От решения до цели

эпизод из курса Целеполагание 1: как правильно ставить и достигать цели От подножья до вершины, расстояние одинаковое. А вот маршруты бывают разные. Думаю, вы уже достаточно усвоили для себя, что вся наша жизнь состоит из выборов, которые ведут к вашей мечте или отдаляют от нее.

эпизод из курса Целеполагание 1: как правильно ставить и достигать цели

От подножья до вершины, расстояние одинаковое.

А вот маршруты бывают разные.

Думаю, вы уже достаточно усвоили для себя, что вся наша жизнь состоит из выборов, которые ведут к вашей мечте или отдаляют от нее. Думаю, вы для себя поняли, что если вы не делаете выбор, не создаете для себя то будущее, которое желаете, за вас это делают другие.

Пришло время определяться где ваша мечта и самое главное как вы хотите к ней двигаться. Можно взять простой вариант, которому нас научили с детства. Все в этой жизни дается тяжким трудом. Надо работать в поте лица, что бы чего-то достичь в жизни. Это понятно, что надо. Но вопрос. А надо ли так надрываться? А уделять этому достаточно времени, но что бы при этом еще оставалось время на занятие собой, занятие своей личной жизнью, на творчество, отдых. Может быть, есть какие то другие законы, которые дают возможность двигаться к целям гораздо эффективнее, а главное с меньшим приложением усилий.

Может, проще изучить эти законы и жить в соответствии с ними?

Давайте разбираться на простом примере. Представьте себе, где-то там высоко на вершине стоит прекрасная Цель, и все стремятся ее достичь. Пусть это будет одна из понятных для вас целей. Например, финансовая независимость. Когда ваши деньги работают на вас, а не вы работаете на них. К этой вершине ведут несколько волшебных лестниц, таких же, как лестницы эскалатора. Один эскалатор идет вверх, красиво идет, другой мягко-мягко сползает вниз, а третий просто стоит на месте. Представьте себе это поярче

Обратим внимание на один из эскалаторов. Возьмем тот, который движется вверх. На нем стоят люди спокойные, общительные, улыбающиеся и не очень, спокойно глядящие по сторонам. Но что самое важное для нас в этом наблюдении, что бы они не делали они едут прямиком к Цели. Со стороны смотришь на это зрелище, они вообще не напрягаются. Но все у них в жизни складывается. Мы часто называем их везунчиками. В жизни это может выглядеть так: утром человек проснулся, улыбнулся, куда-то пошел. Он начинает любое дело, ему все помогают, все происходит легко и без напряжения. Создается ощущение, что человек на гребне волны. Если ему необходимо процесс достижения Цели ускорить, он что делает? Просто чуть-чуть шевелиться начинает. Подумал: «Что-то медленно эскалатор идет». Взял, два шага сделал, и этот процесс ускорился. Сидим, завидуем. Как так у него получается?

Но, оказывается все просто, эти люди смогли поймать суть процесса, подобрали ключик к тому, как ставить и достигать цели. Вот и мы с вами постараемся такой ключик вместе найти. Не так, что вам дали ключ, и вы потащили его домой.

Ни в коем случае.

То, что легко дается, так же легко и теряется. Поэтому, хотите вы того или нет, вам придется искать, пробовать, переживать все самому. А я могу вам только помочь советом на этом интересном пути, как человек, опытный в поисках такого ключа.

Так что, граждане «Буратины», идем искать свой золотой ключик удачи.

Давайте теперь посмотрим на другой эскалатор – идущий вниз от цели. Некоторые люди не особо заботясь об обстоятельствах забегают на такой эскалатор и, не щадя себя, пытаются взбежать «вверх по лестнице, идущей вниз».

Какое уважение они вызывают! Это вечные труженики, их девиз – «Вся наша жизнь – борьба!» Это люди, которые пытаются совершить восхождение к своей цели, несмотря на все препятствия и преграды (например, по головам людей, плотно стоящих в два ряда на эскалаторе). У них есть только одно состояние: вперед, вперед и еще раз вперед. Потому что, как только они остановятся, их тут же возвращает в исходную точку.

