Притча про дерево

Ценность присутствия: Уроки, которые природа может научить нас о ценности момента и наших собственных ресурсах.

Маленькое деревце очень страдало из-за того, что оно кривое и уродливое. Другие деревья были такие красивые и высокие. Ему очень хотелось стать таким же, как они. Но, дерево росло на склоне скалы. Его корни вцепились в небольшой кусочек почвы, скопившейся в расщелине между камнями. В его ветвях шумел ледяной ветер. Солнце освещало его лишь с утра, а после полудня скрывалось за скалой, даря свой свет другим деревьям, растущим ниже по склону. Деревцу просто невозможно было вырасти больше, и оно проклинало свою несчастную судьбу.

Но однажды утром, когда его осветили первые лучи солнца, оно взглянуло на расстилавшуюся внизу долину и поняло одну вещь.

Как вы думаете, что поняло это маленькое и кривое деревце? Это было что-то очень важное, чего вы до сих пор не смогли понять. Не имеет смысла обращать внимание на то чего у вас нет. Это не добавляет вам энергии, а забирает ее, рождая в душе разочарования и чувство ничтожества.

Если вы желаете прожить свою лучшую жизнь, вам имеет смысл обратить внимание на качества и способности, которыми вы уже обладаете. Обратите внимание на то, что вы можете сделать. Научитесь ценить то, что у вас есть. Мечтайте о том, что вы можете достигнуть.

Кто убедил вас, что вы маленький человек и должны отсиживаться в тени, когда другие греются в лучах жизни? Вы думаете, если бы у вас был любящий муж / жена, солидный счет в банке и дом на берегу моря, то вы были бы счастливы?

Осознайте, если вы будете смотреть по сторонам, то всегда найдется кто-то более талантливый, более успешный, более способный, более богатый, чем вы. Гораздо важнее обратить свой взор на себя и понять, в чем заключаются ваши таланты. Осознать их и начать развивать.

Вот что поняло маленькое деревце: Однажды утром, когда его осветили первые лучи солнца, маленькое деревце взглянуло на расстилавшуюся внизу долину и поняло, что жизнь не так уж и плоха. Перед ним открывался великолепный вид. Ни одно из деревьев, растущих ниже, не могло увидеть и десятой доли этой чудесной панорамы.

Выступ скалы защищал его от снега и льда. Без своего кривого ствола, узловатых и крепких сучьев дерево просто не смогло бы выжить в этом месте. Оно имело свой неповторимый стиль и занимало своё место. Оно было уникальным и это давало ему много преимуществ.

Если вы до сих пор не поняли, в чем заключается ваша уникальность, то пришло время изменить это.

Еще статьи