Как успевать делать на 30% больше без напряжения

Биоритмы и продуктивность: Важность учета биоритмов для повышения работоспособности.

В сутках 24 часа вне зависимости от того делаете вы что-то или нет. То, что вы успеваете сделать за это время зависит от вашего профессионализма. Однако, в большей мере это зависит от того, в каком состоянии вы находитесь. Первое, чему важно научиться, если вы действительно хотите успевать больше и при этом сохранять силы, это управлять своим состоянием, своей энергией.

Вам знакома ситуация – вы планируете свой рабочий день по всем правилам?

Составляете список задач, выявляете приоритеты, выделяете время под каждое дело. Проходит день, и к вечеру вы обнаруживаете, что большая часть дел так и осталась не выполненной, хотя вы спланировали всё правильно.

Классическое планирование, к сожалению, не учитывает два фактора: энергоресурсы человека и биоритмы его активности. Человек не может работать как машина. Важно учитывать особенности функционирования систем человека и вносить коррективы, чтобы дела делались и при этом сохранялись силы и энергия.

За 25 лет практики я насмотрелся на усталых руководителей и менеджеров. Они ищут инструменты для повышения личной эффективности, чтобы успевать еще больше. Иногда это помогает, только выхлоп получается не такой мощный, как бы хотелось. Чаще всего проблема часто кроется в другом. Не в отсутствии навыков тайм менеджмента, а в элементарной нехватке энергии. Усталому человеку сложно начинать дела, и уж тем более довести их конца.

Наверняка вы задумывались о том, как повысить свою эффективность. Естественная реакция начать автоматически подсчитывать сколько времени и на что вы тратите. А дальше, используя инструменты тайм менеджмента пытаться впихнуть в свой день максимальное количество полезных дел. Скорее всего, последствия такого подхода вам знакомы: ещё больше напряжения, стресса и невыполненных дел.

На время забудьте про классический тайм менеджмент, начините с основ — управление своей энергией. Управление энергией способно решить многие ваши проблемы и вывести вас на новый уровень успеха.

Еще статьи