Воспитай в себе Лидера (Часть 1)

Не секрет, что многие люди, которые стремятся чего-то добиться в жизни, очень часто выбирают лидерскую позицию. Они ведут, они принимают решение, они несут полную ответственность за все, что с ними в жизни происходит. И как факт они имеют именно то, о чем мечтают, они живут именно той жизнью, которая их вдохновляет.

Не секрет, что многие люди, которые стремятся чего-то добиться в жизни, очень часто выбирают лидерскую позицию. Они ведут, они принимают решение, они несут полную ответственность за все, что с ними в жизни происходит. И как факт они имеют именно то, о чем мечтают, они живут именно той жизнью, которая их вдохновляет. Они обладают океаном энергии, юмора, да и просто состояния счастья. Но почему–то не каждый человек готов заявить, что он лидер, не каждый готов взять на себя ответственность за свою жизнь.

Современные исследования в психологии давно установили основные препятствия, стоящие на пути лидерского роста. В первую очередь это внутренние барьеры, ограничения, которые накладывает на себя сам человек или система его воспитания. Все это результат прошлого опыта, убеждений, ограничений и привычек. Неуверенность, страх, раздражение становятся для многих непреодолимыми препятствием на пути к поставленной цели. Чаще всего встречаются следующие барьеры:

1. Неопределенность в поставленных целях.Люди нередко терпят неудачу из-за того, что слабо представляют себе цели, к которым стремятся. Поставьте перед собой ясные цели. Выход есть. Постарайтесь мысленно представить себе конечный результат, которого вы хотите достичь, и запишите его как можно подробнее.

2. Синдром «торопыжки» - ожидание мгновенных изменений.Будьте довольны скромным прогрессом: Часто говорят, что большой дуб вырастает из маленького желудя. Импульсивный человек, надеющийся изменить себя в мгновение ока, редко достигает этого. Успех подпитывает успех. Прочный, но скромный прогресс часто закрепляется и становится чертой отношения данного человека к самосовершенствованию и жизни вообще. Выход есть. Помните, что любые изменения требуют постоянного внимания и реалистичных сроков выполнения. Ставьте реальные сроки.

3. Страх перемен.Нередко люди склонны предпочесть безопасность и удобство риску и новизне. Новые ситуации часто представляются более опасными, чем привычные. Выход есть. Ежедневный выход из зоны комфорта, позволит научиться, спокойно относиться к переменам.

4. Страх поражения:Люди часто стремятся избегать ситуаций, которые могут причинить им боль, неудобство или испугать, грозят поколебать их самомнение или чувство психологического комфорта. Поэтому они предпочитают отсиживаться на одном месте, продолжая мечтать о новой жизни. Это сильно подрывает веру человека в себя и свои возможности.  Выход есть. Совершайте простые действия, которые покажут вам, что нет ничего страшного в том, что вы чего-то не умеете. Учитесь у детей.

5. Зависимость от мнения окружающих.Нередко семья, коллеги и друзья ограничивают усилия личности, направленные на изменение. Ведь повышение личной эффективности всегда ведет к успехам и достижениям. Приоритеты меняются, и рост вашей лидерской компетентности может вызвать зависть или враждебность окружающих. И они  делают всевозможное, что бы оставить вас в «зоне комфорта», тем самым, оградив себя от лишних потрясений и ненужных перемен в жизни. А методы у них бывают самые разные. Вы то уж это знаете не понаслышке. Выход есть. Вспомните слова одного из древних Мыслителей. «Если ты хочешь подняться на Олимп, тебе придется выйти из толпы».

6. Заниженная самооценка.Развитие человека часто сдерживается неверием в свою способность измениться, достичь выдающихся результатов, способность жить той жизнью, о которой он мечтает. Помните, что своим развитием управляете главным образом вы сами. В конечном счете, каждый самостоятельно отвечает за свое развитие. Во все периоды жизни перед людьми есть выбор — учиться и расти на основе жизненного опыта либо игнорировать полученные уроки, сосредоточиться на безопасности и дать победить себя. Выход есть. Сделайте свой выбор. Стремление к лидерству требует, чтобы вы научились отвечать за ход вашей собственной жизни.

7. Недостаток умений и навыков.Часто людям не хватает новых идей или навыков, необходимых для изменения себя. Они пытаются получить их, читая биографии или мемуары известных людей. Им кажется, что изучение секретов великих лидеров — это самый надежный способ самому превратиться в лидера. Это не так. Помните, что у других людей, которым удалось добиться больших успехов, были свои жизненные обстоятельства, свои исторические условия, свои черты характера, которых нет у вас. Нередко недостающие умения и навыки лидерства человек пытается получить, читая дешевые псевдоруководства по психологии лидерства. К сожалению, современный психологический рынок заполнен подобной литературой. Выход есть. Знакомьтесь с жизнью великих людей, но не забывайте, что победа приходит только через ваше персональное действие.

Вот примерно такой перечень возможных вариантов поражения. Каждый из вышеперечисленных барьеров можно считать силой, препятствующей лидерскому росту. Можно было бы назвать еще множество таких барьеров, причем у каждого человека они будут свои. Но это бы было скучно и самое главное не продуктивно. Потому что Лидерство — это, в первую очередь, осознание своей уникальности. Суть превращения в лидера заключается не в том, чтобы «изучить все секреты», а в том, чтобы стать самим собой и полностью использовать те уникальные свойства, которые вам даны — все ваши таланты, умения, энергию. Иначе все ваши попытки будут лишь пустой имитацией, «надуванием щек», жалким стремлением казаться тем, кем вы не являетесь.

Подумайте. Куда вы идете, чего вы сможете достичь в жизни, находясь в той позиции, в которой вы сейчас находитесь. Все это крайне важные вопросы, на которые вам предстоит ответить. Конечно, если у вас есть мечта, если у вас есть желание прожить свою жизнь ярко, красиво, в счастье, здоровье, богатстве, любви и вдохновении. Чтобы стать примером для многих людей на пути становления лидером.

Еще статьи