Смысл жизни

Глава из книги «Жизнь, о которой вы мечтаете» Каждый человек, время от времени, задумывается о смысле жизни. Периодически его заботит, куда он идет, ради чего он живет, что он после себя оставит. И порой человек заходит в такие дебри, что без проводника из них уже и не выбраться.

Глава из книги «Жизнь, о которой вы мечтаете»

Каждый человек, время от времени, задумывается о смысле жизни. Периодически его заботит, куда он идет, ради чего он живет, что он после себя оставит. И порой человек заходит в такие дебри, что без проводника из них уже и не выбраться. Смысл жизни – достаточно глубокая, спорная, в некоей мере даже философская тема. Я думаю, что с ней будет немного проще разобраться на примере наших ежедневных потребностей, на примере наших истинных целей. Потому что, имея ложные цели, мы с Вами постоянно будем отвлекаться на волнующие нас мелочи, забывая о главном. Имея ложные цели, мы, скорее всего, проживаем чужую, а не свою жизнь. Поняв, как выбирать «свое» в повседневной жизни, Вы сможете приблизиться к пониманию смысла своей жизни. Никто кроме Вас самих не откроет эту тайну. Только Вы сами. Если сказать просто, то смысл жизни — прожить свою жизнь. Яркую, счастливую! Жизнь, наполненную любовью и вдохновением. Готовы потрудиться? Тогда в путь.

Смысл жизни — прожить свою жизнь.

Давайте разберем простую технику работы с Вашими целями, которая позволит Вам быстро тестировать цели на предмет истинности и ложности. Название у данного процесса очень простое. «Круговой анализ цели». Этот процесс спонтанно родился на занятиях одной из групп и привел к реальным и весьма интересным последствиям. В дальнейшем он неоднократно отрабатывался и давал устойчивый позитивный результат.

Не секрет, что все мы дети информационного времени. Разнообразные информационные потоки навязывают определенный образ жизни, мыслей, действий. Информационные потоки формируют наш выбор. И часто бывает так: Вы ставите себе цели, движетесь в сторону их достижения, но когда проходит время, понимаете, что это не Ваша цель, либо она Вам совсем не нужна. Просто в какой-то момент Вы зацепились за волну модных увлечений, забыв, что у Вас имеются свои, глубинные потребности. Но время уже ушло, силы, средства потрачены. И возникает закономерный вопрос. Почему мы ставим цели, которые нас вообще не касаются? Почему из множества вариантов, которые нам предлагает жизнь, человек часто выбирает не то, что ему действительно надо?

Ответ, как всегда, на поверхности. Информация, которая нас окружает и ежедневно атакует наше сознание, в момент выбора становится определяющей. И Вы выбираете не те цели, к которым лежит душа, а те, которые приняты в обществе. Душа кричит «семью хочу», а общество говорит «сначала карьера». Душа «рвется к вершине», хочет заниматься творчеством, а общество уважает послушных работников. И в итоге получается весьма неутешительная история. Доживает человек до пенсии и вдруг неожиданно узнает, что прожил-то он не свою жизнь, а предложенную ему моралью, ценностями того общества и времени, в котором живем. Вот Вам и смысл жизни.

ОСТАНОВИТЕСЬ!

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СЕБЕ!

ВЫ СЕЙЧАС ЖИВЕТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ?

ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ СВОЮ СУДЬБУ?

Далеко за примером ходить не надо. Те, кому за шестьдесят, прочувствовали это на «собственной шкуре». Всю жизнь впереди личных интересов стояли Партия, Ленин, Комсомол, а потом, если время останется, и на себя можно внимание обратить. Но на себя обычно времени и сил не хватало.

Так что же делать? Где выход? Выход в том, чтобы научиться отличать свои цели от чужих целей, навязанных извне. Чтобы найти свой смысл жизни, а не предложенный «добрым дядей». Начните изучать, как можно отличить собственные цели, планы, мечты, от навязанных и предложенных «ненасильственным образом», например, через рекламу и другие известные Вам каналы информации.

Давайте учиться жить своей жизнью. Ведь именно в этом самое большое счастье. Все, что мы делаем для вас, служит именно этой цели. Чтобы вы прожили свою жизнь.

Еще статьи