Страх успеха

Все мои страхи существуют только у меня в голове, боятся на самом деле нечего.

Что может быть хуже неисполнения желаний – только одно, их исполнение. Почему так происходит? Дело в том, что наши сознательные и бессознательные желания зачастую не совпадают. Сознательно мы хотим одного и выстраиваем свою работу на достижение этого, а когда остается один шаг до получения этого, принимаем совершенно другое решение, потому что в душе вы искренне не желали достижения этого.

Такие вредные желания, ограничивающие жизненную реализацию и удовлетворенность многих одаренных и симпатичных людей, часто связаны со страхом успеха. Этот страх редко бывает явным, открытым и осознанным. Но, тем не менее, он имеет ряд характерных проявлений, позволяющих распознать его. Итак, приступаем к изучению. Если вы обнаружите у себя некоторые признаки, не переживайте, а просто начните искать истинные желания, достижение которых принесет вам реальную пользу.

7 признаков СТРАХА УСПЕХА:

  • Тем, кто испытывает страх перед успехом, бывает трудно довести дело до конца, особенно если ожидаемый результат значим и престижен. Они склонны принижать ценность своих достижений и заслуг близких людей, а также любых отношений.
  • Достигнутый ими успех, по их мнению, ничего не стоит в сравнении с тем, что могло бы быть или что сделано другими, или что принесло бы реальную выгоду. Они опасаются различных неприятностей, которые повлечет за собой их успех: зависть, ссоры, конфликты, новые нагрузки и т.д. Они могут быть убеждены даже в том, что никакого успеха вообще не было, а просто ко мне хорошо отнеслись, либо, наоборот, ко мне плохо относятся и не хотели этого показать.
  • У таких людей, как правило, происходит обесценивание межличностных отношений. Проявляется оно в отсутствии уверенности в близком человеке, повышенной обидчивости, подозрительности, мнительности, необоснованной ревности. Неудовлетворенность сложившимися отношениями, как правило, приводит к частой смене партнеров и трудностям в интимной жизни.
  • Такие люди склонны избегать конкуренции, соперничества - не только внешнего, но и внутреннего (мысленного). Свидетельства собственной привлекательности и популярности, даже просто хорошего отношения со стороны окружающих вызывают у них тревогу и напряжение. В то же время общение с теми, от кого они как-то зависят (или даже думают, что зависят) - от начальства до воспитательницы детского сада, куда ходит их ребенок - нередко делает их очень скованными.
  • Многие из этих людей испытывают трудности в профессиональном росте, карьере, как бы они ни были компетентны и подготовлены. Возможно и снижение работоспособности. Если же они чего-то достигают, то часто утрачивают интерес к своей работе или ощущают безудержное желание ее сменить. Приближаясь к пику достижения, вместо восторга, эйфории испытывают глубочайшее, парализующее уныние - и в результате все-таки ускользают от успеха!
  • Они стараются избегать принятия решений, потому что боятся ответственности за возможную ошибку. По мнению некоторых психологов, именно связь успеха с необходимостью принятия решения вызывает страх.
  • Характерны реакции этих людей на комплимент. В ответ такой человек расскажет Вам много интересного: как плохо он себя чувствует, сколько идиотских ошибок сегодня сделал, что ему по этому поводу сказали, как он сам собой недоволен... и вообще он тут ни при чем.

Что делать, как выходить!? — метод «Клин клином вышибают»

Если Вам предстоит ответственная встреча, презентация, доклад, если Вы заняты важной работой, если Вас преследуют напряжение и скованность в каких-то иных ситуациях - постарайтесь бояться, напрягаться и сковываться как можно сильнее! И выйдя на доклад, так и скажите. Что очень волнуетесь, переживаете и, пусть они вас поддержат.

А теперь, мини тест: 13 вопросов на возможное присутствие у вас страха успеха.

Если более половины приведенных ниже утверждений кажутся Вам верными, то, возможно, страх успеха играет существенную (негативную) роль в Вашей жизни.

  1. Я нередко бросаю начатое дело, даже если оно успешно продвигалось и было перспективным.
  2. Когда мне удается чего-то добиться в жизни (или мне просто начинает везти), за этим непременно последуют неприятности.
  3. Мне всегда чего-то не хватает для достижения настоящего успеха.
  4. Когда мои дела идут хорошо, у меня сразу начинаются проблемы в отношениях с близкими людьми.
  5. Я предпочитаю не брать на себя излишнюю ответственность и не обнадеживать других людей. Нужно больше думать о том, чтобы избежать неудачи, нежели о том, как добиться успеха.
  6. В отличие от многих людей я не стремлюсь к внешнему проявлению успеха.
  7. Для меня очень важно быть хозяином себе и своему времени.
  8. Я очень не люблю принимать важные решения, особенно те, которые могут иметь необратимые последствия.
  9. Я нередко чувствую неловкость, когда меня хвалят или говорят мне комплименты.
  10. Когда я был(а) ребенком, взрослые относились ко мне чересчур требовательно, да и сейчас мои близкие не слишком снисходительны. Как только мои личные и профессиональные дела идут на лад, я непременно все сам(а) себе порчу.
  11. Лучше жить спокойно, избегая серьезных перемен и не привлекая к себе внимания. Иногда мне бывает совершенно необходимо что-то радикально изменить в своей жизни, лучше всего - на диаметрально противоположное.
  12. Когда у меня все идет хорошо, я нередко теряю интерес к жизни, испытываю подавленность, тоску, стремление куда-нибудь сбежать, мне становится ненавистна рутина.

Приведенный тест далек от детального психологического тестирования. Это лишь малая частичка, для того, что бы задуматься. Но, если, прочитав его Вы обнаружили неладное, принимайте меры. Учитесь, тренируйтесь, если есть такая необходимость, обратитесь к специалисту.

Просто помните, это ваша Жизнь и прожить ее надо ярко, талантливо, наполнено. Любите себя. Чем больше вы себя любите, тем меньше вас пугает вероятность потерпеть неудачу или быть отвергнутым.

Еще статьи