Четыре способа мотивации

Обзор четырех эффективных методов мотивации для достижения личных и профессиональных целей.

Мотивация, мотивация и еще раз мотивация. Что заставляет вас двигаться вперед, что заставляет каждый день выполнять определенную работу? Что является движущей силой?

Мотивация может быть активной или пассивной. Активная мотивация исходит от вас, когда вы сами выбираете направление своего действия и действуете. Пассивная мотивация поступает извне. Помните поговорку: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». И еще десяток поговорок, которые поддерживают эту тему. Выберите сами, как вы хотите действовать. По собственному желанию, или когда уже «припрет».

Способы мотивации:

Мотивация «К». Означает то, на что вы обращаете внимание, что вас волнует, что вы хотите получить или достигнуть. Представьте в красках свое возможное счастливое будущее. Когда картинка достаточно яркая и привлекательная, возникает желание к ней тянуться, возникает желание делать эти упражнения. Плюсы этой мотивации в том, что вы четко знаете, что вам надо, вы полностью сфокусирован на своих целях.

Мотивация «ОТ». Беря такую мотивацию, вы как бы убегаете от негатива, от того, что вам не нравится. Что делать, чтобы создать такую мотивацию? Постарайтесь прочувствовать, проникнуться идеей того, что – «если я этого для себя не сделаю, то я всю свою оставшуюся жизнь буду жить: не умея любить, постоянно находиться в стрессе; не умея планировать время, оставаться внутренне несвободным…». Если вам действительно удастся прочувствовать весь ужас того, что вся оставшаяся жизнь может быть такой бездарной, может возникнуть искреннее желание чтобы что-то начать делать прямо сейчас.

Занести «дамоклов меч». Если у вас появилось желание заняться спортом, но чувствуете, что может не хватить запала, сделайте следующее: обязательно поставьте всех в известность о своем плане. Можете даже спорить, заключать пари, что за короткое время вы приведете в порядок свое тело. И тогда уж не сомневайтесь, ваши друзья при встрече будут спрашивать: «Как идут дела? Как поживает ваш пузан?»… Зная, что за свое хвастовство придется отвечать, это может послужить хорошим мотивом для выполнения заданий.

«Создать долговую яму». Если у вас появилось желание что-то делать. Не важно, решили вы заниматься спортом, учить язык, или пройти курс, берете и полностью оплачиваете необходимую услугу. Одним словом тратите кучу денег на это. Потом вы сами себе не простите, если эти деньги пропадут. Хотите, не хотите, а ваша жадность сделает свое дело. Так что можно действовать и таким образом.

Вот таким образом можно немного замотивировать себя на занятия. И еще, вспомните какое-то дело, которое вы завершили. Какая мотивация тогда подталкивала вас к этому, чтобы его завершить? То есть – вспоминая свое прошлое – определите тот способ мотивации, который лучшим образом работает именно для вас.

Еще статьи