Зачем ставить цели?

В Гарвардской «бизнес-школе» в 1979—1989 годах провели одно исследование. Студентам одного из курсов задали вопрос: «Ставили ли вы четкие, письменно оформленные цели на будущее и составляли ли план по их достижению»? Оказалось, что лишь 3% опрошенных имели такие цели и планы; 13% име­ли цели, но не записывали их, около 84% студентов не имели никаких конкретных целей, кроме как окончить школу и окунуть­ся в летние развлечения. Через 10 лет, в 1989 году, учащиеся этого курса были опроше­ны снова.

В Гарвардской «бизнес-школе» в 1979—1989 годах провели одно исследование. Студентам одного из курсов задали вопрос: «Ставили ли вы четкие, письменно оформленные цели на будущее и составляли ли план по их достижению»? Оказалось, что лишь 3% опрошенных имели такие цели и планы; 13% име­ли цели, но не записывали их, около 84% студентов не имели никаких конкретных целей, кроме как окончить школу и окунуть­ся в летние развлечения.

Через 10 лет, в 1989 году, учащиеся этого курса были опроше­ны снова. Оказалось, что 13%, имевшие, но не записывавшие свои цели, зарабатывали в среднем вдвое больше, чем 84% не ставив­ших перед собой никаких целей. Но самое удивительное, что 3%, письменно фиксировавших свои цели зарабатывали в среднем в десять раз больше, чем оставшиеся 97% вместе взятые. Един­ственное различие между этими тремя категориями заключалось в четкости постановки целей.

Значение четкости очевидно. Обычный человек вступает во взрослую жизнь без карты и компаса, не имея ни целей, ни планов. Он знает вещи, лишь при встрече с ними в пути. Часто десять или двадцать лет напряжен­ного труда проходят впустую, не делая человека счастливее и сво­боднее; он так же недоволен своей работой, так же не удовлетворен своим браком и не развивается. Он все так же приходит каждый вечер домой, садится перед телевизором и продолжает мечтать и надеяться на то, что все когда-то изменится к лучшему. Но этого не происходит и не произойдет. Не случится само по себе.

Эрл Найтингейл как-то писал: «Счастье есть постепенное осознание достойного идеала, или цели». Вы испытываете истинное счастье, лишь делая успехи, шаг за шагом продвигаясь вперед к чему-то, что имеет для вас наиболь­шее значение. Виктор Франкль, основатель психологической школы логотерапии, писал, что величайшая человеческая потребность состоит в осознании смысла жизни и своего назначения.

Цели как раз и помогают вам понять, что вы делаете на земле, помогают обрести верное направление. Чем ближе вы подходите к намеченной цели, тем счастливее и сильнее ощущаете себя. В вас просыпаются энергия и жажда деятельности, вы чувствуете себя увереннее. Каждый шаг по направлению к цели лишь укреп­ляет вашу веру в возможность добиваться еще больших целей.

Сегодня люди как никогда раньше опасаются перемен и бес­покоятся о будущем. Одно из величайших преимуществ поста­новки целей — возможность контролировать происходящие жиз­ненные перемены. Цели позволяют убедиться в неизбежности независимости наших желаний от жизненных перемен. Цели наполняют смыслом и значением все, что вы делаете.

Греческий философ Аристотель в своем учении утверждал, что человек есть телеологическое существо. Греческое слово «те-леос» означает «цели». Вывод Аристотеля гласит: все действия человека целенаправленны, он счастлив только тогда, когда совер­шает нечто, приближающее его к желаемому. В связи с этим возникают важные вопросы: каковы ваши цели, к чему вы стре­митесь, на чем вы хотите остановиться в конце дня?

Нет гарантии долгой, счастливой, здоровой и процветающей жизни тверже, чем ваши собственные постоянные усилия по дос­тижению максимально большего из желаемого вами. Приложите эти усилия и превратите свою жизнь в шедевр, достойный восхищения. В помощь вам наши программы. Вы можете выбрать для себя то, что на данный момент приблизит вас к состоянию успеха, счастья, здоровья, процветания.

Еще статьи