Подайте сюда этого ГУРУ

Не торопись пристраиваться к толпе, возможно, это похоронная процессия. Я всегда с юмором относился к этой теме. Конечно, ничто человеческое мне не чуждо.

Не торопись пристраиваться к толпе, возможно, это похоронная процессия.

Я всегда с юмором относился к этой теме. Конечно, ничто человеческое мне не чуждо. Одна часть меня просто ликует. Ага, заметили, оценили, признали! Приятно, когда тебя называют Гуру, Сенсей, Учитель! Гордыня просто надрывается от умиления. Сегодня я поделюсь с вами тайной, как стать моим учеником. Начну с простых постулатов, которыми я руководствуюсь в жизни:

Когда ученик готов, учитель всегда найдется.

Ученик не сосуд, который надо наполнить, ученик это факел, который надо зажечь и дать ему разгореться.

- Не сотвори себе кумира.

- Все мы друг для друга ученики и учителя.

- Самое большое счастье - это прожить свою жизнь.

Я долго размышлял, почему тысячи, миллионы людей встают за кем-то, живут не своей жизнью, реализуют чужие идеи, вместо того, чтобы дать жизнь своим мечтам. Почему? Может просто так легче? При полной занятости минимальная ответственность. Если что-то пойдет не так, есть на кого свалить. «Я не я, и лошадь не моя», как говорится в одной присказке. Вон тот, впереди, во всем виноват, с него и спрос, а я человек маленький.

Поэтому я предлагаю вам подумать и принять решение встать не за кем-то, а рядом с кем-то. Не идти за ним след в след, а идти рядом. Чтобы вы могли видеть, куда вы идете, чтобы вы могли принимать свои решения, как вам поступать и соответственно нести за это полную ответственность. Пусть рядом с вами будут настоящие друзья — ваша группа поддержки, чтобы они могли подставить вам свое плечо, протянуть руку помощи, если вы оступитесь.

Выбирая себе учителей, не идите за ними. Идите рядом, учитесь, впитывайте знания, но имейте своё Видение Жизни. Будьте благодарны за каждый день, проведенный вместе, но, когда придет время идти своим путем, наберитесь смелости и без сожаления сделайте этот шаг.

Идите своим путем!

Я много раз делал это в жизни, и, скажу честно, непростое это дело – отпустить руку наставника и сделать первые самостоятельные шаги. Но это крайне необходимые шаги, которые помогут развить в вас самостоятельность. Я продолжаю учиться этому дальше, благо у меня есть настоящие учителя, мудрые, смелые, решительные – это мои дети. Я вижу, как они это делают, когда учатся ходить, когда учатся стоять на коньках, когда учатся плавать. Я вижу как им страшно, но я вижу и другое, когда они преодолевают свой страх и происходит трансформация, и это преодоление дает им новую силу. Шаг, еще шаг и они побежали, поехали, поплыли. Слишком долгое присутствие наставника рядом лишает их самостоятельности, и на годы, а иногда и на всю жизнь, растягивает процесс их становления как личности, как человека с большой буквы. Вовремя отпустить руку наставника – это тоже искусство, которым важно овладеть.

Именно поэтому, когда кто-то говорит: «А можно я буду вашим учеником?» Я всегда отвечаю просто — можно! Вставай рядом и давай тренироваться вместе. В процессе ты научишься всему, что знаю я, и что будет тебе необходимо для того, чтобы прожить свою, счастливую жизнь.

Если кто-то говорит: «Пока!» и идет своей дорогой, я с радостью принимаю этот выбор. Оставаясь в тени ГУРУ невозможно обрести цветение и принести плоды. Но я знаю и другое, что когда-то наши пути вновь пересекутся, и мы снова встанем рядом, и будем учиться друг у друга. Но это уже будет другой опыт, более мощный и развивающий. Ведь каждый человек для вас учитель и каждый человек для вас ученик. Вопрос лишь в том, осознаете вы это или нет. Готовы ли вы учиться или только проповедовать.

Мне очень нравится в жизни вставать рядом с успешными, счастливыми, здоровыми, богатыми людьми и учиться, учиться всему, что они знают и так успешно применяют в жизни. Ведь вы же знаете простой закон: «С кем поведешься, от того и наберешься». Поэтому выбирайте себе в учителя людей, которые соответствуют тому, о чем они говорят. Для меня это важный критерий выбора учителя. Учитесь на их сильных сторонах, а слабости оставьте им, это их территория тренировки.

И сегодня, я с полной ответственностью могу сказать вот что. Ваш Гуру, самый лучший, самый идеальный живет не так далеко, как вам кажется. Он живет рядом. Идите к зеркалу и познакомьтесь с ним, с самым Великим Мастером на свете. Поприветствуйте его и дайте возможность помогать вам в созидании вашей жизни. Все остальные Учителя, Мастера, Гуру – это ступеньки на пути к вашему совершенству. Используйте их для того, чтобы совершить прорыв в своей жизни, и станьте ступенькой роста для других, для миллионов, стремящихся к совершенству. Как сказал Сократ: «Я достиг таких высот только потому, что опирался на плечи титанов». Понимаете? Будьте благодарны, но не оставайтесь в тени, проявите свои таланты по максимуму.

Я очень люблю вас и ценю, что вы выбрали меня в качестве своего учителя. Я хочу сказать вам одно – не идите за мной. Вставайте рядом и давайте тренироваться вместе. А когда придет время, просто улыбнитесь, скажите спасибо и идите своим путем, не оглядывайтесь. Ведь прошлого не существует, оно живет только в нашей памяти. Оставьте только самые теплые воспоминания о своих учителях и сегодня сделайте все возможное, чтобы ваше будущее стало таким, каким вы его себе представляете.

Будьте смелыми! Живите своей Жизнью и будьте благодарны всем, кто смог поучаствовать в вашей жизни. Это ваши учителя, даже если они не имеют мировой известности.

Еще статьи