Век живи — век учись

О нескончаемом пути самосовершенствования и обучения как ключе к успеху и личностному росту.

Расширять познания, не хвастаясь перед другими; прилежно учиться, не чувствуя усталости; наставлять других, не зная разочарований, – все это дается мне без труда.

Конфуций

Если вы искренне желаете найти свое призвание и реализовать свой потенциал, то вам предстоит постигнуть этот важный принцип: «Век живи – век учись». Современный стиль жизни диктует именно такие условия. Отсидев десять лет в школе, и выйдя из стен институтов, вы думали, что навеки покончили с процессом обучения. Теперь вы дипломированный специалист и можно расслабиться, просто «загребать деньжищи лопатой».

Но реальность нашей жизни подводит нас к необходимости совершенствоваться. День за днем постигать новые знания, изучать языки, осваивать новые специальности. Как говорится, хочешь идти в ногу со временем, не отставай от прогресса. Хочется расти по карьерной лестнице, бегом на курсы повышения квалификации. Есть желание что-то понимать в новейших технологиях, так стремительно ворвавшихся в нашу жизнь, милости просим на курсы пользователей персональных компьютеров. Хочется познать себя, записывайтесь на программы личностного роста. И этому процессу обучения не видно конца и края.

Те, кто смог это принять как данность нашего времени, достигают высот в бизнесе, в финансовом плане, личной жизни, в вопросе восстановления и поддержания своего здоровья. Оставшимся горемыкам приходится коротать часы на нелюбимой работе в ожидании очередной порции в виде зарплаты. Это реальность нашей жизни. Сегодня мало просто любить людей, мало просто служить им. Важно еще знать, что и как сделать. Как донести до максимального количества людей весть о своем желании служить. Мало ли на свете горемык, имеющих прекрасное образование, знающих в своей области практически все, но так и не нашедших путей к сердцам людским. Какая польза от ваших талантов, если вы не можете ими поделиться с другими?

Значит, для того, чтобы преуспевать в современном мире, вам предстоит учиться. Я уверен, что вам не приходилось встречать преуспевающего человека, который не был компетентным в избранной им области деятельности. Конечно, вы можете сказать, что бывает и такое, что некомпетентные люди добиваются больших результатов. Отчасти я согласен с вами. Если этот успех является последствием страдания других людей. Аферы, бандитизм, вымогательство – это все способы быстро заполучить желаемое богатство. Но оно не имеет ничего общего с истинным успехом. Истинный успех достигается через Служение людям. Истинный успех дает возможность расти и развиваться вместе с вами миллионам людей. Только такой успех можно назвать Великим.

Истинный успех дает возможность, расти и развиваться вместе с вами миллионам людей.

Так что вашей первейшей задачей является настрой на обучение. Читайте книги, проходите курсы, изучайте новейшие технологии в сферах, которые затрагивают ваше сердце. И помните, для того чтобы стать специалистом в какой-либо области, вам потребуется потратить не менее 10000 часов активного погружения в тему. Вы можете растянуть это время на всю жизнь, что многие и делают. Можете не уложиться в рамках своей жизни. А можете, сконцентрировав свое внимание на предмете и желании Служить людям, достичь мастерства за достаточно короткое время. Но и после этого, когда вы станете непревзойденным мастером, продолжайте учиться. Примите как факт, что отсутствие компетентности рано или поздно приведет к нищете, бедности, болезни и одиночеству. А это уже совершенно другая жизнь, не та, к которой вы стремитесь.

Существует ошибочное мнение, что знание есть сила. Что ваша эффективность есть последствия вашего образования и жизненного опыта. Можно смело заявить, что знание – лишь потенциальная сила, которая хранит в себе возможность раскрытия вашего гения. Ваш потенциал великого человека может дремать в вас, пока не будут созданы условия для его пробуждения. Как потенциал зернышка стать великолепным растением может раскрыться в определенных условиях, так и ваша сила требует «удобрений». И этим стимулятором вашей деятельности будет страсть, которую вы вкладываете в Служение людям. Тогда ваши знания смогут привести вас на вершину благополучия.

Ваша эффективность не просто вопрос познания, это, прежде всего, вопрос работы ваших чувств, души и духа. Все то, что мы делаем, должно совершаться с жаром. Важно быть преисполненным энтузиазмом. Крайне важно быть начеку, чтобы иметь возможность улучшать услуги, оказываемые вами другим людям. Это должно стать вашей страстью на всю жизнь. И не важно, сколько вам сейчас лет. Важно то, к чему вы стремитесь, что вы хотите оставить после себя, как вы желаете служить людям.

