Мы имеем в жизни не то, что знаем, а то во что верим

Сила убеждений: Как наши верования формируют реальность.

Это закон работы нашего подсознания. Вот несколько историй из Жизни выдающихся людей. Прочтите их, и вы многое для себя сможете открыть.

Он родился в семье бедного поселенца. В девять лет потерял мать. В четырнадцать стал поденщиком, батраком у зажиточных хозяев. В двадцать четыре года за скудные гроши работал почтмейстером. В двадцать пять лет — выбран членом законодательного собрания штата. В двадцать семь лет самостоятельно сдал экзамен на адвоката. В тридцать один год потерпел неудачу в бизнесе. В тридцать пять лет у него умерла подруга. Перенес страшный нервный срыв. В тридцать семь — избран членом конгресса. Снова потерпел неудачу в бизнесе. В тридцать восемь лет не был выбран на должность спикера. В сорок три года не был выбран в конгресс. В сорок шесть лет — выбран в конгресс. В сорок девять — не выбран в сенат. Но два года спустя, в 1860 году,Авраам Линкольн стал президентом Соединенных Штатов.

До 35 лет он успел три раза побывать в психушке и три раза отсидел в тюрьме. Первый раз он попал в психиатрическую лечебницу, когда ему было всего 17 лет, и отправили его туда собственные родители. В диагнозе было написано: «Раздражителен, навязывает другим свои политические взгляды, учится все хуже и хуже». Единственное, чего он хотел, — это писать. Но в Бразилии той поры слово «писатель» было сродни словам «коммунист», «наркоман» и «бездельник». Властный отец хотел видеть его инженером химиком и на свой лад пытался переделать «неправильного» мальчика.

Он взбунтовался, просидев три года в выпускном классе. В конце концов, родители дали взятку, чтобы его приняли на юридический факультет престижного университета. Но университет он так и не закончил. Влился в движение «хиппи», начал употреблять наркотики, был замечен в обществе вольнодумцев и стал писать песни, прославляющие идеалы свободы. Тогда за него взялась государственная карательная машина.

В тюрьме, куда он угодил «за политику», его пытали, пропуская электрический ток через гениталии, и издевались так, что долгие годы затем он не мог вспоминать об этом без содрогания. Выйдя из тюрьмы, решил остепениться, перестал писать песни и начал делать карьеру в звукозаписывающей компании. Но его уволили без всякого объяснения причин. Это был писательПауло Коэльо

Понимаете? Вера в себя, в свой успех иногда остается единственным оружием в борьбе с трудностями жизни. Но именно она способна стать тем рычагом, который может помочь человеку перевернуть мир — обратить неудачи в блестящую победу. Не бойтесь неудач, не бойтесь рисковать. Ибо это — единственный путь к успеху.

Впереди еще целая жизнь, чтобы творить и развиваться, чтобы достигать новых целей. Итак, делаем упражнение. Не скромничайте, у вас есть о чем вспомнить. Перешагните через свою слабость и желание отложить задание на потом. Сделайте это сейчас.

Соберите свои победы, почувствуйте, что ваша жизнь уже наполнена великими свершениями.

Мои победы:

  1. _____________
  2. _____________
  3. _____________

Не менее 10, а лучше — больше. Напишите и отправьте себе письмо.

Радость это не то, что приносится извне, это то, что рождается внутри. Станьте этим источником нескончаемой радости и вдохновения. Чтобы раскрыть все прелести жизни, необходимо эту прелесть нести в себе, необходимо этот свет нести в себе.

Давайте начнем исследование. Не торопитесь. Дайте себе время подумать над каждым вопросом.

Запишите свои мысли, озарения, вопросы. Которые неизменно возникнут в процессе прочтения.

В чем я хорош?

