Сколько стоит халява

Много лет назад, когда я проходил свой первый большой тренинг, я стоял перед дилемой. После дня презентации заплатить три тысячи рублей за участие в программе, или потратить эти деньги на бытовые нужды. Ночь перед тренингом была на редкость ужасной.

Много лет назад, когда я проходил свой первый большой тренинг, я стоял перед дилеммой.

После дня презентации заплатить три тысячи рублей за участие в программе, или потратить эти деньги на бытовые нужды. Ночь перед тренингом была на редкость ужасной. Сон не шел. В голове роились тысячи вопросов… Надо или нет? А вдруг у меня ничего не получится? А как же я буду жить, ведь кушать хочется? И так далее. Наверняка и вам знакомо это состояние.

На следующий день я собрался, и отправился на программу. По дороге раз десять останавливался и все думал. Стоит оно того или нет? Внутри боролась два состояния. Одно желание развиваться, а другое животное желание набить пузо, или купить очередную безделушку. Когда я дошел до места, то в очереди на оплату видел такие же озадаченные лица.

И вот час расплаты настал. Из моих рук забрали последние деньги и выдали билетик на чудесный тренинг, под названием «Раскрытие потенциальных возможностей личности».

Сижу в зале, ожидая, что случится чудо. Вышел тренер, здорово так все объяснял, показывал, вдохновлял… Прошло полдня, а результатов все не было. На перерыве я немного побеседовал с собой, и тут меня осенило.

Все это время я сидел и ждал, что за меня кто-то сделает мою работу. Я же заплатил деньги, так что давай тренер, работай.

Но тут внутри меня что-то переключилось. Я понял, что никто и ничего за меня делать не будут. Мне могут показать дорогу, но, идти по ней мне предстоит самому. То ли жадность помогла, то ли настрой, но я включился в процесс, и к вечеру получил шикарные результаты. Этот тренинг стал для меня поворотным моментом в жизни. Прорывом к моим мечтам. Работы предстояло много, но я был настроен решительно.

В конце я спросил тренера: а для чего вы берете деньги с людей? На что он мне ответил сначала знакомой фразой. Бесплатным бывает сыр только в мышеловке, И то, для второй мышки.

А потом более серьезно сказал: за все в жизни надо платить. И деньги - это самая меньшая цена, которую мы можем отдавать за предоставленные нам услуги. Деньги, как не странно, являются спусковым крючком вашей активности. Как только вы отдаете свои, пусть даже небольшие деньги, шанс того, что вы будете заниматься, возрастает на 70%. А если вы отдадите большие деньги, то неожиданная мотивация может достигать и 100%.

Так что не бойтесь платить за знания, опыт, состояния. Отдавайте легко и с удовольствием. По опыту могу сказать одно. За 25 лет я сотни раз пытался проверить, как это работает, Я пускал на программу людей, которые жалились, что у них нет совсем денег, но они так будут работать, что поднимутся и смогут отдать свой долг чести.

Хотите результат эксперимента? Из ста человек только один реально начал работать, и возместил.

А вот вам другая статистика. Из тех кто платит деньги, особенно за персональное сопровождение, 99% работают на полную катушку. Вот и думайте, что происходит, когда вы платите за новые знания и возможность развиваться.

Еще статьи