Вся правда о жалости к себе

Жалость к себе: скрытые выгоды и ловушки
Эта простая практика позволит избавиться от жалости к себе и получить дополнительную внутреннюю силу.

Может показаться, что жалость к себе чувство неприятное. Однако, это только на первый взгляд. На самом деле от жалости к себе человек получает вполне конкретные дивиденды, поэтому и держится за неё.

Во-первых, жалость к себе снимает ответственность за всё происходящее в жизни. Это другие несправедливы, не хотят нас понять, а мы – просто невинные жертвы, нежные ранимые души, вовлеченные в жестокий водоворот жизни.

Во-вторых, жалость к себе дарит едва уловимое чувство удовольствия. Это же так упоительно с головой уйти в пучину отчаяния. Обливаться слезами, кручиниться над своей несчастной судьбой. Объявить окружающих черствыми и непробиваемыми. Это позволяет чувствовать над ними некое духовное превосходство. Ведь вы совсем другой, хороший, внимательный, а они...

Вы должны знать, что у жалости к себе есть неприятные последствия. Чем больше жалеешь себя, тем серьезнее неприятности наваливаются. Наша жизнь это то, во что мы верим. Чем больше убеждаешь себя в том, что мир жесток, а люди несправедливы, тем больше подтверждений получаешь этому факту.

Если вы заметили у себя проявление жалости к себе, немедленно примите меры, пока это сладострастное чувство не затянуло вас. Начните с одной практик, которая позволит убрать жалость к себе и развить уважение и внутреннюю силу

Еще статьи