Ценности вашей жизни

Многие люди начинают формировать Видение своей жизни, ставить цели, действовать, изначально не определившись со своими ценностями. Определить свои ценности, выявить их иерархию крайне важно. Как не крути, а все свои решения, каждый свой выбор, осознанно или нет, мы делаем на основании своих ценностей.

Многие люди начинают формировать Видение своей жизни, ставить цели, действовать, изначально не определившись со своими ценностями. Определить свои ценности, выявить их иерархию крайне важно. Как не крути, а все свои решения, каждый свой выбор, осознанно или нет, мы делаем на основании своих ценностей. Ценностей, большая часть которых сформировались в раннем детстве, но они до сих пор продолжают «рулить» Вашей жизнью. И если Вы не определитесь, что движет Вами в жизни, ради чего Вы готовы совершать подвиги, скорее всего, жизнь будет напряженной и серой. Мало ли на свете людей, которые достигли огромных высот в бизнесе, которые материально независимы, но при этом несчастны. Причина часто кроется в том, что семья, как главная ценность, стоит у них на одном из первых мест. Но они были так заняты своим продвижением, реализацией чьих-то амбиций, что совсем забыли про свои истинные потребности.

Неправильные ценности.

Однажды человек попал в страшную аварию. Когда его несли к машине скорой помощи, он все время кричал: «Мой Мерседес! Я разбил его! Я не смогу его починить!» Врач, который находился рядом, сказал: «Приятель, это не твоя проблема сейчас, посмотри туда». Человек посмотрел на дорогу, там лежала его отсеченная рука. И он воскликнул: «О! Мой Ролекс!».

Знание своих ценностей и соответствие им — это одна из важнейших основ жизненного успеха. Это та внутренняя сила, которая будет вести Вас к вашим мечтам. Человек — это сложная система, все части которой должны работать согласовано. Конечно, мы можем научиться самому эффективному поведению, но, если такое поведение не поддерживает наши самые глубинные потребности и желания, возникает внутреннее напряжение, мы теряем целостность, которая необходима для достижения успеха. Если человек получает одно, но в тайне стремится к чему-то другому, он не может быть счастлив. Если человек достигает поставленной цели, но ради нее ему пришлось поступиться своими убеждениями, внутренний конфликт неизбежен.

Знание своих ценностей и соответствие им — это одна из важнейших основ жизненного успеха.

Для того чтобы по-настоящему быть счастливым, расти, совершенствоваться и процветать, важно знать ценности и следовать им. Выявить их иерархию. Именно это знание будет поддерживать Вас в самые трудные моменты жизни.

Еще статьи