Чем «кормить» мозг, чтобы он работал исправно.

Цели и мотивация: О том, как конкретные цели могут трансформировать наше мышление и почему мозг любит достижение поставленных задач.

Информационная всеядность является худшим приобретением человека. Казалось бы, какая разница, что попадает нам в голову. Это же не тело, и отравления не будет. Однако, специалисты изучающие особенности работы мозга заметили, мозг тоже имеет свои пристрастия. Есть вещи, которые он воспринимает с радостью, а есть то, что он просто терпеть не может.

Разрешите представить вам пять вещей, которые любит мозг.

  1. Конкретные цели. Как только вы сформулируете для себя конкретную цель, тут же начнутся чудеса. Найдутся средства, возможности и время для ее осуществления.
  2. Положительные эмоции. Эмоции – это кратковременные субъективные реакции человека на окружающий мир (радость, гнев, стыд и т. д. ). Положительные эмоции побуждают человека к действию. Начните искать простые радости жизни, и мозг выделит большие дозы эндорфинов, гормонов удовольствия.
  3. Движение и свежий воздух. На свежем воздухе кровь активнее насыщается кислородом, быстрее несет кислород и питание к клеткам мозга. Высвобождается необходимая нам энергия. Рождаются новые биохимические соединения. Нет движения свежего воздуха, кровь закисает – мозги «прокисают».
  4. Простая еда в умеренном количестве. Простую пищу проще добыть, приготовить, и переварить. Мозг работает так: 50% всей энергии, получаемой организмом, тратится на зрение, 40% на пищеварение, и только 10% остается на движение, работу умственной и нервных систем. Если все время кушать, когда думать?
  5. Сон, отдых. Мозгу необходим отдых. Полноценный отдых – сон. Во сне сознание отключается, но человек продолжает мыслить. Это связано с тем, что во сне на первый план выходит подсознание. Мозг анализирует произошедшее за минувший день, по-новому его структурирует и выдает наиболее вероятный исход.

Теперь вы знаете, чем можно «подкрепить мозги», чтобы они служили исправно. Берегите свое сокровище, изучайте его, кормите правильной информацией и помните, у мозга есть резервы – но это всего лишь резервы.

Еще статьи