Примеры для вдохновения

Разрешите, я приведу вам несколько примеров именно такой страсти и беззаветного служения людям. Тогда вам будет понятно, где искать ресурсы для своего восхождения на вершину величия. И еще, в процессе дальнейшего чтения обратите внимание вот на что. Загляните в глаза каждому из перечисленных людей. Вернитесь к изображению Генри Форда, загляните в глаза Мери Кей, остановите свой взгляд на Уолте Диснее. Обратите внимание, что исходит от них. Это любовь, это забота, это страсть, это желание Служить людям. Учитесь Служить у великих.

Меня всегда восхищали люди, которые в преклонном возрасте начинали учиться, получали новые знания, осваивали новые профессии. По роду своей деятельности я много путешествую по миру и встречаюсь с огромным количеством людей, которые начали свой путь Служения в достаточно зрелом возрасте. Казалось бы, жизнь на закате, впереди безмятежная старость. Так нет же, человек чувствует в себе нераскрытый потенциал, нереализованные силы. Это вдохновляет его на то, что бы учиться и создавать на закате своей жизни великие дела, которые будут Служить людям еще долгие годы, даже после их жизни. Вот это наследие, которое вызывает восхищение.

Мери Кей Эш - женщина невероятной, интересной судьбы. Обладая неутолимой жаждой деятельности, она прожила жизнь, полную необычных событий, и добилась грандиозных результатов. Будучи еще совсем молодой, она осталась без всякой поддержки с тремя маленькими детьми на руках и была вынуждена трудиться, не покладая рук. Большинство людей на ее месте только и мечтали бы, что о спокойной жизни пенсионера, но не Мери Кей.

Выйдя на пенсию, она поняла, что отдых - это не для нее. И тогда она решила создать компанию своей мечты. Не имея фактически ничего, кроме минимального начального капитала в 5000 долларов, помощи своих детей и неутешительных прогнозов бухгалтеров и юристов, Мери Кей основала фирму «Mary Kay Cosmetics». За почти сорокалетнюю историю существования компания прошла нелегкий путь, и в результате из скромного офиса и девяти консультантов превратилась в огромную интернациональную компанию с сотнями тысяч консультантов по красоте по всему миру.

  • Кто не может думать, тот глуп.
  • Кто не хочет — слеп.
  • Кто не дерзает — раб.

Если вы имеете мечту в своем сердце, нужно смело идти вперед.

Осваивайте новые сферы деятельности, ранее вам не знакомые. Идите вперед решительно, без сомнений и боязни. А для этого необходимо учиться и познавать все, что касается вашей мечты. Вот и выходит, что прав был мудрец, говоря: «Век живи – век учись».

Предвижу вашу возможную реакцию: «Но ведь я не такой как они. Я устроен совершенно иначе. Я живу не в той стране. Я слишком молод. Или наоборот, я слишком стар для перемен. Я бы не выдержал такого напряжения, если бы постоянно был охвачен пламенем энтузиазма, многие годы. Вот тут я с вами соглашусь. Вы не такой как они, вы другой. И именно поэтому у вас свой путь. Вам никогда не удастся повторить, чью-либо жизнь. Вы можете прожить только свою. А вот качество этой жизни и то, что вы оставите после себя, выбирать предстоит вам. И вы можете многому научиться у людей, которые уже находятся на той вершине, к которой вы стремитесь.

Именно поэтому прошу вас развить в себе любовь к обучению. Ходите на мотивирующие семинары в тех областях, которые вас интересуют. Общайтесь с людьми, которые достигли высот в тех сферах, куда вы только стремитесь. Слушайте аудиокурсы, читайте книги. Под обложкой одной единственной книги могут уместиться идеи, способные изменить вашу жизнь в мгновение ока. Учитесь и помните: количество должно перейти в качество. Это закон. Ищите то, к чему лежит ваша душа. Самое мощное образование, которое мы можем получить – это самообразование. Неутомимость в учении – одна из главнейших черт любой по-настоящему свободной и сильной личности. Инвестиции в себя – самые важные инвестиции. Вы можете потерять все имущество, но вы легко все это восстановите, если будете победителем по сути.

Количество всегда переходит в качество. Это закон.

Жизнь – это постоянный учебный процесс, он длится до тех пор, пока человек жив. Все время развиваться, совершенствоваться, обнаруживать таящиеся в себе возможности, добиваться все лучших и лучших результатов — что может доставить большее удовольствие и заставить стремиться к самому прекрасному.

Уверяю вас, возможности есть повсюду. Просто нужно пошире открыть глаза, чтобы увидеть их. Но это не обычные глаза. Тут нужно раскрыть ваше внутреннее око, око вашей интуиция, обостренной и усиленной убежденностью в том, что возможности только и ожидают, когда вы их обнаружите. Как только вы станете придерживаться данного убеждения, то будете потрясены, выявив, что возможности действительно существуют в самых необычных местах и притом в изобилии. Это открытие придет к вам неожиданно. Будьте готовы.

