Точка выбора

В жизни каждого человека случаются такие моменты, когда сама жизнь заставляет его сделать выбор. Это ответственное решение, которое в последствии может привести человека либо на вершину успеха, либо опустить в самую пучину жизни. Впервые о выборе своей дальнейшей специальности, профессии, деле жизни мы начинаем задумывать ближе к завершению школы.

В жизни каждого человека случаются такие моменты, когда сама жизнь заставляет его сделать выбор. Это ответственное решение, которое в последствии может привести человека либо на вершину успеха, либо опустить в самую пучину жизни.

Впервые о выборе своей дальнейшей специальности, профессии, деле жизни мы начинаем задумывать ближе к завершению школы. Пока мы учимся, то не так серьезно относимся к этому вопросу. Нам кажется, что окончание школы еще так далеко и что мы всегда успеем сделать то, что будет необходимо.

Но, время молниеносно проносится и вот уже звенит выпускной звонок, вам вручают аттестат зрелости и говорят важные слова: «Поздравляем с вступлением во взрослую жизнь». Отлично! Поздравить поздравили, а что там делать в этой жизни сказать забыли. Как часто бывает за нас принимают решение родители. Куда мы пойдем учиться, на какую специальность вы будете претендовать. Конечно, они делают это из самых лучших побуждений. Но как часто бывает их выбором управляет не только здравый смысл. Порой наши родители настаивают, чтобы мы выбрали какую-то специальность только потому, что когда-то, когда они были так же молоды, как и вы, им не удалось поступить, изучить и реализовать себя в этой профессии. И теперь в вас они видят воплощение своих давних мечтаний. Что еще чаще бывает, это чисто коммерческий интерес. Учись, когда вырастешь, твоя специальность будет кормить тебя. И не важно, что вы не испытываете по отношению к ней горения, энтузиазма. Главное что тепло, стабильно, богато. А жить будете в своих любимых хобби. Редко попадаются самостоятельные молодые парни и девчата, которые смогли прокачать ситуацию и сделать выбор самостоятельно. Получив при этом поддержку родителей и ближайших родственников.

Но, как бы там ни было, выбор сделан и впереди учеба. Дай бог, если в процессе обучения вы проникнитесь этой профессией, и тогда есть шанс, что ваша работа станет для вас хорошим трамплином в большой успех. А может случиться и так, что, отучившись свои положенные по программе годы, вы забросите всё это на последнем курсе, не в силах больше терпеть такого издевательства. Время потрачено, вы подходите ко второй точке выбора своего жизненного пути и как часто бывает, подходите пустой, без видения перспективы, без особого желания и энтузиазма. Это хорошая работа, которая будет вас кормить, даст возможность покупать вещи, содержать семью. Но это ли самое главное в той работе, которую вы выполняете? Возможно состояние счастья это та штука, которую не смогут заменить миллионы.

Так что дорогие выпускники школ. Впереди у вас огромная жизнь. Какой она будет решать вам. Сейчас. Пока еще есть время, подумайте, решите для себя, примите взвешенное решение и совершите этот выбор. Будьте готовы постоять за свое слово.

Второй раз мы серьезно задумываемся о деле жизни, когда подходит к завершению учеба в институте. Годы обучения подходят к концу, впереди огромная жизнь, незнакомая, порой пугающая, полная неожиданностей и новых открытий. Она привлекает молодых людей и одновременно пугает. Как там будет, что там будет? Получится или нет реализовать вам свой потенциал, накопленный годами.

И вновь выпускной бал. Вы снова держите в руках диплом. Теперь вы взрослый человек, образованный, способный сделать правильный выбор и принять ответственное решение. Вроде бы все карты вам в руки. Но, колода опять рассыпается и в состоянии полной неразберихе человек пытается принять решение, куда пойти работать. То ли открыть свой бизнес и стать свободным человеком. Как считают многие. А может найти местечко потеплее, и не париться по поводу интереса. Главное чтобы стабильно и доходно. Кто-то стремится хоть как-то реализовать свой творческий потенциал и стремление к успеху. Вариантов много. Какой выбрать. Ведь теперь, как никогда вы понимаете, что этот выбор станет для вас важнейшим в жизни. Именно после окончания вуза ваша жизнь имеет возможность преобразиться и засиять во всей своей красе, а может случиться и нечто обратное.

!pic2_50

На основании чего вы делаете этот выбор? Что заставляет вас идти на ту работу, которую вы для себя спланировали? Почему вы идете работать по специальности, а не по зову сердца? И таких вопросов тысячи. Если бы вы имели инструмент, при помощи которого смогли бы совершать 100% безошибочный выбор, как бы вы себя чувствовали?

Следующий этап, точка выбора – это время, когда после вуза вы отработали несколько лет в какой-то организации и вдруг понимаете, что это не то, что вам надо. А что вам надо, вы до сих пор и не знаете? Ведь ни в семье, ни в школе, ни в институте вам не рассказывали, как сделать выбор в свою сторону и при этом получить полный пакет счастья. Интересную, творческую работу, приносящую моральное и материальное удовлетворение.

И вот вы на вершине. Вы миллионер! Казалось бы, наслаждайся процессом. Самое главное, что ты мог для себя сделать, ты сделал. Ты создал мощный финансовый тыл. Теперь время пересмотра жизни. Время, когда вы готовы жить так, как всегда мечтали. Но именно здесь и кроется самый сложный период. Потеря ориентиров. Потеря интереса к жизни. Понимание, что всё, о чем вы только можете мечтать в материальном мире, вы в состоянии воплотить тогда, когда вам захочется. Вопрос желания и времени. А что же теперь хотеть? Куда расти, развиваться? Чем заниматься в жизни, чему посвятить себя? Вот это задачка не из легких. И случается так, что наши успешные, но несчастные люди начинают налегать на разного рода зелье, для того, чтобы отключиться от этого чувства тотальной неудовлетворенности.

У меня для вас радостная новость. Кем бы вы ни были. Выпускник школы или ВУЗа, офисный работник или миллионер, технология построения осознанной карьеры одна и та же. Пройдя по ступеням тренировки, вы сможете раскрыть свои таланты, оживить свое тело и чувства, активизировать дух победителя и сделать то, что всегда хотели. Это смелый поступок, но я уверен, что вы готовы это сделать.

Еще статьи