Стрелы летят в цель

Когда стрела не попадает в цель, стреляющий винит в этом себя самого, а не другого. Так поступает и мудрец. Конфуций Частенько приходится слышать, что в тех неудачах, которые преследуют человека, виноваты все кто угодно, родители, муж, жена, обстоятельства, партия… Вариантов найти крайнего у каждого из нас предостаточно.

Когда стрела не попадает в цель, стреляющий винит в этом себя самого, а не другого. Так поступает и мудрец.

Конфуций

Частенько приходится слышать, что в тех неудачах, которые преследуют человека, виноваты все кто угодно, родители, муж, жена, обстоятельства, партия… Вариантов найти крайнего у каждого из нас предостаточно. Но самым важным и честным решением является решение принять всю полноту ответственности за свою жизнь, здоровье, успех, процветание, счастье на себя. Так поступает не только мудрец – всякий здравомыслящий человек. Конечно проще всего свалить свой промах на ветер, туман, солнечный свет – но что же вы тогда за стрелок, если о всех этих нюансах не подумали заранее? Самое смешное состоит в том, что человек даже не смотрим, куда стреляет, как Иван Царевич в сказке, но, тем не менее, надеемся попасть прямо в цель. А надо просто осмотреться по сторонам и найти цель, которую вы желаете «поразить».

Знать свои цели, стремиться к ним –

значит с наибольшей отдачей вкладывать свои силы.

И снова возникает риторический вопрос. Что же такое Цель? Ответ простой. Цель – это идеальный конечный результат, который вы стремитесь достичь. А теперь копнем немного в глубь. Оказывается, цели бывают двух уровней. Внешние и внутренние. Как правило, внешняя цель служит всего лишь средством для достижения внутренней цели. Например. Вы стремитесь стать лучшим специалистом в своей области – это проявление внешней цели. А ваша внутренняя цель – это, скорее всего, то «вознаграждение», которое Вы за это получите. В данном случае внутренней целью может быть – уважение окружающих, которое вы хотите заслужить. А ведь уважения людей можно получить не только за счет успешной карьеры, а так же за счет ваших личных качеств, за ваши поступки, которые порой никак не связаны вашей основной деятельностью.

Таким образом, вырисовывается вполне понятная картина. Одна внутренняя цель может быть достигнута несколькими внешними целями. И один из важнейших шагов в вопросе правильной постановке цели – определить, что же Вы хотите получить в конечном итоге на уровне внутренней цели, и лишь потом подобрать наиболее реально достижимую внешнюю цель. Такой подход к вопросу целеполагания позволит вам сэкономить не только Ваши физические и моральные силы, но и время. Важно на этом этапе понять, что для Вас самое важное, а что второстепенное, с чем Вы легко расстанетесь, а от чего не откажетесь ни при каких обстоятельствах. На этом этапе крайне важно быть честным в первую очередь с самим собой – ведь двигаясь к бесполезной для вас цели, Вы не достигнете ничего, кроме пустоты и разочарования.

Правила постановки цели.

  • Цель должна быть конкретной.
  • Цель должна быть позитивной:не надо думать о том, чего Вы не хотите – говорите о том, что вы хотите!
  • Цель должна быть реально достижимой.Двигаясь к заведомо недостижимой цели, у вас не будет мотивации для ее воплощения. Но при этом нельзя впадать в другую крайность – ставить слишком легкую цель: достигнув ее, Вы не испытаете ни радости победы, ни уверенности в собственных силах. Практика показывает: лучше всего, когда цель – на пределе Ваших возможностей.
  • Цель должна соответствовать, Вашим убеждениям и взглядам на жизнь,а кроме того, сочетаться с другими целями и не противоречить им.
  • Цель должна иметь четкий срок достижения.Не обозначив срока, Вы не сможете реально оценить, достаточно ли сил вы вкладываете, приблизилась ли заветная цель или до сих она пор маячит где-то на горизонте?
  • В вопросе достижения цели рассчитывайте только на себя. Ваша цель – Ваше дело! Конечно, помощь со стороны нужно учитывать, но можно ли быть в ней уверенным на все 100%? Примите как факт, что у других людей – свои цели, и они не всегда совпадают с Вашими. Это позволит вам сэкономить массу личной силы и энергии.

Новый алгоритм работы с целями.

Действие 1. Создайте условия.

Устройтесь поудобнее, возьмите в руки карандаш и блокнот, выделите себе минут 20-30, что бы никто вас не беспокоил. Отключите все средства коммуникации и звукопередачи.

Действие 2 . Время думать.

Не торопитесь, подумайте, есть ли у Вас в жизни Достойная Цель? Запишите ее вверху чистого листа. Это может быть все что угодно. Вырастить счастливых детей и внуков, написать книгу, которая станет бестселлером? На этом этапе сосредоточьтесь – речь идет о внутренней цели, а не о внешнем ее проявлении! Таких целей может быть несколько. Кроме них, запишите еще несколько – не столь значительных, но тем не менее важных для Вас и вполне конкретных целей. Например, построить дом или купить машину. Прислушивайтесь не только к доводам разума, но и к желаниям - даже если их сложно объяснить логически. Рядом с каждой целью напишите, сколько времени вы даете себе на ее достижение – месяц, год, пять, десять лет? Используйте метод мозгового штурма для разрешения данного вопроса. Максимум фантазии и никакой критики.

Действие 3. Постепенность достижения.

К любому результату в нашей жизни вы приходили не сразу. Вы совершали различные действия, чтобы эта цель могла проявиться. Напротив каждой цели запишем одно за другим все действия, необходимые для достижения этой цели. Другими словами – разбейте одну внутреннюю цель на несколько понятных для вас внешних целей. И для каждой из них тоже наметим сроки достижения!

Действие 4. План готов – как воплощать.

Выполнив предыдущие задания, у вас появился достаточно ясный и четкий план – что же необходимо сделать. Осталось ответить на вопрос, как вы это собираетесь сделать. Выбирая наилучший путь достижения цели, обратите внимание на то, какие ресурсы уже есть в Вашем распоряжении – знания, умения, связи, Ваши личные качества и способности… Оцените это и запишите в свой дневник.

Действие 5. Наводим марафет.

Теперь из того материала который у вас образовался, создайте понятную для вас схему, чтобы Вам было удобно видеть какие шаги вы совершаете к свой мечте. Выделите в своем расписании 15-20 минут в месяц, чтобы оценить, насколько Вы приблизились к желаемым результатам. В процессе корректировки важно понимать, что Ваши планы не высечены из гранита! Их можно – и нужно пересматривать, корректировать, добавлять новые цели и безжалостно избавляться от ставших ненужными. Мир меняется каждую секунду, мы меняемся вместе с ним – и наши цели тоже будут меняться. Успеха добьется тот, кто не боится перемен, а встречает их с радостью.

Вот такой простой алгоритм достижения ваших целей. Верьте в сказку, но настройтесь на продуктивную, ежедневную работу над собой. Станьте властелином своей судьбы. Иногда будет казаться, что весь мир против вас, что все усилия чего-то добиться, бесполезны, порой будут руки опускаются. Соберитесь, оглянитесь вокруг. В мире достаточно возможностей для воплощения вашей мечты. Удача помогает тем, кто к ней стремится. Верьте в свою удачу, научитесь замечать малейшее ее прикосновение – и она не останется равнодушной к вам!

Еще статьи