Создайте свой дизайн жизни

Не секрет, что у каждого человека есть врожденное желание реализовать свой потенциал. Посмотрите внимательно на детей, с каким вдохновением они это делают. Просто позже, в процессе «правильного воспитания» это стремление потихонечку ослабевает.

Не секрет, что у каждого человека есть врожденное желание реализовать свой потенциал. Посмотрите внимательно на детей, с каким вдохновением они это делают. Просто позже, в процессе «правильного воспитания» это стремление потихонечку ослабевает. Но, у меня для вас есть одна приятная новость.

СТРЕМЛЕНИЕ РАЗВИВАТЬСЯ ОСТАЕТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

Проблема состоит в том, что это желание расти и развиваться, часто приводит к недовольству существующим положением вещей. У большинства людей есть три основных убеждения относительно жизни, которые не дают нам быть счастливыми и удовлетворенными в настоящем моменте.

Первое утверждение: то, чего у меня нет, лучше того, что у меня есть. Это вариация на тему, что по ту сторону забора трава всегда зеленее и яблоки слаще.

Второе убеждение: лучше иметь больше; независимо от того, сколько я имею в настоящий момент, иметь больше было бы лучше.

Третье убеждение: когда я получу то, чего хочу, я буду счастлив.

Давайте поговорим о процессе созидания. Вы и я хотим созидать нашу жизнь наилучшим образом. Чтобы сделать это, мы должны идти в ногу с жизнью вместо того, чтобы бороться противнее. Чтобы быть с жизнью, нам нужно творить по шаблону - быть, делать, иметь. Жизнь идет именно в этом направлении:

БЫТЬ – ДЕЛАТЬ - ИМЕТЬ

Битие определяет сознание…

Народная шутка

БЫТИЕ - внутренний опыт, он исходит от вас. Вы можете позволить внешним обстоятельствам определять состояние вашего бытия - ваш уровень счастья или удовлетворенности - но вы сталкиваетесь с весьма реальным риском того, что эти внешние обстоятельства будут контролировать вашу жизнь и то, как вы себя ощущаете.

Если вы говорите: "Я буду, счастлив, когда...", вы никогда счастливы не будете.

Допустим, вы думаете, что новая работа изменит вашу жизнь. Итак, вы находите новую работу, и довольно скоро выясняется, что это - та же старая бодяга; вам приходится общаться с людьми, справляться с ответственностью, укладываться в жесткие сроки и работать с другими, не столь сведущими, как вы. Такова реальность. Тогда вы осознаете, что эта работа не вызвала никаких качественных перемен, так что вам придется искать нечто еще, что сделало бы вас счастливым.

Может быть, вы думаете, что новый партнер, новый дом, рождение ребенка или увеличение заработков изменят вашу жизнь. И вот, наконец, вы всего этого добиваетесь, но все равно несчастливы. Причина проста. Ничто вовне никогда не сделает нас счастливыми, поскольку счастье – это опыт изнутри - вовне. И начинается оно на уровне бытия.

Один из важнейших фактов состоит в принятии того, где вы находитесь сейчас, и наслаждении тем, что вы уже имеете. Вы можете иметь такой же мир ума, такое же спокойствие и такую же радость прямо сейчас, какие, как вы предчувствуете, вы будете иметь, когда, в конце концов, доберетесь туда, куда вы хотите прийти. Получение удовольствия от настоящего не значит, что вы просто принимаете то, что имеете, и перестаете созидать. Это всего лишь значит, что все, чего вы хотите, вы уже имеете на уровне бытия. На уровне бытия - там, где вы находитесь прямо сейчас - вы уже Счастье, Успех, Здоровье, Вдохновение!

Вы замечали, что жизнь большинства людей это непрерывное стремление что-нибудь получить. Но, правда заключается в том, что получать то нечего. Нам нужно только БЫТЬ. Бытие производит конечный результат. Важно осознать, что части вашей жизни, относящиеся к аспектам делать и иметь, не определяют ее качество. Качество вашей жизни определяется вашим бытием. Кто вы есть - ваше сознательное восприятие себя самого - управляет тем, что с вами происходит.

Когда вы фокусируете внимание на решении проблем и стараниях улучшить дела, происходит нечто очень интересное: вы упускаете из виду то, что уже имеете. Так что единственный способ найти счастье и удовлетворенность - наслаждаться тем, что у вас есть именно сейчас. Опять же, я не говорю, что вам не стоит ставить цели или строить планы. Я говорю, что вам следует получать удовольствие от настоящего момента, поскольку это все, что у вас есть. Творите для завтрашнего дня, но живите в сегодняшнем дне и для него.

В жизни у нас есть два варианта выбора. Первый - наслаждаться тем, что у нас есть сегодня. Второй - тревожиться о том, чего у нас нет, и концентрироваться на завтрашнем дне, надеясь, что будет лучше. Другого выбора, к сожалению нет.

Теперь запомните: получение того, что вы хотите, не изменит вашу жизнь на уровне бытия (осознания), так что не позволяйте тому, что вы имеете, определять, кто вы есть. Иначе завтрашние цели окажутся несостоятельными. Если вы завязаны на то, чтобы попасть куда-то или получить что-то для достижения счастья, вы будете в крысиных бегах до конца жизни. Вы будете действовать, исходя из гипнотического убеждения в том, что больше - значит лучше, и что лучше там, где нас нет. Отправляйтесь за тем, что вы хотите, но наслаждайтесь поездкой.

Жизнь - это путешествие, а не пункт назначения.

Запомните: когда вы получите желаемое, это не изменит то, что вы есть, на уровне бытия (осознания). Поэтому наслаждайтесь собой, любите себя и принимайте участие в путешествии. В жизни награда приходит не от того, чтобы достигнуть; она идет от того, чтобы делать. Она приходит от участия в поездке. Создавать свой собственный ДИЗАЙН ЖИЗНИ означает, что именно вы решаете, какова будет ваша поездка, и как будет выглядеть пункт назначения. Это - знание того, кем вы хотите быть, что вы хотите делать и иметь. Это и есть ВИДЕНИЕ ВАШЕЙ ЖИЗНИ, о котором мы подробно говорим в курсе ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ 1. Уже сейчас вы можете пройти открытый урок курса.

Простое упражнение. Уединитесь на 10-15 минут и просто запишите все, что вы уже сейчас имеете. Разверните свою фантазию, оглянитесь вокруг. То чем вы пользуетесь и даже не замечаете этого. Я вас уверяю, что после выполнения этого упражнения вы ощутите себя самым богатым человеком на земле. Останется только одно, перенести это знание в жизнь.

Успехов вам, радости и вдохновения.

До встречи на тренировках! С уважением и поддержкой, Андрей Ушков.

Еще статьи