Где прячется волшебник?

Скрытый потенциал: Открытие собственных возможностей через самопознание.

Как найти свое призвание? Как стать самим собой? В чем смысл жизни? Как обрести гармонию в душе? Эти и многие другие вопросы рано или поздно встают перед каждым из нас. Как бы мы не убегали от этих вопросов, они настигают нас в пути. И тут становится совсем не до шуток.

Друзья, у меня для вас есть хорошая новость! Вы были рождены, чтобы проявить свой талант, заложенный в вас от рождения. Именно так и никак иначе. Но жизнь устроена так, что, прежде чем вы засияете как личность, вам предстоит проделать огромную внутреннюю работу. Вам следует, прежде всего, познать и изучить себя. Вам предстоит проанализировать представления о своих возможностях и о своем потенциале. Вам предстоит задуматься о том, кем вы можете стать, что вы можете достичь и как вы должны поступить, чтобы ваша жизнь наполнилась новым смыслом. Вам потребуется преодолеть свои страхи и продвигаться вперед, невзирая на них. Я уверен, что вы готовы справиться с этой задачей. Ведь награда за ваши труды – это Успех. Это Жизнь счастливого человека.

Еще раз сделаю акцент: прежде всего, путь к успеху начинается с познания самих себя. Самой непознанной областью в жизни человека является его собственный внутренний потенциал: таланты, способности, одаренность и т.п. Многие люди даже и не подозревают, что за гигант сидит внутри них, что за сокровище скрыто в уголках человеческой души.

Притча:

Однажды Бог собрал своих слуг и спросил их. Куда мне спрятать великий потенциал человека, чтобы он его никогда не нашел? Ему предлагали разные места, где можно было схоронить этот дар. На луну, на самую высокую вершину, в глубины мирового океана, в центр земли… Но, куда бы не помещали этот таинственный потенциал, Бог видел, что пройдет совсем немного времени и человек его отыщет. Он уже совсем было загрустил, но тут маленький ангелочек предложил: давайте спрячем великий потенциал в самом человеке. Это единственное место, куда человек никогда не заглядывает. Или заглядывает в последнюю очередь. Так и поступили. Поместил Бог великую силу в сердце человека и наблюдает, как тот ищет его где угодно, но не в себе.

Со всей ответственностью заявляю, что первопричиной любого успеха является внутренний потенциал человека. По-настоящему человек может добиться успеха лишь в том, на что он действительно способен. Если внутри человека заложена способность или талант к определенному виду деятельности, то он сможет добиться блестящих успехов. А если нет, то его ожидает только разочарование. Вот почему миллионы людей по всему миру чувствуют себя неудовлетворенными. Просто они занимаются не своим делом. То, что они делают, – это ради выживания. То, что принесет им истинный успех и счастье, надо еще раскрыть. Но, как водится, лень родилась вперед нас. Эта «мудрость» крепко засела в умах и часто не дает раскрыться природному потенциалу.

Первопричиной любого успеха является внутренний потенциал человека. А что из себя представляет этот потенциал? Это внутренние возможности человека. Это способности и таланты, природная одаренность.

ВНИМАНИЕ! Потенциалом обладают не только гении или какие-то особенные люди. Им обладают все. Просто у одних таланты и способности ярко выражены, а у других они скрыты внутри. Но потенциалом обладают все без исключения.

Многие думают, что они бездарны и обречены жить посредственной жизнью. Но это только потому, что они еще не раскрыли и не развили свой потенциал. Потенциал подобен кладу, спрятанному от людских глаз. Поверьте, сокровище внутри вас ждет своего часа. Его нужно всего лишь извлечь наружу. Внутри каждого человека притаилось настоящее богатство. Потенциал человека скрыт до тех пор, пока его не раскроют.

Единственное, что мешает порой проявить свой потенциал, это психология жертвы. Перекладывание ответственности за все происходящее в жизни на других людей, обстоятельства, непредвиденные факторы. Может уже хватит перекладывать на других вину за то, что вам не по душе в собственной жизни? Давайте тренироваться. Незамедлительно, искренне, целеустремленно. Посмотрите в зеркало и примите на себя хоть какую-то ответственность за свою жизнь.

Давайте проверим на деле, как простые вещи тормозят нас. Скажите, вы бываете, честными сами с собой?

Да? Нет?

Независимо от ответа продолжите работу. Скажите, пожалуйста, Вас иногда одолевают мысли похожие на эти?

  • Если бы у меня была другая работа.
  • Если бы я был богатым.
  • Если бы я жил в другой стране.
  • Если бы у меня были нормальные родители.
  • Если бы у меня было больше шансов получить образование.
  • Если бы я встретил настоящую любовь в своей жизни.

Если бы, если бы, если бы… Эти бесконечные «если бы да кабы», преследуют нас по пятам. Так просто обвинять других в том, что что-то не складывается в их собственной жизни. В неудачах семейной жизни мы обвиняем своих супругов. Начальник виновен в том, что мы не имеем возможности раскрыть свой талант. Мы злимся, обвиняем родителей за то, что они неправильно воспитали нас. Обвиняем, обвиняем, обвиняем. Но, поступая так, мы просто-напросто ищем оправдание для себя. Поступая так, вы примиряете на себя роль жертвы.

Исследования показывают, что человек, следующий такой философии, находится в позиции жертвы. Он признает, что бессилен управлять собственной судьбой. Он как бы заявляет: для того чтобы моя жизнь изменилась, должен измениться окружающий мир. Но мир, люди, обстоятельства, почему-то не торопятся меняться. Или происходит еще более интересная вещь. Окружение меняется, а человек остается на той позиции, которая для него привычна. И если вы признаёте, что в ваших бедах виноваты все, кроме вас самих, то это жизнь бессильной жертвы. Следуя такой философии, будет невозможно достичь в жизни чего-нибудь значимого.

Яркий пример: к операциям пластических хирургов часто прибегают люди, которым что-то в себе не нравится. Они думают, что, поменяв форму носа, ушей, овал лица или еще какие-то части тела, они приобретут долгожданное чувства любви к себе. Знаете, чем все заканчивается? Человек получает идеальный результат, но… продолжает ненавидеть себя.

А теперь взгляните на свою жизнь с другой стороны. Когда вы относитесь к ней как к дару, когда вы принимаете полную ответственность за свою жизнь. Поступая таким образом, вы сможете подняться на новый уровень жизни. Примите это как должное: «Чтобы изменилась моя жизнь, измениться должен я сам». Это ваша возможность начать новую жизнь. Жизнь счастливого, успешного, богатого, влюбленного в жизнь человека.

Чтобы изменилась моя жизнь, измениться должен я сам.

Так вот, с того момента, как вы приняли решение, у вас не останется ни одного шанса потерпеть поражение. Ваши мечты станут сбываться. Ваши цели будут достигаться. Ваши желания будут реализовываться. Вы можете верить или нет, но очень скоро ваша жизнь преобразится в лучшую сторону. Просто увлекитесь процессом, и самое главное практикуйте. Дальше вас ждут чудеса. Конечно, взрослые так устроены, что совершенно перестали верить в сказки, перестали верить в чудо. Однако это не означает, что они с нами не происходят каждый день. Просто загоняя себя каждодневными заботами, мы перестали обращать на них внимание. Но чудеса-то остались. Давайте вместе вернемся в то время, когда все мечты казались реальными, в то время когда все было доступно для вас. Попробуйте. Я уверен, что вам это придется по душе.

Глупо, имея потенциал Орла, жить жизнью моллюска.

Еще статьи