Так достигаются великие цели

Стратегии достижения значимых целей

Когда человек устает от своей посредственности, он начинает мечтать о великих свершениях. Способность мечтать, это именно то качество, которое присуще всем великим людям. Я думаю, каждый из вас когда-то мечтал, что станет космонавтом, великим музыкантом, путешественником. Мечтали о том, что будете жить в сказочном дворце, посадите свой фруктовый сад, увидите все моря и океаны мира. Как же так получилось, что вы потеряли свою мечту? И самый важный вопрос. Как выйти из серой обыденности будней и увидеть то, к чему всегда стремилось ваше сердце?

Все это важные вопросы. Которые мы задаем на тренировках. Самая грустная жизнь, это не своя жизнь. Порой, мы проживаем жизнь своих родителей, воплощая в жизнь их несостоявшиеся мечты. Проживаем жизнь своего начальника, усердно помогая ему зарабатывать деньги и работая на его мечту. Тратим годы жизни следуя государственным ценностям, в ущерб своим, глубинным потребностям.

Частенько приходится слышать от людей высказывания типа: Знаешь, так хочется заниматься любимым делом. Правда, я еще не знаю каким, но так хочется. Таких историй достаточно много. Если вы посмотрите вокруг, каждый имеет подобные примеры перед глазами. Абсолютное большинство людей стоит на месте, увязнув, как в трясине, в обыденности и необходимости соответствовать общим стандартам. Дом, работа, выходные на даче, шашлык, пиво, похмелье. И так проходит вся жизнь. В чем же тут дело, почему наши мечты с каждым новым годом становятся все призрачнее?

Ответ простой. Я еще раз посмотрел вокруг и увидел интересную закономерность. Те, кто достигают успеха, всю жизнь занимаются одним любимым делом. Они, конечно, делают много интересного, но у каждого из них есть свое дело жизни. Подумайте, вот несколько примеров: Пугачева, Леонтьев, Джигарханян, Караченцев, Высоцкий, Цой… Видите закономерность. Они делают свое дело. С полной отдачей. Не ожидая никаких гарантий от жизни. Вот и весь секрет.

Конечно, остается еще одно но. Как найти это самое дело. Ведь ни в школе, ни в семье нас не обучают основам выбора, постановки цели, поиску дела жизни. Большая часть наших талантов были загублены еще до того, как мы начали соображать, что вообще в жизни происходит. И вам премного повезло, если в вашей жизни встретился человек, который смог сказать вам. Человек! Ты талантлив! Посмотри, сколько у тебя возможностей. Сделай шаг им навстречу.

Первая реакция может быть самой разной. Например, вот такой. На одной из программ есть задание по повышению финансового потолка. На предложение положит в кошелек 30 тысяч рублей, частенько приходит примерно такое. «Да вы что! Какие, 20 тысяч! У меня даже кошелька нет. Издеваетесь!? Это задание для богатеев!» Но, когда человеку помогаешь посмотреть на себя, на те силы, которые в нем таятся, все встает на свои места. И после первых шагов приходят уже другие послания. «Вы не представляете, я просто создал намерение и готовность действовать, и случилось чудо. Мне подарили кошелек. Мне предложили работу с окладом, от которого 20 тысяч это всего 10%. Неужели все вот так просто!?»

Вот так все просто, Берете и делаете. Жизнь любит скорость. Она реагирует на тех, кто не просто сидит и пыжится от своей несостоятельности, а совершает реальные шаги. Порой создается такое ощущение, что многим людям нужны определенные гарантии. Друзья, Мир огромен, возможностей вокруг бескрайний океан. Но, если вы работаете «наемником», это конечно призрачная гарантия того, что дома на столе будет ужин, а дети будут одеты и обуты. И рисковать ради какого-то призрачного благополучия кажется глупо.

Однако, те немногие, которых я знаю лично, и которые решились сделать шаг навстречу судьбе, и год за годом шли к одним им ведомым целям, гораздо больше других чувствуют поток событий жизни. Вокруг них всегда что-то происходит. Мы никогда не знаем, сколько дней, месяцев или лет уйдет на то, чтобы добраться до вершины своего Эвереста. Никто нам не обещает, что мы до него вообще дойдем. Никто не заверяет нас, что нам действительно будет там хорошо. Нам известно, что этот путь потребует огромных сил и времени, а еще, возможно, отказа от привычного и надежного способа жизни. Ведь чтобы чего-то сделать, надо это делать. Надо никогда не опускать руки, а, кроме того, уметь улыбаться трудностям в лицо. Не стесняясь, делать себе промоушен. Ведь у вас есть, что показать миру.

Еще статьи