Не используйте волю для достижения цели. Это бесполезно.

Механизмы достижения целей - Значение создания условий для естественного достижения желаемых результатов.

Всем известно, для того чтобы действовать, а особенно совершать серьезные перемены, нужно прикладывать волевые усилия. Однако, многие замечали, что воля очень быстро «заканчивается».

Можно вас спросить? В вашей жизни есть такая область, которую вы хотели бы несколько улучшить? Уверен, что вы ответите «ДА». А теперь скажите, что удерживает вас от того, чтобы сделать это?

Вы не знаете что делать? Навряд-ли. Вам не хватает знаний? Сомневаюсь. Вы не знаете, какой результат хотите получить? Я уверен, знаете.

Тогда что останавливает вас от активных действий? Скорее всего, вы уже неоднократно пробовали улучшать ситуацию, и каждый раз, когда добивались кое-каких результатов, успокаивались или неожиданно забрасывали начатое дело.

Каждый раз вам приходилось использовать волю, чтобы приступить к действиям. И после очередного провала приходилось прикладывать всё больше и больше волевых усилий.

Сила воли не работает на длинные дистанции. Она как спринтер нужна для хорошего старта, а дальше вам нужны иные стратегии действия. Необходимо не просто толкать себя к результату, используя волю как погонщика, необходимо создавать условия, в которых единственным выходом будет действие.

Один из мощнейших механизмов, заставляющий нас действовать, не насилуя свою волю, - смена наших внутренних программ. Нашей жизнью движут нейро-ассоциации, которые определяют наше поведение.

Если то, к чему мы движемся, ассоциируется с удовольствием, никакая воля не поможет это изменить. Вот почему так сложно отказаться от вкусной еды. Это удовольствие. И наоборот, то, по отношению к чему мы испытываем боль, будет с легкостью выброшено из нашей жизни.

Если мы хотим изменить свою жизнь и сделать это легко, мы должны изменить свои нейро-ассоциации. Не стоит бороться с природными инстинктами. Сделайте так, чтобы то, что важно для вас, ассоциировалось с удовольствием. А то, что вы хотите убрать из своей жизни, было наполнено страданием.

Еще статьи