Авгиевы конюшни

У каждого из нас есть своя картина мира, в которой множество шаблонов, стереотипов, убеждений относительно того, «как должно быть». В соответствии с этим он формирует свои ожидания от поступков окружающих его людей. Когда его ожидания не оправдываются, первой реакцией может быть состояние обиды.

У каждого из нас есть своя картина мира, в которой множество шаблонов, стереотипов, убеждений относительно того, «как должно быть». В соответствии с этим он формирует свои ожидания от поступков окружающих его людей. Когда его ожидания не оправдываются, первой реакцией может быть состояние обиды. И часто человек становится заложником этого деструктивного состояния, зависая.

Вспомните, как в Африке ловят обезьяну. Просто кладут в клетку кусок сладкого тростника. Обезьяна протягивает лапу через узкую решетку и хватает его. После этого она уже не может вынуть лапу из клетки, пока держит тростник. Отказываясь разжать лапу, обезьяна попадается в ловушку и ее легко поймать.

Когда мы слышим эту историю, нам хочется закричать: «Брось тростник!» Хотя это и кажется невероятным, многие люди, отказываясь оставить свою обиду, держат себя в плену и попадаются в ловушку врага, потому что не «бросают тростник».

Вот для вас простая практика, которая позволит освободиться от обиды и почувствовать себя более счастливым.

«Отдай червяка»

Представить, что человек, затаивший в себе обиду на кого-либо, носит внутри себя червяка, который подтачивает его изнутри. Для того чтобы освободиться от внутренней обиды, а точнее, от внутреннего червяка, выполните следующее.

Сядьте поудобнее, закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что вы идете по улице. Перед вами — девятиэтажный дом. Вы заходите в подъезд дома, поднимаетесь по ступенькам на первый этаж и входите в лифт, в котором стоит человек, который вас когда-то обидел. Лифт закрывается, и вы едете вверх. Представьте, что свою обиду на этого человека вы держите в руках, но обида эта — в форме червяка. Посмотрите, какой это червяк — большой или маленький, толстый или тонкий. Какого он цвета, формы. Лифт поднимается на верхний этаж, вы отдаете червяка своему обидчику или оставляете его в лифте и выходите.

Вы спускаетесь по ступенькам, и с каждым шагом вам становится легче. Вот вы уже спустились на первый этаж, еще несколько ступенек, и вы выходите из подъезда. На улице светит солнце, вам легко дышится, вам хорошо и спокойно. Вспомните, что вы находитесь в комнате и откройте глаза.

Выполните эту практику, и вы почувствуете легкость освобождения.Научитесь сами освобождаться от обид и помогать другим людям, освободиться от этого разрушительного чувства.

Еще статьи