У вас есть определенные способности и таланты. В каких-то вещах вы демонстрируете лучшие показатели, чем другие люди. Даже если вы совсем молоды, вы уже поняли какие-то свои способности, когда учились в школе или институте. Может, вы хорошо пишете или рисуете, строите или ремонтируете. Может вы хороший организатор или учитель? Может быть, вам нравится общение с людьми, или нравятся животные или растения? Потратьте столько времени, сколько вам нужно, чтобы вспомнить то, что вам нравится. Это должно занять не пару минут, а гораздо дольше. Вы могли забыть о тех вещах, в которых проявляли способности. Вспомните столько событий прошлого, сколько сможете, чем вы занимались, какие у вас были увлечения. Это может быть вашей страстью, вашим призванием.

Запишите все, что обнаружили.

Что способно меня взволновать?

Это может быть что-то, связанное с вашей работой. Это может быть что-то, что вы делаете вне работы — хобби, занятия на отдыхе, что-то, что вы делаете как родитель или друг. Подумайте об этом достаточное количество времени. Не останавливайтесь пока не запишите несколько пунктов. Что пробуждает в вас чувства, от чего ваша душа начинает петь?

Запишите все, что обнаружили.

О чем я мечтал или мечтаю сейчас?

Может, вы мечтали стать писателем, артистом, дизайнером, доктором, предпринимателем или программистом. Но какие-то страхи, какая-то неуверенность в себе сдержала вас, вынудила отклонить эту идею. О чем вы мечтаете сейчас? Куда устремлен взор вашей души. Добавьте их к списку, независимо от того насколько это реалистично.

Запишите все, что обнаружили.

Прогоните ваши страхи.

Неуверенность в себе и опасения относительно возможных отказов — самое большое препятствие на пути к успеху для большинства людей. Нужно повернуться лицом к своим страхам и преодолеть их. Во-первых, признайте их, вместо того, чтобы игнорировать или отрицать. Во-вторых, запишите их, чтобы облечь в какую-то материальную форму. В-третьих, спросите себя: «Что является самым худшим из того, что может случиться?» Обычно это не является чем-то катастрофическим. Наконец, предпринимайте действия. Делайте небольшие шаги и забудьте о том, что может случиться. Сосредоточьтесь на том, что происходит прямо сейчас.

Запишите все, что собираетесь делать.

Мастер боевых искусств Ояма, основатель стиля киокушинкай, которому сегодня все буддисты поклоняются как достигшему состояния Просветления, Нирваны, говорил: «Я всегда всего жутко боялся, боялся до смерти и до сих пор боюсь. Запомните: страх никогда не уйдёт, он будет с вами постоянно. Отсутствие страха – это уже конечный пункт вашего успеха. Как же от него избавиться? Я просто его преодолевал и пускался в самые рискованные предприятия – так мы с каждым разом становимся всё выше и выше своего собственного страха».

Найдите время.

У вас нет времени, чтобы преследовать эти цели? Для этого время обязательно нужно найти. Это должно выйти на первые места в ваших приоритетах, и все остальное должно быть реорганизовано так, чтобы высвободить необходимое количество времени. Может, вам придется просыпаться раньше и засыпать позднее. Может, это потребует дополнительных часов работы после основной работы, а также по выходным. От чего-то, видимо, придется отказаться. Сделайте все, что необходимо.

Запишите, где вы возьмете дополнительное время.

Как зарабатывать на жизнь своим призванием?

Это не случается за один день. Вы должны сделать что-то, стать хорошим в этом, испытывать страсть в отношении этого. Может вам потребуются месяцы или годы, но если для вас это наиболее интересно, то это наиболее важно. Скорее всего, следовать своему призванию, своей страсти будет нелегко. Потребуется смелость, риск, переоценка ценностей. Наконец, потребуется взять на себя обязательства и их исполнять. Но каждое потраченное усилие в этом направлении стоит того. Потому что в результате вы получите нечто, что изменит вашу жизнь, даст вам стимул действовать и сделает счастливыми.

Запишите, какое решение вы принимаете.

Уолт Дисней после очередного разорения ответил журналисту: «Если я разорялся уже пять раз, то шестое разорение уж точно в моей жизни ничего не изменит».

Еще статьи