Как правильно давать себе поддержку

Так уж устроен человек, так устроена наша психология. Без похвалы, без одобрения мы чахнем и теряем энтузиазм. Но зато, когда на нас обращают внимание и одаривают искренним комплиментом, более счастливого человека встретить трудно.

Так уж устроен человек, так устроена наша психология. Без похвалы, без одобрения мы чахнем и теряем энтузиазм. Но зато, когда на нас обращают внимание и одаривают искренним комплиментом, более счастливого человека встретить трудно. Похвала — это тайный инструмент управления своим состоянием.

Теперь давайте потренируемся раздавать похвалы. И чтобы убить двух зайцев сразу, хвалить будем других людей и себя — любимого. Сначала поработаем со своими мыслями: на секундочку закройте глаза и отметьте свое настроение, свое самочувствие, свой эмоциональный настрой. Все что у Вас сейчас есть. Почувствуйте, какой Вы умный, какой красивый, и все у Вас в полном порядке. Прочувствовали, запомнили? Теперь переносим внимание на свои сильные стороны. Слабости пока оставьте, они и так достаточно хорошо «цветут и благоухают». Сконцентрируйтесь на своих сильных состояниях.

Изначально в человеке заложены все качества: и хорошие, и плохие. Назовите любое качество, и Вы обнаружите, что в каждом человеке это есть. Поэтому, любое слово, которое Вы о себе скажете: «Я хороший, я добрый, я успешный, я доброжелательный, это все на самом деле в Вас есть. Только у кого-то это в зачаточном состоянии, а у кого-то — это тренированное состояние. Просто один человек жил в позитивном окружении, раскрывал свои лучшие качества, поэтому у него характер легкий и светлый. Другой человек жил в иной среде, и характер у него сформировался совершенно другой.

Начиная с сегодняшнего дня, Вы уделяете следующему упражнению всего две — три минуты. Подойдите к зеркалу, лучше, чтобы никто Вас не видел в этот момент. Для их же безопасности.

Практика для вас:

Расправьте плечи. Улыбнитесь. Пробудите в себе хорошее настроение. Вы даже не представляете, какие мощные механизмы запускаются в Вас, когда Вы просто распрямляете спину. Попробуйте. Прямо сейчас, обратите внимание, как Вы сидите. Сядьте ровно, слегка улыбнитесь и представьте, что держите в руках волшебную книгу, которая позволит Вам творить чудеса. Сделайте это и больше никогда не сгибайтесь под напором обстоятельств. Держите спину ровно, а голову высоко. Сделайте — Вам понравится.

Когда работаем с этой практикой, обязательно подключаем положительные эмоции. Вы должны не просто стоять и бубнить. «Я хороший, ну, а еще я добрый… И еще вот такой.…» Вы должны подключить эмоциональное состояние: радость, восторг, веселье. Вкладывайтесь по максимуму. Представьте, что Вы хороший, добрый, успешный, замечательный, богатый, счастливый человек. Есть «кайф»? А дальше в течение двух — трех минут вы концентрируете свое внимание именно на этих гранях. Ваша задача в течение всей тренировки не отвлекаться, а как поток выдавать: «Я молодой, я красивый, я успешный, я богатый, я счастливый, я это, я это…»

Перенесите это состояние, которое возникнет после похвалы, в свою обычную жизнь. Не только здесь, перед зеркалом, Вы молодой и красивый. В повседневной жизни Вы такой же. Постарайтесь в обычных жизненных ситуациях вести себя доброжелательно, спокойно, уверенно, целеустремленно, жизнерадостно, активно. Проявляйте именно эти качества. И уже другие будут про Вас говорить: «Он такой добрый, умный, нежный…» Все начинается с себя.

Как Вы это узнаете, что это упражнение работает? Не переживайте, узнаете. Такое не забывается никогда!

Просто сделайте это для себя.

Еще статьи