Сила нашего мозга

Только наш разум творит добро или зло, де­лает нас несчастными или счастливыми, бо­гатыми или бедными. Эдмунд Спенсер Доброго времени суток вам дорогие друзья. Сегодня мы с вами немного поговорим об удивительном даре, с которым мы родились на свет! Многие не используют этот инструмент, или вкладывают все 3-5% той мощи, которая в нем заключена.

Только наш разум творит добро или зло, де­лает нас несчастными или счастливыми, бо­гатыми или бедными.

Эдмунд Спенсер

Доброго времени суток вам дорогие друзья. Сегодня мы с вами немного поговорим об удивительном даре, с которым мы родились на свет! Многие не используют этот инструмент, или вкладывают все 3-5% той мощи, которая в нем заключена. Конечно, это наш мозг. Давно известно, что мозг может помочь нам осуществить фактически все, что мы ни пожелаем. Возможности мозга почти беспредельны. Большинство из нас мало знает о его работе, поэтому давайте уделим немного внимания этому, не имеющему себе равного, сосуду энергии и тому, как можно его настроить, последовательно производить результаты, к которым мы стремимся в своей жизни.

Будьте внимательны

Ваш мозг верный слуга, он с нетерпением ожидает любой вашей команды, готовый выполнить все, что вы пожелаете. А все, что ему требуется, — это небольшое количество топлива: кислорода в крови и немного глюкозы. С точки зрения сложности и силы, мозг может бросить вызов даже самой совершенной современной компьютерной системе. Он способен обрабатывать до 30 млрд. бит информации в секунду и похвастаться эквивалентом 6000 километров проводов и кабелей. Нервная система обычного человека содержит около 28 млрд. нейронов (нервных клеток, предназначенных для передачи импульсов). Без нейронов наша нервная система неспособна передавать информацию, которую мы получаем через наши органы чувств, в мозг и выполнять команды, поступающие от мозга относительно того, что делать. Каждый из этих нейронов представляет собой крохотный компьютер, способный обработать один миллион бит информации.

Эти нейроны действуют независимо, но они также связаны и с другими нейронами через удивительную сеть из нервных волокон длиной 150 000 километров. Способность мозга обрабатывать информацию бывает разной, особенно когда выдумаете, что компьютер — даже самый быстродействующий — может создавать соединения по одному за единицу времени. В мозгу же, в отличие от компьютера, реакция в одном нейроне распространяется до сотен тысяч других в промежуток времени менее чем 20 миллисекунд. Чтобы вам проще было это представить, скажу, что это в десять раз меньше, чем то время, которое необходимо вашему глазу, чтобы моргнуть.

Нейрону требуется в миллион раз больше времени, чтобы послать сигнал, чем нужно для обычного переключения компьютера, тем не менее, мозг может узнать знакомое лицо менее чем за секунду — способность, превосходящая возможности самых мощных компьютеров. Мозг достигает этой скорости потому, что, в отличие от поэтапного действия компьютера, миллиарды его нейронов могут одновременно наброситься на проблему.

Таким образом, имея в своем распоряжении всю эту невероятную силу, почему мы не можем постоянно чувствовать себя счастливыми человеком? Почему мы не можем изменить таких привычек, как курение или пристрастие к спиртному, переедание или откладывание дел на потом? Почему мы не можем немедленно сбросить с себя депрессивное состояние, покончить с разочарованиями и быть веселыми каждый день своей жизни?

Мы можем!

У каждого из нас имеется в распоряжении самый удивительный компьютер на планете, но, к сожалению, никто не дал нам руководства по его эксплуатации. Большинство из нас не имеет никакого представления о том, как в действительности работает наш мозг, поэтому мы пытаемся придумать свой способ измениться, когда на самом деле наше поведение берет свои корни в нашей нервной системе в виде физических соединений.

Давайте сегодня возьмем в работу одно простое упражнение, и просто выполняйте его в течении недели. Вы увидите, насколько может поменяться ваша жизнь, если вы делаете это с полной отдачей, используя важные компоненты практики. Вы готовы к такому эксперименту? Тогда внимательно читайте и, не откладывая на потом приступайте к тренировкам.

Ежедневная Тренировка перед зеркалом

Начинаем работу с зеркалом. Каждое утроне менее 5 минутстоя перед зеркалом, лучше в полный рост, улыбаемся и приветствуем себя и весь мир. Выполняя это задание, пробудите интерес к себе, интерес ко всему происходящему. И не просто бубните себе под нос, какие Вы совершенные, а громко проговаривайте, вкладывая в это радость и удовольствие. Записываем свои наблюдения. Что Вы ощущаете, как меняется ваш настрой.

Короткая инструкция для работы:

1. После пробуждения потянитесь, создайте состояние, что вы есть молодость, красота, любовь, сила, вдохновение. Создайте легкий эмоциональный подъем.

2. Только после выполнения первого шага приступайте к работе с зеркалом. Стоя перед зеркалом, желательно в полный рост, с улыбкой, радостью и наслаждением утверждайте все самое лучшее, что есть в вас. Работа идет минимум 5 минут.

3. Эту же работу вы можете повторить еще раз в течение дня. Активно, с удовольствием и достоинством.

4. На сон грядущий делаете это упражнение, но уже в спокойном состоянии. С улыбкой, нежно утверждая, что вы есть победитель, чемпион, успешный человек.

Итог

У вас получается три подхода, по 5 минут каждый. Выполняйте данное упражнение с полной отдачей и самозабвением и в короткие сроки вы убедитесь, что ваша жизнь начинает приобретать новые краски. Всего неделя вашей активности. Поверьте, оно того стоит. А дальше, если вы увидите пользу от данной практики, продолжайте выполнять ежедневно. Используйте ресурсы своего мозга на полную мощность! Вперед к победам!

Еще статьи