История о большом медведе

Жил-был медведь, который многие годы был заперт в клетке. Каждый день он ходил по клетке: десять шагов вперед, десять шагов назад. На большее в клетке не было места. Но однажды медведя решили пересадить в больший по размеру и более удобный загон. Медведя усыпили и переместили в новое просторное жилище. Вокруг него собрались люди, которые позаботились о нем, чтобы понаблюдать за реакцией животного. Медведь постепенно пришел в себя, потянулся, зевнул и с некоторым удивлением осмотрел свое новое обиталище. Вокруг были бамбуковые заросли, неподалеку весело журчал ручеек. Перед медведем расстилалось огромное пространство, границ которого даже не было видно. Осторожно ступая, он делал один шаг за другим… восьмой, девятый, десятый. А затем он повернул назад. И так он делал изо дня в день. В жизни медведя ничего не изменилось: его мир, как и прежде, не простирался далее десяти шагов. Он привык к нему, это был его мир. На большее жизненное пространство он не рассчитывал.

Аналогично поступают и многие люди со своей жизнью. Они сами ограничивают себя, сами ставят для себя преграды, убеждая себя: «Это я не смогу» или «С этим я не справлюсь». Со временем они свыкаются за собственноручно воздвигнутыми границами. Их возможность видеть окружающий мир сужается настолько, что они утрачивают способность заглянуть за эти ограничения. Между тем жизнь представляет много возможностей, нередко гораздо больше, чем вы думаете. Ищите. Ваше призвание ждет вас. Ваше дело жизни находится где-то рядом. На расстоянии вытянутой руки.

Практика Служения. Вот вы и попались. Думали, что прочитали статью о служении, выполнили пару упражнений, и стали профессионалом в этом вопросе? Хочу вас огорчить – это не так. Для того, чтобы Служение стало для вас привычным и вошло в вашу «кровь», необходимо осознанно выделять время для пробуждающего Служения людям. Ежедневно обращайте на это внимание. Маленькими шагами приближайтесь к своим великим результатам. И будьте готовы. Это не последняя ваша практика в Служении.

Действенность любой практики можно усилить, отводя ей специальное время. Для выполнения этого упражнения выберите какой-то промежуток времени – быть может, час, полдня, или целый день. Это время и практику обогатит каждый из следующих шагов.

Три акцента:

  • Выделяйте определенное время для Служения.
  • Где бы вы не находились, с кем бы вы ни были, и что бы вы ни делали, ищите способы помочь тем, кто находится рядом с вами.
  • Что бы вы ни делали, старайтесь делать это в духе Служения, при котором вы учитесь избавляться от привязанностей к результатам.

Принятие на себя обязательства уделять определенное время Служению не обязательно означает внесение резких перемен в вашу жизнь. Вы не должны бросать работу или забывать о своей семье, чтобы работать в госпиталях. Быть может, вы будете брать выходной день для Служения. Или, возможно, вы будете продолжать жить как обычно, используя каждую встречу, телефонный звонок, или ситуацию в качестве возможности для помощи другим.

На первый взгляд, ваш день может казаться совершенно обычным. Вы просто можете улыбаться большему числу людей или говорить больше комплиментов. Быть может, вы уступите свое место в очереди человеку, который спешит или предложите кому-нибудь помощь в работе. Внешне это может казаться обычным делом.

Совсем другое дело то, что вы переживаете внутри. В каком состоянии вы делаете любое дело. Теперь у вас есть большая цель на каждый день для всего, что вы делаете. Теперь каждая деятельность становится источником удовлетворения, каждая встреча – духовным соприкосновением, каждый приступ страха или гнева – указанием на скрытую привязанность к результату, и каждый опыт – желанной возможностью поучиться.

Конечно, будут времена, когда вы можете забыть о своей цели и снова впасть в полусознательные привычки, которые поглощают большую часть нашей жизни. Этого следует ожидать. Если бы мы могли выполнять практику Служения – или любую из других практик – безупречно, то были бы мудрецами и святыми. Но, будучи обычными людьми, мы просто стараемся выполнять ту же практику, что мудрецы и святые, зная, что зачастую будем терпеть неудачу. Но при этом знайте, что и они когда-то боролись и терпели неудачу, как мы сейчас, и что каждое наше усилие, каждое упражнение, каждое посвящение, еще на один шаг приближает нас к осознанию, что наша подлинная природа – та же, что и у них.

Думаю вам не надо объяснять, что нужно делать с упражнениями. Действуйте. А чтобы не забывать, что вам делать, нарисуйте на руке ручкой крестик и он будет вам напоминать о вашей тренировке.

Еще статьи