Финансовые глюки

Почему возникла данная тема именно для нашей страны? Ответ очевиден. По сведениям социологов, только полпроцента россиян планируют свой бюджет более чем на год. Несмотря на это, количество потребительских кредитов растет постоянно.

Почему возникла данная тема именно для нашей страны? Ответ очевиден. По сведениям социологов, только полпроцента россиян планируют свой бюджет более чем на год. Несмотря на это, количество потребительских кредитов растет постоянно. Риск невозврата банкиры ставят на первое место. В России становится актуальным вопрос финансовой грамотности.

!pic2_50

Как показывает опыт, самым трудным для семейного бюджета все время оказывается конец месяца. Дефицит денежных средств — типичная проблема. И совершенно неважно, сколько человек зарабатывает ежемесячно — 500 долларов или 10 тысяч. Деньги все равно куда-то исчезают. Вопрос: куда?

Почему же большинство из нас никак не могут создать свое богатство? Оказывается, все просто. Загвоздка кроется в ловушках нашего ума. В наш век переизбытка информации, мы практически обо всем уже слышали, а раз слышали, то автоматически переводим это в разряд знания. Таким образом, мы знаем очень много. Отсюда психологическое нежелание углубиться в предмет, ведь и так все уже известно, что еще можно нового узнать?

Однако это псевдознание не является навыком и в повседневной жизни никак не используется. Тут действует простой механизм: «я не буду тренировать этот навык, ведь я и так все знаю, как это сделать и если мне понадобится, я в любой момент это сделаю». Вот эта иллюзия, что если ты знаешь, то можешь все сделать хорошо, и есть причина многих финансовых бед.

Не секрет, что человек в современном мире постоянно совершает операции с деньгами - то есть, находится в непрерывном финансовом движении. А многие ли знакомы с правилами " финансового движения"? Лишь немногие люди обладают хотя бы базовыми знаниями в области личных финансов. Да и откуда же взять эти знания? В школе учат географии и физике, а как правильно обращаться со своими деньгами, рассказать забывают. Вспомните, сколько времени вам преподавали основы финансовой грамотности?

Последние исследования выяснили, что у Россиян, да, наверное, и у людей других стран существуют

Главные финансовые грехи:

Тратят больше, чем зарабатывают.

Не заботятся о будущем.

Влезают в долги.

Инвестируют без плана.

Гонятся за доходностью, забывая о рисках.

Доверяют финансы незнакомым людям.

Путают инвестиции и азартные игры.

Хранят все яйца в одной корзине.

Инвестируют деньги, забывая инвестировать время в повышение своей финансовой грамотности.

Понимаете?

И хотя стать миллионером технически просто — вкладывайте по 100 USD под 11% годовых каждый месяц и через 45 лет накопится 1 490 000 USD. Неужели сложно? Но всегда возникает это пресловутое «но».

Но, как ни крути, а часы жизни тикают очень быстро; 30-летнему человеку сегодня до 50-летия остается всего лишь 240 месяцев. Это 240 шагов, за которые он должен успеть создать свой пенсионный капитал, сберегая часть сегодняшнего дохода. Посчитайте: сберегая по 100 долл. в месяц, он соберет лишь 24. 000 долл. - слишком малая сумма, чтобы обеспечить себя. А еще нужно детей обучить, квартиру купить и... Поэтому внимание к своим финансам - насущная необходимость для каждого.

Согласитесь!

• никто за вас не будет решать ваши финансовые задачи,

• ваши финансовые задачи можно решить, только накопив нужный капитал,

• накопить свой капитал вы можете, сберегая и правильно вкладывая свои деньги,

• каждый день промедления отодвигает вас от достижения цели и означает финансовые потери

Поэтому вам остается только одно - немедленно начать создавать свой капитал. Как это сделать? Думаю, в ближайшее время у вас появится такая возможность - вместе с нами пройти курс молодого бойца в вопросах

ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ.

Успехов, радости и пусть ваши финансы поют счастливые романсы!

Еще статьи