Куда уходит детство

Как сохранить душевную чистоту и легкость жизни

В последнее время достаточно часто стал звучать вопрос. Почему с годами человек становится душевно «тяжелее»? Давайте пойдем по порядку. Представьте, наша жизнь это чистейший сосуд. Для примера возьмем стакан, прозрачный и чистый. Когда ребенок рождается, он душевно чист. Есть даже такой тест, чтобы проверить как у вас на душевном фронте.

Посмотрите в глаза младенца. Если у вас в душе спокойствие, вы можете легко смотреть в глаза младенца, улыбаться, чувствовать себя комфортно. Если же у вас в душе что-то неладное, вам тут же захочется отвести взгляд. Это один из простых тестов на проверку состояния душевной чистоты. Попробуйте. Вы многое о себе узнаете.

Когда-то и вы обладали такой чистотой. И в этом состоянии ваши цели, мечты, ваши грандиозные проекты всегда реализовывались. Казалось бы просто, как по мановению волшебной палочки. Постепенно, день за днем жизнь идет вперед, и многие потеряли эту легкость в достижении целей. Вам приходится упорно трудиться, ограничивать себя, доводить до болезни, прежде чем вы получите желаемое. И порой бывает невозможно отследить когда происходят такие метаморфозы, потому что они происходят незаметно. Многие из вас и сейчас не замечают, какими титаническими усилиями вам дается то, что раньше приходило легко.

Проделайте эксперимент. Возьмите стакан с чистой водой и капните капельку чернила. Посмотрите, что из этого получится.

!pic2_30

Сначала ее видно, она как сгусток падает в воду и начинает постепенно растворяться. Это как в жизни. В первый момент, когда вас начинает что-то раздражать, в вас начинают активизироваться худшие качества характера. В самом начале эти качества видны и вам, и окружающим. Если в этот момент не обратить внимания, и не почистить сосуд, то постепенно происходит «растворение» капли. И человек со стороны может подумать что это совершенно чистая вода. Но вы то знаете, что в ней есть грязь. То же происходит и с нами, на ранних стадиях не видно, что с вами происходит что то неладное. Но. Процесс запущен, и чем раньше вы принимаете меры по устранению грязи, тем эффективнее будет ваша жизнь.

Когда ребенок совершает неправедный поступок, вы ему моментально сообщаете про это и его сосуд души чистится. А кто скажет вам? Кто укажет, что в вашем характере, в вашей жизни начинают происходить изменения? Но, не в сторону процветания, а в сторону разрушения. Пусть кто-то попробует подойти к вам с этими мыслями в момент, когда вы раздражены. Непременно будет отправлен в неизвестном направлении. Даже если то, что он хочет сказать, чистейшая правда.

Просто так мы устроены. Мы всегда защищаем себя.

Значит. Важно научиться ловить такие моменты и очищать сосуд души. Кто-то это делает через прощение. Кто-то через понимание. Кто-то через благодарность. Если это не сделать, пройдет очень короткое время, и эта капля чернил растворяется в воде и ее уже не видно. Но грязь то остается, просто вы к ней привыкли. И так капля за каплей, происходит изменение вашего характера. А продолжением вашего характера является ваша судьба. Ведь не зря древние говорили: «Хочешь узнать кто ты? Посмотри вокруг. Если ты видишь радость, любовь, вдохновение – все в порядке. Если ты видишь грязь, печаль, раздражение – пришло время сделать выбор. На чьей ты стороне. Жизни или смерти?». Вот так все просто.

Вспомните. Вы неоднократно замечали это за своим друзьями, одноклассникам, родственникам. В школе, такой заводной парень был, веселый, активный, энергичный. Через пять – десять лет встречаете, ходит не рыба ни мясо. Спрашиваете: «Что с тобой случилось? Где твой задор жизни, огонь в глазах?» А он вам популярно отвечает. «Я такой же, как и был, я такой же энергичный, такой же бодрый». Но вы то видите что это совсем другой человек. Согласны?

Поэтому важно, когда вы чувствуете «капельки грязи в своей душе», моментально убирать их. Если вы их видите, значит, сосуд еще достаточно чистый. А вот если вода уже черная? Еще одну каплю добавить, еще одну каплю, уже без разницы, что там происходит. Вот тут уже нужна помощь человека, которому вы доверяете.

Когда мы формируем свой характер, плохие качества, плохие привычки для раскрытия не требуют никаких усилий. Надо просто расслабиться и быть в этом состоянии. Природа сделает за вас все что нужно. Для того, чтобы выйти на какой-то новый уровень в жизни. Подняться на новую личностную ступень, приходится прикладывать усилия. И только вы можете, приняв решение начать двигаться по любому из путей. И стать в жизни злодеем, или поддержкой для себя и своих близких.

Счастливого вам пути в исследовании себя и жизни. Сделайте свой выбор, трудитесь, раскрывайте свои таланты. А я с удовольствием готов служить вам на этом волнующем и интересном пути.

Еще статьи