Целебные свойства стресса

"Не знающий горечи поражения, никогда не познает всей сладости победы" Китайская мудрость Кризис! Кризис! Кричат со всех сторон. Люди находятся в стрессе и не знают, что ожидать от завтрашнего дня. Грядет обвал, разруха, дефолт, банкротство… СТРЕСС - самое модное слово нашего века, все проблемы пытаются объяснить с помощью стресса, вы поругались с близкими, потеряли деньги, это из-за стресса, и это тоже стресс.

"Не знающий горечи поражения, никогда не познает всей сладости победы"

Китайская мудрость

Кризис! Кризис! Кричат со всех сторон. Люди находятся в стрессе и не знают, что ожидать от завтрашнего дня. Грядет обвал, разруха, дефолт, банкротство… СТРЕСС - самое модное слово нашего века, все проблемы пытаются объяснить с помощью стресса, вы поругались с близкими, потеряли деньги, это из-за стресса, и это тоже стресс. Это как лавина, и бывают в жизни моменты, когда становится совсем невмоготу. Мы боимся стресса, боимся боли, пытаемся защититься от него, выстраивая вокруг себя глухие стены, но из-за них наша жизнь становится блеклой и однообразной, человек не должен защищаться от жизни, поэтому давайте рассмотрим некоторые полезные стороны стресса, чтобы понять его природу и использовать его себе во благо.

Можно бесконечно долго чесать языками, так и не поняв самое главное, что дает стресс. Стресс – это возможность тренироваться, возможность убрать из своей жизни лишнее, сделать свой выбор и наконец-то принять ответственное решение. Несмотря на весь ужас этого слова, стресс весьма полезное свойство организма. Посредством стресса организм быстро перестраивается в режим «второго дыхания», при котором ненужные в данный момент функции переводятся на фоновый режим работы, а жизненно необходимые выходят на работу в полную мощность. Врачи даже утверждают: в обычной жизни стресс просто необходим человеку, он стимулирует развитие творческих способностей, не дает засидеться в «зоне комфорта».

Если проследить физиологические изменения при стрессе, то можно увидеть увеличение темпа работы сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной систем организма. Эпизодически очень важно переживать стресс, это дает возможность вашему телу освободиться от всего ненужного и сделать шаг на новую ступеньку совершенства.

Чем хорош стресс?

Для мужчины:

Стресс дает им почувствовать свои силы и проявить их в деле.

Стресс и потенция вещи взаимосвязанные, обычно проблемы с потенцией приносит не стресс, а длительное его отсутствие. Психика мужчины ориентирована на стресс, именно стресс служит мощным ритмообразующим фактором в жизни мужчины. Проблему всегда приносит не стресс, а наша неготовность к нему.

Для женщины:

Стресс омолаживает. Стресс может помочь вам обнаружить новые грани в вашем характере. Стресс может помочь вам изменить окружающий вас мир, приобрести новых знакомых. Стресс подчёркивает вашу индивидуальность. Стресс это повод изменить то, что давно собирались но никак не доходили руки.

Что такое стресс? Это всегда выход за рамки нашей привычной «зоны комфорта», которые мы сами строим вокруг себя, это наши привычки, гарантии нашего спокойствия. Но мир вокруг это не порождение нашего воображения, рано или поздно он как ураган врывается в нашу жизнь, как ураган сдувает карточный домик наших представлений, наши идеалы, наши надежды. Есть ли способ избежать стресса? Нет! Но что же делать? Надо научиться понимать себя, надо использовать стресс! Дискомфорт это великое ощущение оно обостряет все наши чувства, позволяет ощущать жизнь острее. Некоторые люди рискуют жизнью именно из-за этого, это освобождает их от гнёта повседневности.

Конечно, вы можете не поверить мне, но вспомните прошедший день, и ещё один, много ли впечатлений они оставили в вашей памяти? А любая эмоция, даже негативная оставляет яркий след на фоне будничной серости. Ведь ваша личность слагается именно из этих ярких всплесков жизни! Научиться воспринимать «позитивное» и «негативное» как просто события, как великий подарок жизни, это высокое искусство, и требует дополнительной тренировки. Но основная идея жизни проста,

Хочешь быть счастливым, будь им!

Вам кажется, что это тяжело? А это всего лишь навык, у некоторых людей он есть, а у некоторых его нет. Но его можно приобрести и для этого нужна…

Тренировка

Первый этап тренировки- воспитание эмоций. Один из важнейших этапов. А пока просто научитесь отслеживать свои эмоции. Как они появляются, как они нарастают, как они трансформируются.

Второй этап тренировки- поменять отношение. Если вы не в состоянии изменить ситуацию, то хотя бы поменяйте к ней отношение. Научитесь воспринимать сложные ситуации, как уроки. Мир это зеркало, что вы видите в других людях, это ваше отражение. Поменяйтесь сами и мир вокруг вас поменяется.

Этап третий тренировки- если появилось любопытство, и жадный интерес к жизни, если вы почувствовали неудовлетворённость, и информационный голод, ищите и найдёте, просите, и дано будет вам.

Клин клином вышибают!

Если вы уже вляпались в стресс, и сомневаетесь в своих силах, попробуйте простые средства, это поможет вам собраться с духом, хотя может и не решить всех проблем связанных со стрессом.

№1- Тяжёлая физическая работа! - Критерий эффективности - когда у вас дрожат колени от усталости, значит, вы добились эффекта. Колите дрова! Вспомните Бельмондо, в одном известном фильме, как красиво он колол дрова, сбрасывая накопившееся напряжение.

№2- Займитесь спортом - лучше плавание, бег. Критерий эффективности такой же, как и в первом случае, нехватка дыхания и дрожащие колени! И не меньше! После того как вы можете только ползти, особенно эффективно будет расслабиться:

№3- После напряжения, обязательно дайте расслабление. Подышите, побудьте сами с собой, приступайте к разгребанию проблемной ситуации. Сама по себе она не уйдет, и будет постоянным источником напряжения. Значит, в ваших силах с ней разобраться. Помните простую истину. Вам никогда не дается в жизни испытание, которое вы не могли бы преодолеть. Все дается по силам.

Задумайтесь, если у вас давно не было напряженных моментов в жизни. Может вы уже состарились? Вы еще живы? Вот именно. Используйте стресс, как ступеньки для вашего личностного роста, сами создавайте себе позитивное напряжение. Самый простой способ сделать это, поставить достойные цели и действовать. Уверяю, скучно вам не будет, Проверено на практике. Смелее.

Еще статьи