Привычки - те же рефлексы

От привычных действий к автоматизму: секреты трансформации

Что такое привычки? Действия, доведенные до определенного автоматизма, то есть можно их обозначить как рефлексы. Вы знаете, что существуют врожденные и приобретенные рефлексы. К врожденным рефлексам можно отнести хватательный, жевательный, дыхательный и прочие, которые не зависят от нашего настроения и действуют автоматически. Вершиной этих рефлексов является самый могучий - инстинкт самосохранения. И вторая категория – это приобретенные рефлексы, те, которые мы получаем с вами от своих близких и не очень близких людей. Вот сюда-то мы и относим все наши привычки, а проще - реакции на происходящие вокруг нас события. Но что самое завораживающее, пока вы находитесь в достаточно комфортной обстановке, вы можете искусственно держать себя в определенных рамках. А вот когда ситуация становится реально напряженной, то на первое место выходят ваши реальные привычки. Как говорят в народе, человек показал свое истинное лицо. Почему и говорят, если хочешь с человеком строить отношения или бизнес, необходимо пройти через огонь, воду и медные трубы. Тогда ты увидишь истинное лицо человека, а не ту маску, которую он тебе показывает.

Но не все так страшно. Когда вы просто начинаете, что некоторые ваши привычки не дают вам развиваться, не дают возможности в полной мере раскрыть свой творческий потенциал, вы можете остановиться и немного поменяться. Но для этого придется немного попотеть. Готовы? Тогда начинаем просто исследовать себя. Свою жизнь, свой характер, свои привычки. И после этого приступаем к реализации своих грандиозных планов.

Начнем с самого простого. Давайте примем за основу, что существует несколько составляющих гармоничного состояния человека. Когда все они работают согласованно, то человек чувствует свою значимость, и жизнь доставляет массу удовольствий. А когда один из уровней начинает хромать, то и жизнь человека становится немного «хромой». 

Первое, с чего мы с вами начнем. Просто распишите по каждому уровню, какие у вас есть привычки. То есть те действия, которые вы выполняете каждый день. НУ, как бы, автоматически. Например, чистка зубов, утренняя гимнастика, чтение книг и т. д. Одним словом, те действия, не выполнив которые вы чувствуете себя немного не в своей тарелке. Не откладывая на потом, возьмите ручку и запишите все свои привычки по уровням. Главное - не ищите правильных ответов. Все, что вы запишете, это верно и правильно, потому что это ваше. Так что пишем по полной программе. Придет время, и мы с вами будем анализировать. Лишнее уберем, а то, что необходимо, - оставим. Действуйте. Пусть это станет вашим самым прекрасным исследованием.

Привычки на уровне тела

Привычки на уровне разума

Привычки на уровне души

Привычки на уровне духа

                       

Отлично. Первый шаг сделан. Теперь немного усложняем задачу. Начинаем знакомиться со своими слабыми и сильными сторонами. В ниже приведенной таблице разделите ваши привычки на те, которые помогают вам развиваться, достигать целей, поддерживать себя в прекрасном состоянии, а во второй столбец те, которые либо нейтральные, либо те, которые отнимают вашу активность и самореализацию.

Сильные привычкиСлабые привычки            

Шикарно. Вот и еще один шаг вы совершили. Уже есть первые открытия и наблюдения. Просто, когда мы пишем это на бумаге, то начинаем реально видеть, что присутствует в нашей жизни.  Теперь третий шаг. Посмотрите на все это исследование. И на свои сильные стороны и на свои слабые стороны. Задайте себе вопрос. Обладая такими привычками (рефлексами), удастся ли вам достичь здоровья, успеха, процветания? Время пошло. Будьте максимально с собой открыты. Поразмышляйте. Можете нарисовать простую схему, куда вы можете прийти, обладая такими привычками. Свои наблюдения обязательно записывайте.  Отлично.  Ну, как? Радует вас то, что вы открыли для себя? Теперь пришло время немного пересмотреть свою жизнь и создать новый набор привычек. Постепенно, из дня в день, повторяя их, превратить их в рефлексы, чтобы они стали вашей сутью до мозга и костей.

Итак. Переходим к следующему шагу. Прямо сейчас запишите в оба столбца следующее. В колонку сильных привычек посмотрите и добавьте те привычки, которые вы хотели бы видеть в своей жизни. И второе: в колонке слабых привычек запишите, от каких привычек вы можете отказаться прямо сегодня, немедленно или постепенно.  Добавляем. 

Сильные привычкиСлабые привычки            

И теперь о главном. Как же привить себе эти привычки? Очень просто. Пишете себе программу и минимум 21 день держите под контролем. Прикладывая максимально внимание, эмоции и реальное воплощение в жизни. Начните с воспитания тех привычек, которые, вы считаете, максимально изменят вашу жизнь. Не берите сразу много новых привычек. Возьмите две-три, и тогда ваша жизнь постепенно будет приобретать новые окраски. И только потом, когда почувствуете, что привычка стала вашей сутью, берете новые, и полный вперед.  Действуйте и все у вас получится.

Еще статьи