Как выбрать оптимальный путь к своим целям

Фрагмент из книги Андрея Ушкова «Жизнь, о которой вы мечтаете»

От подножья до вершины расстояние одинаковое. А вот маршруты бывают разные. Из наблюдений опытного скалолаза

Думаю, вы усвоили, жизнь состоит из выборов, которые ведут к мечте или отдаляют от нее. Уверен, вы поняли: если сами не делаете выбора, не создаете того будущего, которое желаете, за вас это сделают другие. Люди, обстоятельства, правительство…

Пришло время определяться, где сейчас находитесь вы, и где — ваша мечта. Пора прокладывать к ней путь и начинать движение.

Жизни все равно — действуете вы или ждете подходящего момента. Она не останавливается, чтобы подождать вас.

Если сегодня вы ничего не сделали для достижения своей мечты, день прошел зря. Сколько таких «пустых» дней было в вашей жизни?

Почему многие люди никогда не ставят себе цели, почему не совершают перемен в жизни? Возможно, одна из причин кроется в глубоком детстве. Многих родители уверяли: «все в этой жизни дается тяжким трудом», «надо работать в поте лица, чтобы чего-то достичь». Понятно, что надо. Но вопрос: а стоит ли так надрываться?

Может достаточно уделять работе определенное внимание, но так, чтобы при этом еще оставалось время на себя, на личную жизнь, на творчество, отдых?

Может, существуют какие-то другие законы, позволяющие двигаться к цели гораздо эффективнее, а главное, с меньшими затратами усилий? Может, проще изучить эти законы и жить в соответствии с ними?

Рассмотрим простой пример.

Представьте себе: где-то там, на вершине, стоит прекрасная цель, и все стремятся ее достичь. Пусть это будет одна из понятных для вас целей, скажем, финансовая независимость. Иными словами, ситуация, когда деньги работают на вас, а не вы — ради них.

К этой вершине ведут несколько волшебных лестниц, подобных эскалатору. Один эскалатор ровно идет вверх, другой мягко сползает вниз, а третий просто стоит на месте.

Как можно ярче вообразите себе эту картину. Скоро вам предстоит выполнить одно удивительное задание, благодаря которому вы сможете сделать свой выбор, и прочувствовать жажду жизни каждой клеточкой своего тела.

Обратим внимание на один из эскалаторов. Возьмем тот, который движется вверх. На нем поднимаются люди достойные, общительные, улыбчивые и не очень, спокойные, рассудительные.

Что для нас самое важное в этом наблюдении? Чтобы они ни делали, они едут прямиком к Цели. Со стороны смотришь на это зрелище, и кажется, что они вообще не напрягаются. Тем не менее, все у них в жизни складывается. Мы часто называем их везунчиками.

В действительности это может выглядеть так: утром человек проснулся, улыбнулся, пошел по своим делам. Он берется за любую работу, все ему помогают, все дается легко и без напряжения. Создается ощущение, что человек находится на гребне волны.

Если ему необходимо ускорить процесс достижения цели, он просто чуть-чуть начинает шевелиться. Подумал: «Что-то медленно эскалатор идет». Взял, два шага сделал — и процесс ускорился. Математика, однако, сложение скоростей. Смотрим на это чудо природы и завидуем. Как это у него получается?

Все очень просто. Эти люди смогли постичь суть процесса, подобрали ключик к умению ставить цели и достигать их. Вот и мы с вами постараемся вместе отыскать такой ключик. Но не рассчитывайте, что я сейчас выдам вам ключ, и вы понесете его домой. Ни в коем случае. Что легко дается, так же легко и теряется.

Поэтому, хотите вы или нет, вам придется искать, пробовать, переживать все самому. А я, как тренер, могу лишь помочь советом относительно направления поиска. Так что, граждане Буратины, — в путь за золотым ключиком удачи.

Но сначала посмотрим и на другой эскалатор— движущийся вниз от цели. Видите, по нему тоже пытаются идти люди: невзирая на обстоятельства и не щадя себя, они карабкаются «вверх по лестнице, бегущей вниз».

Какое уважение они вызывают. Это вечные труженики, их девиз: «Вся жизнь — борьба.» Они напролом идут к своей цели, не останавливаясь ни перед какими препятствиями и преградами (например, шагают по головам людей, плотно стоящих в два ряда на эскалаторе). Они находятся в постоянном движении: вперед, вперед и еще раз вперед.

Потому что стоит им остановиться, эскалатор тут же возвращает их в исходную точку. На этой бегущей лестнице толпятся «потомки» Сизифа.

Вспомним миф: как только проклятый богами Сизиф вкатывал огромный камень на гору, эта глыба срывалась вниз, и ему ничего не оставалось, как втаскивать ее наверх снова. И эти граждане, в память о своем великом прародителе, находятся в постоянной борьбе. Они просто не мыслят другой жизни.

Но даже если случается чудо, и кто-то из них добирается до цели, у них просто не остается ни сил, не желания этой целью воспользоваться. Они падают от изнеможения на вершине. Сил не остается даже на то, чтобы порадоваться своим достижениям. Может и среди вас есть такие «счастливчики»? Это тоже выбор. Выбор, который люди делают вполне осознанно.

Третий вариант жизненной позиции— эскалатор, который стоит на месте. Ни вперед, ни назад он не движется. Добраться по нему до цели можно, только приложив значительные усилия, но при этом опять-таки возникает вопрос: не слишком ли дорого вы за это заплатите? Останутся ли у вас силы для новых свершений?

Стоя на этой лестнице, каждый понимает смысл старой притчи, суть, которой сводится к финальной фразе: «Все в твоих руках.

  • Будешь трудиться, двигаться вперед — будет результат.
  • Остановишься, перестанешь прилагать усилия, постепенно однообразие и рутина поглотят тебя, и жизнь превратится в ад.
  • Решишь повернуть и двигаться вниз (иногда это бывает проще) — никто не станет тебя удерживать.
Только ты сам можешь принять решение: жить или страдать, двигаться или стоять в ожидании чуда. Но чуда в данном случае не предусмотрено. Природа чуда немного другая.

Есть и четвертое состояние, о котором не следует забывать. Вы можете оказаться в положении вечного наблюдателя. Есть люди, которые умудряются всю жизнь метаться у основания горы, так и не выбрав ни одного пути.

То им хочется как можно быстрее реализовать свою цель, то они, сами не зная почему, начинают возводить препятствия к ее достижению, а то просто хотят пожить спокойно и бездумно.

Эти люди с такой скоростью меняют свои решения, что даже не успевают начать действовать. Глядя на них, понимаешь, что такое ИБД. Имитация бурной деятельности. Движений много, слов — море, эмоций — океан, результат — НОЛЬ.

Так что, хотите вы того или нет, а выбор делать придется. Какую лестницу вы предпочтете? «Конечно, первую», — скажете вы. А как же ключик? Без ключа вы не взойдете на этот эскалатор. Вы даже входа на него не найдете. Чтобы заполучить ключ, вам придется хорошенько над собой поработать.

Недостаточно просто читать книги о бизнесе, о семейном счастье, о финансовой независимости и т. д. Вы ведь их постоянно читаете, но перемены почему-то не спешат в вашу жизнь. Почему? Да потому что все мудрые советы, вычитанные в книгах, требуют обязательного практического применения.

Начиная с сегодняшнего дня, примите решение: обязательно учиться и применять на практике полученные знания. Причем не в режиме «дегустации» — один раз попробовали, и достаточно, — а путем многократного повторения и приобретения навыков достижения целей. Именно так возникают привычки и шлифуется мастерство.

Ваш Андрей Ушков

Еще статьи