На этом эскалаторе толпятся «потомки» Сизифа. Вспомним миф о Сизифе: как только проклятый богами Сизиф вкатывал огромный камень на гору, эта глыба скатывалась вниз, и ему ничего не оставалось, как втаскивать ее наверх по новой. И эти граждане, в память о своем великом прародителе находятся постоянно в борьбе. Они просто не мыслят другой жизни. Но даже если случается чудо, и кто-то из них добирается до цели, у них просто не остается ни сил, не желания этой целью воспользоваться. Они падают от изнеможения на вершине, и даже радоваться достижению цели у них просто нет сил.

Может и среди вас есть такие «счастливчики»? Это тоже выбор, выбор который сознательно делают люди.

Но есть еще и третий вариант- это лестница, которая стоит на месте. Ни вперед, ни назад она не движется, просто стоит. Добраться до цели можно только с помощью собственных усилий, но при этом возникает тот же вопрос: с какими потерями вы до нее доберетесь, хватит ли сил на что-нибудь еще?

Стоя на этой лестнице каждый понимает смысл старой притчи. Суть которой в финальной фразе: "Все в ваших руках".

Будешь трудиться, двигаться вперед, будет результат. Остановишься, перестанешь совершать усилия, постепенно однообразие и рутина поглотят тебя и жизнь превратится в ад. Решишь повернуть и двигаться вниз, иногда это бывает проще, никто не станет тебя удерживать. Только ты сам можешь принять решение жить или страдать, двигаться или стоять в ожидании чуда. Но чуда в данном случае не предусмотрено. Природа чуда другая.

Есть и четвертое состояние которое вы можете наблюдать в истории с эскалаторами. Некоторые умудряются метаться у основания горы так и не решившись выбрать один из путей. То их тянет на подвиги быстрого достижения целей, то они, не понимая почему, думают включиться в бешеный ритм эскалатора идущего вниз. То хотят пожить спокойной жизнью на стоящем эскалаторе.

Но их мнение и решения меняются с такой скоростью, что они просто не успевают начать действовать. Глядя на таких людей понимаешь, что такое ИБД. Имитация бурной деятельности. Движений много, слов море, эмоций океан. Результат - НОЛЬ,

Но дальше есть простой закон. Когда ты идешь по пути, любому из них, все равно на пути встречаются препятствия, все равно придется преодолевать свои сомнения, делать выбор, действовать. И если ты этого не будешь делать, у жизни есть свои инструменты, как вас заставить это сделать.

Помните один старый анекдот.

Стоит мужик у придорожного камня и читает. Направо пойдешь - по башке получишь, налево пойдешь – по башке получишь, прямо пойдешь – по башке получишь. Стоит он бедный и не может никак совершить выбор. Долго мялся, тут с неба голос раздается. "Слышишь, мужик, иди куда-нибудь, а то прямо тут по башке получишь!"

Ваш выбор - это выбор, который вы сами делаете сами и за который сами несете ответственность.

Так что хочется, не хочется, а выбор делать предстоит.

Какую лестницу вы выбираете? «Конечно, первую», - скажете вы. А как же ключик? Если ключика нет – вам не удастся встать на этот эскалатор. Даже найти его будет сложно.

Чтобы все получилось, надо работать над собой, подбирать его. Не просто читать книги по бизнесу, по семейному счастью, по финансовой независимости и так далее. Вы ведь их читаете, но что-то в вашей жизни перемены не происходят с той скоростью, на которую вы рассчитываете. Где же выход, чего вам не достает? А недостает вам применения на практике всех тех мудрых вещей, что вы прочитали.

Давайте будем применять их на практике, причем не просто один разок попробовали и достаточно, а много-много раз сделать и приобрести навык достижения целей. Каждый из нас, абсолютно каждый, может достигнуть поставленной цели.

Еще статьи