Смех без причины признак хорошего настроения

Смех: ключ к здоровью и хорошему настроению

На первый взгляд, мысль о том, что легкость и чувство юмора по отношению к неприятностям помогают справиться с ними, может показаться абсурдной, однако на самом деле это один из лучших способов преодоления наиболее стрессовых ситуаций и создания своего счастья. Чувство юмора облегчает стресс и вызывает ощущение счастья.

Человек за 70 лет жизни в среднем смеется ни много, ни мало 623 дня, а плачет только 50 дней. Похоже, природа сама позаботилась о том, чтобы положительных эмоций нам было отмерено больше, чем отрицательных. Не спорьте с природой. Какие же изменения происходят в организме, когда мы смеемся?

Смех усиливает способность к сосредоточению и повышает умение решать задачи. В любых обстоятельствах наверняка можно найти смешные стороны, если только поискать их. Вместо вопроса: "Что плохого в этой ситуации?" спрашивайте себя: "Что в ней смешного?" или "Что в ней могло бы быть смешным?".

Смех на "а" (ха-ха-ха). Самый настоящий смех, идущий от сердца, полный гармонии с окружающим миром, незамутненной радости. Это и есть собственно смех - открытый, а потому и с широко открытым ртом. Так смеются по-настоящему веселые и добрые по натуре люди, смеются всем телом. Особенно ритмично это получается у женщин.

Смех на "у" (ху-ху-ху). Здесь от смеха почти ничего не осталось - так, одна видимость. Человек, словно ухающий филин, пытается смешком заглушить собственную тревогу. Он свойственен людям с предрассудками, боязливым, а порой и нечистым на руку.

Смех на "о" (хо-хо-хо). Громоподобный, гомерический хохот, часто неудержимый. Может быть издевательским и протестующим, но всегда исходит от уверенного в своих силах человека. Порой звучит хвастливо угрожающе, с нотками ироничного сомнения, критического удивления.

Смех на "и" (хи-хи-хи). Смесь иронии и злорадства. Смех скрытый, хитрый, зажатый - такое язвительное хихиканье исподтишка (его еще называют саркастическим). Здесь, скорее, нет выхода чувствам наружу, а есть лишь внутренний подтекст, какой-то умысел. Не смех, а сущая насмешка.

Смех на "е" (хе-хе-хе). Не слишком симпатичный, негромкий смешок. Такой короткий, вымученный, нервный, напоминающий что-то блеющее. Часто бывает у закоренелых льстецов в ответ на смех шефа. Чем больше слышится гласная "э", тем больше злорадства, хамства, презрения. Смеющиеся так люди склонны соблюдать известную дистанцию по отношению к собеседнику.

Лечебные свойства смеха были известны очень давно, но вплотную изучением смеха ученые занялись с 70-х годов прошлого века: тогда при университете Лос-Анджелеса была организована целая кафедра проблем смеха. Ее сотрудники исследовали механизмы «смехообразования» и возможность использовать смех для лечения людей.

Существует даже йога смеха – её разработали индийские медики, они учат человека смеяться легко и не принуждённо, естественно и часто.

Смех - сильнодействующее лекарство, помогающее снять боль и исцелиться от многих болезней.

Как же мы смеемся?

Во время смеха движутся плечи, сотрясается грудная клетка, вибрирует диафрагма. Мышцы шеи и спины расслабляются, смех способствует глубокому расслаблению 80-ти групп мышц. Как и при занятиях физическими упражнениями, в процессе смеха незначительно повышается кровяное давление, учащается сердцебиение, снижается уровень холестерина, поэтому одна минута смеха заменяет 25 минут аэробики. Так считается. Но по-честному, конечно не заменят, а дополняет. Смех и регулярные физические нагрузки дают максимально положительный результат для всех граней жизни.

Смех улучшает дыхание, является прекрасным упражнением для легких и сердца, производит массаж органов живота и способствует работе кишечника. Смех стимулирует иммунную систему. Смех улучшает способность к концентрации и снимает психический стресс.

Когда мы смеёмся, у нас меняется дыхательный ритм, что резко улучшает кровоснабжение органов и тканей – для организма это равносильно прогулке в лесу или кислородному коктейлю. Автоматически улучшаются и самочувствие человека, и его настроение – организм смеющегося вырабатывает «гормоны счастья» или эндорфины, повышается уровень серотонина.

Кроме того, смех стимулирует деятельность иммунной и нервной системы, успокаивает боль, снимает стресс и нормализует работу кишечника. Смех повышает творческие способности и умение решать различные проблемы и даже улучшает внешний вид (тонизирует лицевые мышцы).

Так что, смейтесь на здоровье.

Еще статьи