Весна! Время Жить!

В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда на пути к намеченной цели он сталкивался вовсе не с внешними препятствиями, а с собственными внутренними страхами и барьерами, обусловленными неуверенностью в себе и в своих силах. А знаете ли вы, что ваши слабые места — это кнопки дистанционного управления, с помощью которых окружающие не всегда осознанно, но зато весьма успешно управляют вашим поведением? Конечно, на свете нет идеальных людей, но почему так трудно признаться самому себе,.

В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда на пути к намеченной цели он сталкивался вовсе не с внешними препятствиями, а с собственными внутренними страхами и барьерами, обусловленными неуверенностью в себе и в своих силах. А знаете ли вы, что ваши слабые места — это кнопки дистанционного управления, с помощью которых окружающие не всегда осознанно, но зато весьма успешно управляют вашим поведением?

Конечно, на свете нет идеальных людей, но почему так трудно признаться самому себе, что мы не идеальны? Как только об этом заходит речь, тут же на первый план выходят стены психологических защит, составленные из твердо усвоенных оправданий самого себя, типа: Я не могу, Я не справлюсь, Я не пойму и т. д. И, как правило, в каждой такой фразе обязательно присутствует весомое словечко «никогда», придающее самооправданиям статус чего-то на веки веков данного и не подлежащего обсуждению и изменению.

Но сама Жизнь — есть изменение. Единственное, что мы можем делать в жизни — это изменять и развивать себя. Вам никогда не удастся поменять отношение кого-то к чему-то, если вы сами не поменяетесь. Вы не сможете накормить голодного, если у вас нет даже корочки хлеба. Вы не сможете помочь бедному, если у вас нет денег. Вы не сможете подарить любовь, если у вас нет любви к себе.

«Возлюби ближнего своего, как себя самого», говорят тексты священных книг. Но сегодня Любить себя считается прямо-таки неприличным, себялюбие — греховно. Но поверьте, нелюбовь к себе — грех ничуть не меньший, ведь это мешает вам быть счастливыми, а значит, несчастливы и те, кто находится рядом с вами. Идеальных людей нет, а вот счастливые люди — есть. Так что же вам мешает прямо сегодня начать проявлять любовь к себе и тем самым перейти в эту замечательную категорию счастливых людей? Отвечу просто — Ничего!

Вспомните свою первую любовь, чистую и трогательную. Наверняка это первое, светлое чувство посетило Вас в далекой юности и теперь почти забылось — его заслонила пеленой каждодневная суета, мелкие хлопоты, напряженка на работе и ссоры в семье. Может стоить остановиться, сделать паузу и просто оглянуться назад?

Что такое потеряно, отчего мир, некогда казавшийся нам ярким и радужным, теперь стал серым и неприглядным? Почему ни с того ни сего нас охватывает злоба и мелочность, отчего мы перестали замечать хорошее, но упорно видим во всем плохое? Где взять ответы на эти вопросы? Конечно, в своем сердце. Вспомнив, свою первую любовь, ощутив дуновение легкого ветерка юности и испытав легкую ностальгию, возможно, вернуть не только вкус к жизни, но и жажду любви.

!pic2_100

Основная ваша задача — это научиться любить себя. Помните то время в вашей жизни, когда вы себе нравились, и у вас все шло, как по маслу? Помните, когда вы любили кого-то, и вам казалось, что все ваши проблемы исчезли? Те же прекрасные чувства, и даже лучшие, вам принесет любовь к себе. Однако любить себя невозможно, если вы не одобряете своих поступков и не принимаете себя таким, какой вы есть. Это не означает, что вы расслабляетесь и наслаждаетесь процессом. Как раз нет, приняв себя, вы начинаете работу по раскрытию тех важных качеств, которые заложены в вас от рождения. И первое из них, это любовь к себе.

Посмотрите в зеркало на свое отражение и скажите себе: «Я люблю и уважаю себя именно так-ой(им), как-ой(ая) я есть». Скажите прямо сейчас и отметьте. Как вы себя чувствуете, когда говорите себе эти слова? Повторите еще, и еще раз. Начните с простого упражнения. Как можно чаще говорите себе: «Я люблю и одобряю себя». Чем больше, тем лучше. Пусть эта фраза все время будет с вами, станет вашей мантрой.

Не задавайте вопросов для чего и как это работает. Просто сделайте это и вы увидите, что в ваша Жизнь очень преобразится. В ней появятся такие возможности, о которых раньше вы даже не мечтали. Поймите, что состояние счастья растет изнутри. Никакие блага материального мира не смогут заменить ту радость любви к себе, которую вы можете испытать. Просто любите себя. Будьте счастливы, и ваша Жизнь станет отражением вашей глубинной сути, и красоты вашей души.

Еще статьи