, мы с вами поговорили о тех ограничениях, которые вы сами на себя накладываете и создаете величайшие препятствия на пути к успеху. Признание наличия личных ограничений — это мощная движущая сила для перемен, многие этого просто не наблюдают в своей жизни. Но чтобы двигаться дальше требуются сделать следующий шаг и углубить понимание себя, приобрести новые навыки и подходы в вопросе личного саморазвития.

И так, мы с вами поговорили о тех ограничениях, которые вы сами на себя накладываете и создаете величайшие препятствия на пути к успеху. Признание наличия личных ограничений — это мощная движущая сила для перемен, многие этого просто не наблюдают в своей жизни. Но чтобы двигаться дальше требуются сделать следующий шаг и углубить понимание себя, приобрести новые навыки и подходы в вопросе личного саморазвития. На этом пути каждому приходится учиться на собственном опыте; мало в чем можно убедить с помощью описаний, пока человек не почувствует и не познает это самостоятельно. Поэтому я предлагаю вам несколько практических упражнений для развития в себе лидерского потенциала. Подобные упражнения могут вызвать у вас определенное напряжение, но, освоив их, вы почувствуете свою возросшую силу и ценность в глазах окружающих.

Думаю уговоров достаточно, Вы и только вы выбираете, как жить, каким быть и насколько ваша жизнь будет наполненной. А для этого необходима практика.

Помните. Вы Мастер своей Судьбы.

Сделайте это для себя. Неоткладывайте на потом, ведь это обычная привычка.

Вы готовы?
ТРЕНИРОВКА НАЧАЛАСЬ.

Первое упражнение: ежедневно отмечайте свои успехи.

Заведите отдельную тетрадь и назовите ее «Дневник победителя». Прежде чем отправляться спать, сделайте список, по крайней мере, пяти, а еще лучше — десяти вещей, которые вам особенно удались сегодня, независимо от того, как прошел ваш день. Обычно мы отмечаем то, что не очень удалось, где мы промахнулись. Это ваша старая привычка. Проявите волю, отведите внимание от этой привычки и упражняйтесь в концентрации на вещах, из которых вы вышли победителем. Для успешного продвижения к целям вы должны работать не с негативом, а с позитивом. В первое время это потребует от вас серьезных усилий и даже может показаться невыполнимым. Не отступайте. После некоторого периода тренировки все пойдет гораздо легче. Проявите настойчивость. В конце концов, вы в этом преуспеете. Именно это упражнение может стать для вас самым большим прорывом к своим целям. Действуйте.

Второе упражнение: диалог со своим внутренним критиком.

Внутренний диалог, это нормальное явление в жизни человека. А вот качество этого диалога во многом зависит от вас. Берите под управление этот процесс. Научитесь возражать внутреннему голосу, нередко отпускающему критические замечания в ваш адрес или в адрес окружающих. Откройте с ним диалог, а не просто выслушивайте все, что он говорит.

Отличным способом добиться в этом вопросе успеха является дневник с записями о проделанной вами успешной работе. То, что вы уже осваивали в первом упражнении. Не поленитесь записать все, что этот критикующий вас голос хочет сказать. Не утаивайте от себя ничего. Пусть он не говорит ничего дельного и только поливает все и всех грязью — пишите все подряд. Не нужно его останавливать, но поставьте ему условие говорить только от второго лица. И в блокнот записывайте точно так же: вместо «я урод» или «я никогда не стану лидером» пишите «ты урод» и «ты никогда не станешь лидером». После этого ответьте ему так, как бы вы разговаривали с задиристым, но побаивающимся вас хулиганом. Отличный ответ на этот голос хулигана: «Ну и что?»

Третье упражнение: записывайте и слушайте признания ваших достоинств и недостатков.

С дневником вы уже освоились. Заведите в нем отдельные страницы, куда вы будете заносить все факты признания ваших достоинств и недостатков. Этот процесс требует большой смелости. Однако он является обязательным. Сделайте над собой усилие и первым делом составьте список из нескольких друзей или родственников, которые, как вы знаете, действительно вас любят и искренне желают вам помочь. Затем дайте им диктофон или попросите записать на бумаге соображения насчет того, почему они проявляют к вам заботу и симпатию, за что они любят вас и наоборот. Попросите их, чтобы количество названных ими ваших достоинств и недостатков было приблизительно равным (это обязательное условие). Соберите соображения всех вошедших в ваш список. После того как кассета будет записана полностью, прослушайте ее целиком — если у вас на то хватит смелости. Когда вы найдете в себе силы выслушать запись от начала до конца, не сжимаясь от страха или стыда, вы сделаете большой шаг вперед по избавлению от внутренних зажимов. Конечно, внутренний голос постоянно будет вам нашептывать, что все это ерунда, не стоящая ваших усилий. Он попытается заставить вас потерять кассету, сломает магнитофон или примет участие в иных проявлениях саботажа. Не дайте ему себя остановить. Вместо диктофона можете использовать записную книжку — это даст те же результаты в вашем начинании, но зато избавит вас от необходимости выслушивать живые голоса людей, которые вас знают.

Обязательно сделайте, «примерьте на себя» каждое упражнение. Опыт свидетельствует, что одни упражнения понравятся Вам больше, а другие — меньше. Что-то вызовет у Вас восторг, а что-то — скуку и раздражение. Проявитесвой характер, настойчивость и силу воли — практикуйте них регулярно, пока они не войдут в вашу плоть и кровь, станут естественной частью вас самих. Главное при этом — добросовестность и регулярность занятий. Если Вы будете заниматься лишь время от времени, «для галочки» — это ничего Вам не даст. Только через ежедневную практику Вы почувствуете результат. Обязательно сообщите о своих впечатлениях, как позитивных, так и негативных.

Думаю для тренировки достаточно! Теперь остается попарктиковать. Смелее. А в следующем выпуске мы с вами продолжим осваивать уникальные практики пробуждения внутреннего лидера.

Еще статьи